Ирина Эдуардовна

Каждый из нас может столкнуться с потерей близкого человека. Где можно черпать утешение?

Ответы
Улугбек

Я тоже потерял... Первое время жить не хотел... Не пил, не ел... Товарищей сторонился... Труды забросил...Лишь через год ... восстановился... Депрессия... Однако, ни в како храм за помощью от Бога не пошёл, ибо бессмысленно это...

Ирина Эдуардовна

Интересно, что в Библии записано 9 случаев воскресения людей, один из них был мертв 4 дня. Личность, которая сделала это 9 раз, неужели не сделает и 10-й и т.д.

Ирина Эдуардовна

Тот, Кто сумел создать человека, неужели не сможет его восстановить?

Улугбек

Сломать - проще, чем - восстанавливать!...

Ирина Эдуардовна

Наверно тяжело в это поверить. А Вы знаете, что в намерение Бога не входило, чтобы люди болели и умирали. Но, сегодня это не так. В Библии объясняется почему и как Бог всё исправит.

Улугбек

Не пишите ЕРУНДУ.... Старение организма - естественно и неизбежно!!!

Галина Семенова

Утешьтесь близкими и родными, любимым хобби или тяжкой работой, религией и молитвами. Как говорится, каждый выбирает по себе....

Ирина Эдуардовна

Наверно у Вас такое желание, потому что люди больше думают о земном. И это понятно, ведь Бог создал землю, для того, чтоб на ней жили люди, это записано в Библии: "Небо — небо Господу, а землю Он дал сынам человеческим. " (Псалтирь 113:24)

Галина Семенова

Приятней жить в привычном мире, а не в скафандре или чужой ипостаси, не так ли???

Ирина Эдуардовна

Для людей и предназначена привычная жизнь на земле, только в других условиях, не в таких тяжелых и суровых.

Галина Семенова

Как в снах: бежишь, бежишь, а сил нет и продвигаешься как то не так. Чувства как у бесплотного. Нет чувства веса

Ирина Эдуардовна

" Тогда построят дома, и будут жить в них; и насадят виноградники, и будут есть плоды из них. Не будут строить, чтоб другой жил, не будут садить, чтоб другой ел. Не будут работать напрасно, и не будут рождать детей на проклятие..." (Исаия 65:23) Что Вам это напоминает, жизнь во сне или в реальности?

Lady Winter 🇷🇺

Тут у каждого свой путь..долгий и трудный.. методы самые разные, от молитв до помощи другим людям.

Ирина Эдуардовна

Согласна, это может нас отвлечь от боли. Но я говорю о реальной надежде для умерших, которая даёт подлинное утешение.

Ирина Эдуардовна

Прочитала в одном источнике такое обещание: " имея надежду на Бога, что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных". Значит у умерших людей есть надежда воскреснуть.

Наталья Касьянова

Очень сложный вопрос, но , время , точно не лечит , просто немного приглушает боль☹️

Ирина Эдуардовна

Я с Вами полностью согласна. В прошлом, у двух сестёр умер брат Лазарь, помните, как Иисус её утешил?

Владимир Хорламов

родителей береги дети рожай с запасом мужа слушайся и никого не потеряешь.

Владимир Хорламов

я предполагаю что человечество заменят клонированные мертвецы .. и будут решать кому вечно жить а кого на органы пустить.. в библии есть фраза не урони семя на землю то есть не используй его по не божественному предназначению

Ирина Эдуардовна

Разве у людей есть право решать кому жить, а кому нет?

Ирина Эдуардовна

К сожалению, это часто случается. А сам Бог как к этому относится?

Владимир Хорламов

Бракует и оформляет возврат душ.по гарантии

Ирина Эдуардовна

"Ведь Бог так полюбил этот мир, что отдал Своего единственного Сына, чтобы каждый верующий в Него не погиб, но имел вечную жизнь." Под "миром" подразумевается всё человечество: умершие, живущие сейчас и ещё не родившиеся.

Ольга Просто ******

загружать себя работой до изнеможения ...помогает ..я это прошла ..

Th
Theodore

Спрашка это не то место, где стоит вести дискуссии на такие темы

Ирина Эдуардовна

Люди разные и вопросы разные.

Маша

Когда у меня погиб муж , меня вытаскивала моя родня , помогли )))

Ирина Эдуардовна

Да, поддержка близких важна в такой момент. А если знать правду о том, что происходит после смерти, может ли это помочь справиться с горем?

Маша

Так ведь знаменитая Наталья Бехтерева: жизнь после смерти. Загадочные случаи из жизни. Наталья Бехтерев:а смерти нет, она не страшна, страшно умирание....Она советский и российский нейрофизиолог, крупный исследователь мозга, доктор медицинских наук, профессор. В 1990-2008 годах - научный руководитель Института мозга человека РАН....Я ей верю )))

Ирина Эдуардовна

Что Бехтерева имеет в виду под выражением " смерти нет"? То, что есть жизнь после смерти или что, они спят смертным сном?

Ирина Эдуардовна

Как Вы считаете, можно ли доверять тому, что записано в Библии о смерти?

Ирина Эдуардовна

Я давно читаю Библию и убеждена что это Слово Бога, поэтому она заслуживает доверия.

Жанна Сікорська

при потере близкого человека(смерть) утешений не хочется

Ирина Эдуардовна

Почему не хочется утешений?

Юрьевич. Серпухов.

В себя любимой. и в моменте здесь и сейчас. Жива и радуйся

Ирина Эдуардовна

Вы имеете в виду, что пока ты жив, радуйся жизни и делай всё, что может "твоя рука"?

Ирина Эдуардовна

Это не моя мысль, я её прочитала в одной мудрой книге: "Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, Всё, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости." (Екклесиаст 9:5,10)

Vi Za Vi

В Церкви,молясь за близкого,делая добро,ради него,другим

Ирина Эдуардовна

Это хорошо, что Вы доверяете Богу. Он помогает через молитву, а ещё даёт надежду.

Наталья

Нигде. Утешения нет. Пять лет прошло. До сих пор тяжело.

Ирина Эдуардовна

Да, когда теряешь близкого человека, тяжело справиться с утратой. Но многих людей утешило обещание Бога: " Будет воскресенье мёртвых, праведных и неправедных".

Алëнка

В знании,что это эволюция и всё только начинается!)

Алëнка

Когда все будут готовы!)

Ирина Эдуардовна

Вы думаете, что настанет такое время, когда все будут готовы?

Алëнка

Всепременно!)

Ирина Эдуардовна

Алëнка

☀️

Евгений Брунеткин

в себе... главное помнить... мы живы пока нас помнят

Ирина Эдуардовна

К сожалению, человеческая жизнь не долговечна. Но есть Тот, кто обладает вечностью и совершенной памятью. А может нас утешить вот такая мысль, что все умершие находящиеся в памяти у Бога, однажды вернуться к жизни: "Не удивляйтесь этому, потому что настанет время, когда все, кто находится сейчас в могилах, услышат Его голос и выйдут из могил"
Новый русский перевод

Warlock

,. Чем лучше черпать?.. Ковшиком или ведром ??.

Ирина Эдуардовна

Кому как. Главное результат!

Николаус

У других родственников ~ не последний же!

Николаус

К миллиардному количеству всевозможных людских ресурсов! И такому разнообразию богов, что узкость взгляда от одного создателя стала маразмом!!

Ирина Эдуардовна

В чем заключаются эти людские ресурсы и что хорошего от кучи придуманных богов?

Николаус

Это то,что людские ресурсы могут знать и помнить более,чем один бог,а тем более и сотворить больше и то что нужно людям! Значит боги это создания людей ввиде фантомов или гипотез,развенчание или доказательств,которых ведёт к освоению вселенной!

Ирина Эдуардовна

А как Вы считаете, как появилась Вселенная, если Бога -Создателя не существует?

Николаус

А она не одна,а их великое множество! И способов появления также! Как появляются, насекомые,птицы, звери ,растения, вулканы,моря и рыбы? Это разные миры! У муравьёв ваш бог? Нет! У звёзд ваш бог? Нет! Там может инопланетяне со своими представлениями о вселенной! Ваш бог этого не допускает?? В Библии нет ни слова об индейцах Майя, чего уж об инопланетянах говорить!

Амбросий Твёрдый

Радуйся, что Он вообще был в твоей жизни

Амбросий Твёрдый

Только для того Путь непостижим, кто отделяет себя от Него.

Ирина Эдуардовна

Можно узнать в чем он заключается?

Амбросий Твёрдый

Могу и о Пути поведать?!
Ведь Путь то не деяний суть,
Быть чемпионом в Беге?- бегать!
А в Жизни- просто не уснуть...
И всё ж слова , то описанье-
Они как-будто миражи,
Взывают к чувствам у сознанья,
Лелеят ум в пустынях лжи...
И Истина в них впрочем тоже-
Но очевидна ведь не всем,
Не надо старше быть, моложе,
Иметь иль не иметь проблем.
Достаточно Позволить Жизни,
Затем достаточно Понять-
Без всякой мнимой укоризны,
Себя как Автора признать.
Лишь в этот миг слова утратят,
Надежды- омут для Мечты,
А Ложь в словах вдвойне заплатит-
Откроет всё до чистоты.
Теперь скажу о "сокровенном",-
Мой Путь- то Безграничность знать,
Душой, в порыве откровенном,
Сей Мир Собою Напитать.

Ирина Эдуардовна

Спасибо, что поделились. А мне нравиться такой стих: "...Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти." Бог, который нас создал, знает, что полезно для человека, и поэтому указывает лучший жизненный путь. Спасибо Вам за беседу.

Амбросий Твёрдый

Каждый занимает лучшее для себя место во всей Вселенной

Григорий

В своей ответственности перед близким

Ирина Эдуардовна

Хорошо сказано. А может утешить знание того, что мертвые уже не испытывают боли, страданий, никто их не мучает в аду. Они просто спят смертным сном.

Григорий

Может.Жизненный путь закончен. А Вам надо продолжать

Ирина Эдуардовна

А если умрет человек, то сможет ли он снова жить?

Григорий

Исключено . Хотите услышать иное - к батюшке . Они и создавались как утешение слабым

Ирина Эдуардовна

А разве нет другого источника знаний,кроме батюшек?

Ирина Эдуардовна

А для Вас Библия - авторитетный источник достоверных знаний?

Любава

в благодарности за то что он был у вас..

Ирина Эдуардовна

У Вас позитивный настрой! Благодарность это хорошее качество. Ещё можно благодарить Бога за то, что Он намерен воскресить умерших на земле: "Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мёртвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут." (Иоанна 5:25)

Маруська

Только время лечит, точнее залечивает

Ирина Эдуардовна

Но боль все равно остается. Некоторые считают что можно найти утешение в Библии. В ней написано, что наши умершие близкие не страдают.

Маруська

Боль остаётся. Попробуйте может поможет

Ирина Эдуардовна

⁠ Лично мне чтение Библии очень помогает, из нее я узнала о такой надежде : " имея надежду на Бога, что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают." (Деяния 24:15)

Маруська

Хорошо. Мне лично время помогает

Ирина Эдуардовна

А по Вашему, разумно верить в это?