Ник 137

..."Немного смуглое лицо его было оригинально, но некрасиво: большой открытый лоб, длинный нос, толстые губы — вообще неправильные черты...."...Не помните, чьё это описание ?

Ответы
Вн
Внезапно

Л. П. Никольская, встретившая в 1833 году Пушкина на обеде у нижегородского губернатора, так описывает его:
«Немного смуглое лицо его было оригинально, но некрасиво: большой открытый лоб, длинный нос, толстые губы — вообще неправильные черты. Но что у него было великолепно — это тёмно-серые с синеватым отливом глаза — большие, ясные. Нельзя передать выражение этих глаз: какое-то жгучее, и при том ласкающее, приятное. Я никогда не видела лица более выразительного: умное, доброе, энергичное. <…> Он хорошо говорит: ах, сколько было ума и жизни в его неискусственной речи! А какой он весёлый, любезный, прелесть! Этот дурняшка мог нравиться…»

Татьяна Семилетова

Не помню, к стыду своему, хотя это цитата из очень известного классического произведения, которое мы проходили в школе. Может быть, напомните, из какого именно?

Ник 137

Это воспоминание Л.П. Никольской о Пушкине.....

Екатерина Зенина

Л. П. Никольская, встретившая в 1833 году Пушкина на обеде у нижегородского губернатора, описала его именно так

Михаил Майданский

Если бы не толстые губы и это относилось к женщине, можно было бы подумать, что это Катя Пушкарева.

Лариса Бочкарёва

Вначале подумала, что это арап Петра-1. Но потом вспомнила, что там было написано: он был чёрен...

Анна Жигалова

Интересно, что-то не помню такого, подскажите, на моих знакомых не похож.

Фима Задунайская

на Остапа не похож..только...смуглостью..,нет не узнаю...Пушкин...?

Игорь Андриянов

игорь.дрлшьроглоглтроглтпрновмарнтроглпрногтасдщьглрогьр

Cont214

Если память мне не изменила - его звали Александр Сергеевич

Ник 137

Есть мнение, что после 37-го года, его стали называть Александр Дюма....... 🙂

Cont214

Так вот кто написал "Трех мушкетеров"?

Ник 137

Вы вспомните "Учителя фехтования".....Как мог француз никогда перед этим не бывший в России так описать друзей Пушкина со всеми подробностями ?

Надежда -

Кроме того,что это о Пушкине..ничего больше сказать не могу)

Зиннур (Октябрьский)

Помню Клавка была , стены с обоями : дальше хоть убей...)))))

Lera Kotova

Точно не знаю, но осмелюсь предположить что это Пушкин

Зирогона

Жили-были два Козла, один тупой, а другой Билл Гейтс....

Suray Seyidowa

"НЕКРАСИВАЯ ДЕВУШКА" Заболоцкого, если не ошибаюсь)

Лидия Свищева

Никольская Л.П., но кто она, в интернете не нашла...

Ник 137

Лидия Павловна Никольская - жена Нижегородского полицмейстера....но вопрос был не о ней, а о том КОГО она описала....но Вы знаете наверно....))))))

Лидия Свищева

Александр Сергеевич Пушкин

Мирас

по мнению РЭН ТВ, он - А.С.Пушкин еще был шпионом))))

Людмила Миронова

Напомните, пожалуйста, кто это такой красивый?

Ольга

Я бы подумала,что моё,но у меня кожа светлая...)

Realistka

каждый третий семит под него подходит.

Лена Ленёва

к сожалению забыла,но помню что читала