Александр Ерхан

Как произнести слово СТОН в первом лице единственного времени? Я что делаю?...

–1
Ответы
Романа

Стенаю, кстати, тоже приемлемо, как устаревшее. СТЕНА́ТЬ -а́ю, -а́ешь; стена́ющий и (устар.) стеня́щий; стена́я и (устар.) стеня́; нсв. Жалобно стонать; издавать крики, плач, сопровождаемый стонами.

Алла

Глаголы изменяются по лицам и числам. В русском языке выделяют три времени глагола: прошедшее; настоящее; будущее. Единственн

Александр Ерхан

Но оно же склоняется и спрягается

Алла

Склонение — это изменение слов по падежам, числам и родам. Склоняются именные части речи: существительные, прилагательные, числительные и местоимения. Но не глаголы! А вот глаголы спрягаются. Правильно спросить: как будет звучать глагол "стонать" в единственном числе 1 лица

Александр Ерхан

Спасибо большое за совет Значит я ошибся в самом вопросе

Алла

Ничего страшного. Измените его ))) А этот удалите, если не жалко)))

Александр Ерхан

Я так и сделаю Спасибо

Елена

В первом лице, единственном числе настоящего времени. Я стону - это современная версия, ранее было - я стонаю.

Александр Ерхан

Издаю стон Может быть такое?

Елена

Издаю стон, тут стон в ед. числе, винительном падеже. Это уже существительное, а не глагол, у него не лиц, не времени не будет.

Александр Ерхан

Спасибо большое

Niemand Против Войны

Словарь не пробовал открыть? Хотя ты не найдёш... будеш искать "стон", а надо искать "стонать".)

Колосова Наталья

Изучаем русский язык)) стон - существительное, отвечает на вопрос кто? что? .

Александр Ерхан

Это не глагол но существует такая форма глагола Вы почитайте предыдущие ответы и узнаете что что есть такие слова как стону и стонаю

Колосова Наталья

Я читала) это у тех, кто получил среднее коридорное образование))

Александр Ерхан

Я спрашивал насчет этого слова у филологов русского языка Они долго думали если честно сказать И потом нашли ответ Я ИЗДАЮ СТОН Только так И я думаю больше никак иначе

Колосова Наталья

Ну правильнее так и сказать. Как-то созвучно и понятно. Есть еще такие глаголы в русском языке, которые не употребляются без вспомогательного слова.

Александр Ерхан

Например?

Ju
Juta

Стону. Только не единственное время, а единственное число .

Александр Ерхан

Ну да Не большая ошибочка в вопросе

Таня

Стону. Но мне больше нравится использовать. - издаю стон

Александр Ерхан

Второй вариант красивее и мне кажется правильнее

Таня

Первый тоже грамотно, но не нравится, да

Александр Ерхан

Может и правильно но не очень красиво

Наталья

Вы имеете ввиду глагол стонать. Стону, наверное.

Александр Ерхан

Это печально

Наталья

А что делать? Зубы лечила, Но самое крутое-это коньюктивит. Это вообще полный треш. Там внутри глаза боль дикая, и никакие обезболивающие не помогают. И ещё-исследование бронхоскопия. Тоже не забуду.....

Александр Ерхан

Я вам сочувствую Я еще пока такого не испытывал Ну кроме зубной боли

Наталья

И не надо) Стонать надо от удовольствий,

Александр Ерхан

Вот и я об этом Это лучше чем от боли

Олика

Издаю стон или, на старый манер, стенаю

Александр Ерхан

Умничка Пока единственный правильный ответ👍

Олика

Кто молодец? Я молодец! 😇😇😇

Ле
Лена

Издавать стон, не иначе...🤷🏻‍♀️

Scheiß Drauf

Что такое единственное время?

Александр Ерхан

Я вас не оскорблял пока еще И меня не надо оскорблять

Scheiß Drauf

А э о не оскорбление.
Это констатация.

Александр Ерхан

Грамотей нашел здесь Дурак ты и больше ты ни кто

Scheiß Drauf

Вы снова облажались.
Пять ошибок в такой короткой фразе.
Не удивительно, что такое чмо не знает слово "стону".

Александр Ерхан

На хер пошел Чмо ты и твой папа

Виктор Шаламов

Стонаю. Или застонал.

Галина

Я стОну .думаю так .

Александр Ерхан

Как то не красиво звучит

Галина

оказывается , я не права,стонУ; стОны раненных ,стоны сердца . Извините

Александр Ерхан

Ничего страшного но лучше будет звучать Я ИЗДАЮ СТОН

Галина

а лучше, чтобы не было никаких стонов .

Александр Ерхан

И это верно😊👍

Максимилиано Чизанто

Хернёй страдаешь.

Светлана Радуга

Я застонала

Александр Ерхан

А в настоящем времени?

Светлана Радуга

Я издаю стон

Александр Ерхан

И я с вами согласен

Алевтина Немерова

стенаю... 😊

Александр Ерхан

Думаете что это правильно?

Алевтина Немерова

В старину так говорили...

Александр Ерхан

Возможно

Алевтина Немерова

А лучше вообще не стонать.... 🙂

Александр Ерхан

Правильно👍

Павел Сёмин

Стонешь☺️

Ирина Красноярск До Востребования

Я стону. Разговорный - стонаю.

Александр Ерхан

Но это же не правильно

Ирина Красноярск До Востребования

Тем не менее, это так.

Ольга

Издаю стон.

Александр Ерхан

Умничка👍

Кэйлаш

Постанываю

Sined Nivas

Постанываю