Раиса Чеповская

Карточная игра русских аристократов популярная в Х1Х веке?

Ответы
Крысанов Андрей

самую популярную назвать сложно - они все были примерно похожи и отличались деталями. но основной принцип был не в игре ума как преф или нервов как покер а в слепом случае легла твоя карта направо - выиграл налево - проиграл. из тех что на слуху штосс, фараон ( кстати во что то из них скорее всего играл Герман)

Aslan Eyvazov..........баку

Автор: Колесник Ольга
Лишь только я прикрываю глаза, как предо мной всплывают твои сочные малиновые уста, жадно пьющие мои поцелуи и ласки нежных рук твоих не дают мне покоя и сна до утра. Мои желания захлестывают слабые сигналы разума и я вновь и вновь ....................НЕ ЗНАЮ..............

Василий Алфимов

Игра «Русский преферанс» набрала такую популярность в русской дворянской среде, что вытеснила очень скоро из салонов прочие популярные для того времени игры – «Ломбер» и «Вист».

Раиса Чеповская

Хочу поблагодарить за расширенный ответ, на мой вопрос

Михаил Батов

их несколько: винт, фараон, баккара...трудно сказать, и век - это длительный срок, четыре поколения сменилось, вкусы, привычки, способы убивания времени несколько раз менялись...

Михаил Батов

Да, эти тоже..с 20-х гг...

Николай Якушев

Я не картежник, но побаловаться можно, когда другим нечем заняться. Другого солидного и нужного океан. А кто такой аристократ??? Это "человек или червь"???

Геннадий Сетюков

В какой то вист играли.Полагаю,преферанс это?.У Андреева рассказ-"Большой шлем" называется,это полагаю покер

Николай Нехаев

Прошу извиниьб меня, но в то время мое появление на свет не было даже запланировано, а вы уже играли тогда ?

Раиса Чеповская

Уважаемый Николай! Это же просто вопрос, я прочитала А.Пушкина " ПИКОВАЯ ДАМА" где упоминается эта игра, я все прочитала про игру в преферанс и задала вопрос. В карты, я никогда не играла и не играю

Alex Noskov

Я не русский аристократ 19 века.Я знаю карточные игры не аристократов типа дурак,преферанс и так далее.

Раиса Чеповская

Преферанс никогда не был игрой для дураков, это и есть правильный ответ

Антонина Гусева

А зачем Вам это? если знаете-поделитесь... а мне все равно кто во что играет или играл...

Раиса Чеповская

Добрый день! Это же просто вопрос, нет желания отвечать , проигнорируйте этот вопрос, а вообще это игра в преферанс, я тоже никогда не играла в карты

Антонина Гусева

Так эта игра и 21 веке популярная..Пулечку расписывать многие любят..

Раиса Чеповская

Она была очень популярна среди аристократов, пока дамы танцевали в бальном зале, мужчины тем временем расписывали пульку

Антонина Гусева

Сейчас , наверное, обходятся без танцев...

Виктор Кабанов

Было ...точно знаю ... но вот не помню во что играл в 19 веке....Столько воды утекло ...

Раиса Чеповская

Ну что же, уважаемый Виктор, поживите еще какое то время, может успеете почитать Пушкина " Пиковая дама" а там и написано про эти игры

Виктор Кабанов

...От прошлого к нам опыт лишь приходит . Живём мы настоящим как и все . Без будущего мы ни как не можем , храним его мечтой всегда в себе ! Так есть ли грань , что делит меж собою . Где прошлое , а где оно '' сейчас '' Как отделить тот миг зовётся , что мечтою И не даёт душе спокойной быть у нас ! Всё это словом ЖИЗНЬ одним зовётся Пока мы любим , ждём сменяются года Уходят в прошлое и радость , и печали . Живём мечтою по другому жить нельзя !...

Раиса Чеповская

Браво, желаю Вам долгие лета, не обижайтесь.

Константин Тузов

Карточная игра в Россию пришла в конце ХVI века и играли явно не крепостные.

Раиса Чеповская

Так назовите игру, я с Вами не спорю в какое время начали играть в карты в России

Владимир Савчук

Я не аристократ и не картёжник. Поэтому ответить по поводу не могу.

Раиса Чеповская

Так и не надо, пропустите его, это не столь важно в жизни, а игра вист,штосс,бридж,преферанс,вист

Григорий Шапиро

Не знаю,как тогда,но теперь её называют "храп",а у блатных "стос"...

Григорий Шапиро

Так вот,в простом обществе эта игра и называлась "Храп".Большинство офицеров и "стацких" игроков в неё и играли...Да Бог с ними,теперь покер в моде...

Раиса Чеповская

Да и вообще то, а оно нам надо.........................

Раиса Чеповская

Спасибо за позитивные смайлики

Григорий Шапиро

Не зА што,я добрый... 🍷За прекрасных дам! 🌹

Владислав Матвеев

Лучше бы они работали вместе с народом!карты -это не показатель

Раиса Чеповская

Это же просто вопрос, Вы что так негативно настроены, это же факт, что было такое время

Раиса Чеповская

Зачем Вы стали отвечать на этот вопрос? Вы просто могли его пропустить, как бы между глаз

Владимир Илюхин

Вист. Есть целые пособия по игре. Бридж и преферанс отдыхают.

Раиса Чеповская

Это просто вопрос, я никогда не играла и не играю, Просто читала произведения Пушкина "Пиковая дама", а там прописывают про карточную игру

Valera Pogosyan

Не могу ответить на этот вопрос т.к. не любитель игры в карты.

Сергей Сергеев

приходит на ум упоминание "штосса" в пиковой даме Пушкина

Татьяна Раевская

Помнится, Германн в "Пиковой даме" в штосс играл, или нет?

Раиса Чеповская

Все Вам правильно помнится, есть еще такие игры; преферанс, вист, бридж, а женщины играли в фараон

Татьяна Раевская

Есть много игр, в основном, из 19 в. Я люблю покер, в его сложном "французском" варианте с "праздниками" и "штрафами"

Раиса Чеповская

Я вообще не играю в карты, это просто вопрос

Татьяна Раевская

А зря. Игра игре рознь. Штосс, фараон - примитивны, преферанс для меня скучен. А покер - веселая динамичная игра, требующая знания психологии, умения наблюдать за людьми

Анатолий Павлов

в подкидного дурака,два раза подкинут, один раз поймают

Раиса Чеповская

Что упало, а что подняли , либо поймали

Раиса Чеповская

Кого подбрасывали, а кого ловили

Раиса Чеповская

Ну поиграйте в сыщиков, удачи Вам

Стас

В то время дамы играли в фараон-А.С.Пушкин.Пиковая дама.

Раиса Чеповская

В то же время мужчины расписывали пульку.преферанс