Александр Денисов

дедушка- старик . бабушка -старушка это синонимы или ?

Ответы
Kazbek Tuaev

Я думаю, -дедушка и старик, впрочем, как, и бабушка и старушка это разные понятия. Дедушка и бабушка - это имена собственные, присваиваемые тем, у кого есть внуки , то есть, они занимают такие должности. А вот Старик и Старушка - это имена нарицательные, относящиеся ко всем старым людям и не каждый старый мужчина может быть Дедушкой, а Стариком может быть. Вот так я думаю...

Александр Денисов

вы совершенно правы я с вами полностью согласен!

Ин
Инна

И да, и нет. Если строго пдходить, то дедушка и бабушка - это те, у кого есть внуки. Но в повседневной речи часто этими словами называют просто пожилых людей, вне зависимости от наличия у них внуков. В этом случае - синонимы

Александр Денисов

это где можно подтвердить? Например лично мне нравиться лучше и больше когда ко мне обращаются Мужчина а не Дд или Дедушка . А женщина возраста вообще не меет или вы считаете лучше обратиться Бабушка чем Женщина?

Ин
Инна

Я ничего не считаю. При чём тут моё мнение, когда есть общепринятые правила. Вы же умеете интернетом пользоваться, поищите

Ин
Инна

Обращение "женщина" звучит пренебрежительно.

Александр Денисов

значит вы исключение что для вас лучше звучит (НЕ зная ваш возраст)бабуля е -женщина.

Ин
Инна

Еще раз повторяб:это не для меня, это общепринятые правила

Галина

ЕСЛИ ДЕДУШКА -СТАРИК ,то бабушка старуха ,но если дедушка старичок ,то бабушка-старушка . разницу нашли .?☺️🥀🌺🌹

Александр Денисов

это -оксиморон

Галина

это из русского языка ,оксиморон . завтра разберемся сегодня спать и никаких гвоздей СПОКОЙНОЙ НОЧИ .!!!

Александр Денисов

спасибо спок ноч

Галина

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!!!

Наталья

Не обязательно дедушка должен быть стариком, а бабушка - старушкой. Я стала бабушкой в 40 лет.

Александр Денисов

я то же так читаю

Надежда Гончарова

Дедушка не обязательно старик,бабушка не обязательно старушка,ими можно и 40 стать

Александр Денисов

Спасибо за грамотный ответ. жаль что этого большинство не понимают и обращаются к не знакомым людям: ОТЕЦ ДЕД МАМАША БАБУШКА СЫНОК ДОЧКА и тд путая возраст и степень родства

Надежда Гончарова

У меня сосед жил в подъезде(царствие небесное) он обращался ко мне не иначе как сударыня,и мне это очень нравилось

Александр Денисов

грамотный мужчина и вежливый

Надежда Гончарова

Да,очень жалко его,такой старомодный,но так было приятно общаться

Ra
Raihan

Наверное от слова старый,женского и мужского рода как ученик и ученица😊

Александр Денисов

в этом что то еть

Ra
Raihan

Безусловно

Наталья Демешина

Не всегда...иногда дедушки и бабушки моложе своих внуков бывают...!

Александр Денисов

отличный ответ!

..
...

Нет конечно.У меня есть друг, ему 38 и он уж года два как дед.

Александр Денисов

согласен на 100!

..
...

🤝

T.
Taтьяна .

В русском языке - да, а вот в жизни как-то не всегда...:)

Александр Денисов

согласен

Александр Шульга

В русском языке не может быть синонимов априори.

Беатрис

Да, у меня приятельница стала бабушкой в 36 лет)))

Александр Денисов

а разве женщина в 36 лет старуха?

Беатрис

Нет)) но бабушка

Александр Денисов

значит ваш ответ?

Владимир Асиновский

антонимы. Потому что он Антон а она Антонина

Владимир

ты же бывший капитан а херню пишешь

Александр Денисов

владимир ты хамишь это первое второе я не капитан бывший а капитан первого ранга и не бывший а это звание на всю жизнь и его может лишить только за великий проступок тот кто его присвоил. учись салага.

Владимир

вот херню больше не пиши

Belich Roman

мудрость приходит с годами... ;-))

Александр Денисов

? а ваш вариант ответа

Belich Roman

я ответил

Виктор Шатунов

это два конца одной палки.

Александр Денисов

значит если у меня появился внук когда мне было 42 года по вашему я старик или все-таки дедушка только для внука?

Виктор Шатунов

Конечно дедушка для внука. У меня первая внучка родилась в47 семь лет.

Venera Jafarova

возрастное определение

Александр Денисов

оксиморон это точно

Надежда Борисова

Догадайся сам

Александр Денисов

Надежда тогда я вам поясню.Я в 41 год тал дедом тк моя дочь родила мальчика- внука по вашему я стариком стал в 42 года?

Face Death

Это оксиморон

Славный

Однокоренные

Татьяна

не синонимы

Татьяна

🤔

Александр Денисов

Хвалю благодарю

Татьяна

🤭 спасибо 🤝