Тамара Федяева

Для знатоков раритетов - что такое "канва" и "пяльцы"?

Ответы
Людмила Захаренко

Канва-это такая ткань-сеточка по которой вышивают или простым или болгарским крестом. А пяльцы-это такое приспособление, куда зажимают ткань на которой вышивают вместе с наложенной на неё канвой. Пяльцы состоят из двух деревянных или пластмассовых окружностей. Нижняя окружность неподвижная, стационарная. На неё надевают ткань и верхнюю окружность надевают поверх ткани. Иногда на верхней окружности имеется приспособление для регулировки. Если ткань тонкая ,то можно затянуть винтик посильнее, а если материал для вышивания толстый, то можно открутить винтик и слегка расслабить, чтобы ткань всегда была в хорошем натянутом состоянии.

Владимир Терентьев

Мы прожили с тобою
Тавал
Мы прожили с тобою столько лет,
Сердца открыты с полуслова.
Любовью каждый светлый день согрет
И это верности основа.

Нам просто очень вместе хорошо,
Вокруг наш город и красиво.
На Новый год сознаться не грешно
В своей любви опять учтиво.

Пусть будут праздники у нас всегда,
Нет места зависти и скуке.
Люблю тебя, люблю твои года,
Нет дум отныне о разлуке.

Кто верен – любит, в этом есть и долг,
И видеть милую счастливой.
Потом уверенно ты скажешь: «Смог!
Всего себя отдать любимой!»
29 декабря 2017 года

Александр Святкин

Пяльца и канва - это инструменты и материалы, очень необходимые в рукоделии (в вышивании, если конкретно).

 Канва (франц. canevas) - сетчатая сквозная хлопчатобумажная, реже льняная ткань из кручёной пряжи, отбеленная или подкрашенная, сильно аппретированная. Вырабатывается полотняным или перевивочным переплетением. Применяется как основа или трафарет для вышивания, иногда в качестве прокладочного материала в одежде.......

Александр Святкин

это спасибо по румынски....

Тамара Федяева

Спасибо по - русски!

Александр Святкин

за что...

Тамара Федяева

За перевод.

Виктор Якимов

Канва это материя с редко расположенными нитями .образующие правильные квадратики.Пяльцы рамка на которую натягивается материя для удобства вышивания канва так же испольэуется для вышивания и натягивается по верх основной материи а после окончания вышивки нити канвы выдёргиваются

Тамара Федяева

👏 👏 👏 браво!

Владимир Шибнев

Канва - очень редкая ткань, по которой вышивают крестом, наложив её поверх основной ткани. Пяльцы - некое приспособление ( одно кольцо внутри другого), на котором крепится основная ткань для вышивки.Когда вышивка готова, канва по ниточке выдёргивается, остаётся вышивка на ткани

Пани Яблонская

эти атрибуты были у каждой уважающей себя хозяйки. Без них и в гости не принято было ходить как тогда говорили "с работой", т.е. посиделки с вышивкой. Мы все через это прошли. Наши мамы и нас приобщали к вышиванию, сначала вышивка стежком, а потом крестиком. Ностальгия!!!

Yuri Yakubowski

Пяльцы, это приспособления для вышивания, как правило состоит из двух колец, между которыми зажимается полотно для вышивки, т.н "канва", имеющая выбитый узор в виде клеток или картины, которую предстоить вышить нитками, по существу, "канва" это основа для вышивки.

Yuri Yakubowski

Никакой аббревиатуры, так в русской азбуке называется буква "Х", помните, Аз Бога Ведаю, Глаголю, Добро, Есть... и т.д. ну а понятие "ПОХЕРИТЬ" означает перечеркнуть, т.е поставить большую ХЕР на определенное место

Тамара Федяева

Это я знаю. Я преподавала предмет "Графический дизайн", и писали кириллицей, когда доходили до этой буквы, дети ухахатывались.

Yuri Yakubowski

Да, сейчас это смешно, но мне всегда вспоминаются слова собирателя анекдотов Раскина, написавшего сборник анекдотов под названием ЭХО (Энциклопедия Хулиганствующего Ортодокса), в которой он все анекдоты описал именно так, как они звучат в обиходе, без всяких заместителей слов типа "тра-та-та" или "пи-пи-пи", когда ему задали вопрос, а почему, собственно он все наимсал неприличными словами, т.е. так, как это рассказывают в повседневной жизни в народе, он ответил: " А что, собственно вы называете неприличными словами? Это слова, которые в повседневной жизни использует подавляющее большинство людей, эти слова, являются частью НАШЕГО языка нравится это кому-то, или нет, а откуда, собственно берется само понятие "неприлично, или нецензурное слово?", вы прекрасно знаете, как в народе называется женское причинное место, ну давайте назовем его не так, а... скажем "хлюпа" и я даю вам гарантию, что, максимум через год, это слово станет неприличным, значит не в словах дело, а в том, что они обозначают, так зачем нам увеличивать количество неприличных слов, их в русском языке, слава Богу и так предостаточно!"

Тамара Федяева

Спасибо!

Yuri Yakubowski

Да не за что.

Зоя Овсиенко

Какой же это раритет? Вышивать многие любят и сейчас. Зайдите в инет и убедитесь. Групп - огромное множество. Прекрасных рисунков сейчас - вообще можно почтой купить и в магазинах - сколько хочешь. У меня даже по этому поводу последний вопрос есть в вопроснике.

Тамара Федяева

Это для Вас не раритет.

Зоя Овсиенко

Повторяю - групп - ОГРОМНОЕ количество. И работы выставляются.

Тамара Федяева

Да видела я всё это, тоже мне, Америку открыли... Но таких знатоков -любителей не так уж и много. Есть люди, которые пуговицу не умеют пришить.

Валентина Рязанова

Пяльцы- это приспособление на которое натягивется канва или вышивка. По канве вышивают глядя на рисунок, а вышивку уже вышивают по нарисованному рисунку. Бывают пяльцы и круглые и прямоугольные , деревянные , пластмассовые и металлические .

Николай Журавлев

Пяльцы - это деревянные круглые "рамки", на которые натягивался неплотный материал - канва, на котором вышивали специальными нитками мулине. Особое мастерство - когда узлы на обратной стороне вышивки не сразу можно было обнаружить

Николай Журавлев

Я просто помню, как мама и старшая сестра этим занимались

Виктор Шаламов

Это из области художественной вышивки. Пяльцы - это такие кольца, одно вставляется в другое, зажимая с натяжением ткань. Как раз по ткани зажатой в пяльцах и идёт процесс вышивки. А канва - это и есть специальная ткань для вышивки.

Анатолий

я - не знаток, у нас на родине на пяльцах платкам пуховым "помогали" свежий вид и красивую форму приобрести после влажной обработки и расчёсывания (на пяльцах)... А на гвоздики-крючки на пяльцах надевали края канвы платка...

Тамара Федяева

У платка не канва, а кайма. А канва - это ткань, для вышивания крестиком.

Анатолий

Совершенно верно, у платка - кайма... узорчатая, как правило...

Тамара Федяева

На пяльцах ещё и одеяла стегали. Я в детстве видела.

Валериан Загородний

Канва - материал, разлинованный квадратиками, который зажимают в пяльцы ( два круглых обруча диаметром около 20 см ) для вышивания нитками "мулине" ( нитки разных цветов, предназначенных именно для вышивания )

Вадим Сидоренко

РЕДКОГО ПЛЕТЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕТСЯ ДЛЯ ВЫШИВКИ, В ОСНОВНОМ КРЕСТИКОМ, ПОЗВОЛЯЕТ ВЫШИВАТЬ БЕЗ НАНЕСЕНИЯ РИСУНКА, ПОТОМ ВЫДЕРГИВАЕТСЯ ПО НИТОЧКЕ. ПЯЛЬЦЫ ДЛЯ НАТЯГИВАНИЯ ТКАНИ, ПРИМЕНЯЮТСЯ ПРИ ВЫШИВКЕ И ВЫБИВКЕ.

Тамара Федяева

👏 👏 👏 Это же надо! Ни одна из женщин так не ответила!

Вадим Сидоренко

У МЕНЯ МАМА ВЫШИВАЛА КАРТИНЫ. *АЛЕНУШКА* У МЕНЯ ДО СИХ ПОР ВИСИТ, ЕЙ ЛЕТ ПОД СЕМЬДЕСЯТ.

Тамара Федяева

Здорово! У меня тоже лежит пока незаконченное мамино произведение, олень на опушке леса, большого размера, коврик, в общем. Тоже лет 70 уже, она отдала закончить моей дочери, но она многодетная, наверно, мне придётся дошить , как окончательно выйду на пенсию.

Алексей Пигулевский

Ну, пяльцы - понятно - 2 обруча друг в друге, между ними ткань натягивается, для вышивания. Сам в детстве вышивал, кстати... Канва - ткань, обычно чтобы крестиком вышивать, кстати, на пяльцах растягивалась...

Тамара Федяева

Да! Мужчины отвечают с большим знанием дела, нежели женщины!

Алексей Пигулевский

Ну, извините... Зависит от возраста, может быть...

Тамара Федяева

Это похвально!👍

Балбес

Уток, канва... Где-то близки по значению... а ПЯЛЬЦЫ ТОЧНО НЕ "ПАЛЬЦЫ"(РАСПАЛЬЦОВКА, пальцы веером) и не глазки, которые пялятся из-за плеча к вам в комп или мобилку... Кто вышивает, тот точно поймёт... ☺️

Балбес

Года 53 назад... Пытался вышивать крестиком.... 😱

Василий Сычёв

Канва это сюжет . идея , . Так кажется . А вот " Пяльцы " Не знаю .. Канва -слово не раритетное оно довольно таки часто применяется в современном языке в литературной и кинематографической среде ..

Тамара Федяева

Это великий и могучий русский язык!

Владислав

Какие раритеты, когда во всех бутиках продаются наборы для вышивания, в состав которого входит канва - основа на которой вышивают. Там же продаются пяльцы любой конфигурации. Жена вышивает.

Тамара Федяева

А как давно в бутиках это стали продавать?

Владислав

Сколько помню, 5-6 лет точно. Надо их только найти

Тамара Федяева

Так вот, до этих 5 - 6 лет многое ушло в небытие.

Serg_Zryanin

Канва это специальная ткань применяется для вышивания крестиком .Пяльцы-приспособление (обычно круглое) для натяжки ткани при вышивке гладью,или крестиком,а также для ришелье .

Тамара Федяева

👍Как оказалось, мужчины в этом вопросе разбираются лучше, чем женщины.

Serg_Zryanin

В юности я этим занимался...

Андрей Хрисанфов

У жены двое "пяльц"-она частенько вышивала...сейчас уже больше расписывает утварь. А этимология-пяльцы-пялить (извините) -натягивать. Канва-льняная ткань. Тоже ее использовала.