Тамара Федяева

Для знатоков раритетов - что такое "канва" и "пяльцы"?

Ответы · страница 4
Борис Янкелевич

Канва-это по-моему способ вышивки,а пяльцы-это такое приспособление,на котором натягивалась ткань-основа для вышивки.

Тамара Федяева

Канва -прореженная ткань для вышивки крестиком, накладывается на основную ткань.

Евгений +++

Помню, воспитательница в децком саду задолбала этими пяльцами и вышивкой. Какого фига было учить вышивать мальчиков?..

Евгений +++

Аа.

Кт Мпо Ду.

Блин...я и то знаю: пяльцы обручи круглые занимающие материю для вышивки. Канва видимо арнаментированный край материи.

Тамара Федяева

Канва - ткань для вышивания крестиком.

Кт Мпо Ду.

Буду перед внучкой умничать...

Геннадий Попов

На пяльцах "распяливали" ткань при вышивании а канва это тоже что-то при вышивании, но большинство это "канва события"

Тамара Федяева

Канва - это прежде всего ткань для вышивания крестиком, а остальное - антонимы.

Deribas

Пяльцы - приспособа для натягивания ткани для вышивания. Когда-то давно - вышивал. Канва - не знаю. Обычную ткань брал.

Тамара Федяева

Канва накладывается на ткань для вышивания крестиком.

Deribas

Типа шаблона?

Deribas

Понятно. Спасибо!

Рафидин Меджидов

Тамара,вопросы,чисто для женщин.Но,всё _ж отвечу.Пяльца,это не то на чём бабу пялят,Рамка для вышшивания.И про канву,

Тамара Федяева

А что про канву? Между прочим, на этот вопрос отвечают преимущественно мужчины, причём, со знанием дела.

Рафидин Меджидов

Канва,в Вас,милых,иной раз и запутаться в ней можно.

Анатолий Александрович Мочуло

Странно,но это я знаю.Мама вышивала по канве-крестиком на пяльцах,У нас были красивые занавески и наволочки...))))))))

Тамара Федяева

👍Ничего странного. В пору нашего детства женщины занимались рукоделием, ведь досуг надо было чем - то заполнить.

Анатолий Александрович Мочуло

Она всегда работала,а все это делала в выходные(очень редкие)дни..😑

Тамара Федяева

Да, наши матери были наверно более трудолюбивы, чем мы. У нас сейчас телевизор, компьютер...

Анатолий Александрович Мочуло

С ПРАЗДНИКОМ КРЕЩЕНИЯ ВАС!

Александр Стригельский

Канва - это ткань для вышивания. Пяльца - каркас для натягивания ткани для вышивания. Мулинэ - нитки для вышивания.

Тамара Федяева

А зачем влезли в детский разговор?

Тамара Федяева

Ну да, надо спросить про оргазм или что - то в этом роде. Вот эта тема видимо Вам ближе.

Александр Стригельский

Это вы не можете без оргазмов, а у меня проблемы нет, а есть жена.

Тамара Федяева

Жена, может, и есть, ума маловато. И о воспитанности и понятия не имеете.

Александр Стригельский

Да идите вы в жопу - воспитательница. У тебя у самой ума только на пяльце и оргазм хватило! Дура старая!

Тамара Федяева

А ты идиот молодой. А это уже диагноз. О таком понятии, как мужское достоинство, никакого понятия. Хуже самой поганой бабы.

Александр Стригельский

А тебе, тварь, ещё и достоинство надо для оргазма? Пусть тебе бомжи свое достоинство за деньги предоставят. А мое - только в глотку тебе, сучара ненасытная!

Танѩ

Канва-держатся ткань для вышивания,пальцы формы в виде круга для зажимания и натягивания ткани для вышивания.

Игорь Сливинский

канва это материал на котором вышивка делаеться а пяльцы это целиндры на котором размещаються нитки

Танѩ

Ну...разве я не написала?

Тамара Федяева

Пяльцы - это не цилиндры, а обручи. На них ткань для вышивания натягивается.

Леонид Бог

Ребята,если бы Вы спросили про гвозди и молоток,я мог бы Вам дать соответствующий ответ.

Танѩ

Вот такие -они ...мужчины)

Александр Бавин

Канва - ткань для вышивания . Пяльцы - два кольца для натягивания ткани при вышивании .😜 😅.

Александр Бавин

Живу давно . А в далёких 50х в младших классах учили вышивать и мальчишек .

Тамара Федяева

Да, Вы правы. Я в 5 классе на уроке труда (этот урок именно так и назывался) училась строгать, пилить...

Arkadiy Chechulin

зНамо оДнако чТо кИтайская кАнва,а вОт пЯльцы чЬи нЕ зНаю хКто иХ вЫдумал.в дЕвках сам сУть уЗнал иХ тОмарушка

Вячеслав Сызов

НУ ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО СПРАШИВАТЬ НА ПЯЛЬЦАХ НАТЯГИВАЮТ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ВЫШИВКИ А КАНВУ СВЕРХУ ДЛЯ ШИТЬЯ КРЕСТИКОМ !

Тамара Федяева

А Вы сами зачем в Спрашивалке?

Тамара Федяева

Если мне вопрос интересен, я отвечаю. Если не мой, не по теме, я просто нажимаю "пропустить". Но сарказма не допускаю.

Люся Руколеева

Канва-это ткань для вышивки,основа.А на пяльца ткань натягивают,что бы вышивка ложилась ровно....Или не так...

Люся Руколеева

А я даже засомневалась,права ли...

Валентина Мезрина

Канва -материал для вышивания крестиком. Пяльцы-приспособление на которое натягивают материал для вышивки

Людмила Миронычева

Пяльцы - круглые приспособления,на которые натягивают ткань для вышивания или канву (ткань для вышивания )

Зинаида

Помню я молодушкой была: вышивала милому рушник я. Пяльцы я для этого брала и конву с рисуноком интересным.

Лариса

Канва - ткань с дырочками для вышивки) пяльцы - приспособление, на которое натягивается ткань для вышивки

Андрей Будняев

сетчатая основа для вышивки.... два дерев. кольца, замыкающие натянутую канву.... как на барабанах ударных.

Alex Potjomkin

Да, когда то это были хорошие вещи. Мало уж кто и помнит как с ними нужно обращаться и для чего они служат.

Татьяна Tatiana

канва - специальная ткань, по которой легко вышивать, пяльцы - приспособление, растягивающее эту ткань