Тамара Федяева

Для знатоков раритетов - что такое "канва" и "пяльцы"?

Ответы · страница 7
Lo
Love

Канва это ткань для вышивки . Пяльцы круглая штука , куда эту ткань закрепить

Татьяна Нестеренко

Канва - ткань для вышивки, пяльцы - два круга, одеваются на ткань и зажимается

Светлана Кунина

Что за раритет?Ткань и приспособление для растягивания ткани для вышивания,

Ирина Карпова

почему раритеты???это ткань для вышивания и средство для удобства вышивания

Тамара Федяева

Было время, что об этом рукоделии как - то подзабыли.

Ирина Карпова

у нас на сайте такие работы выкладывают...

Тамара Федяева

О, на сайтах чего только не выкладывают!У меня целый шкаф разных журналов, буклетов... чего только нет. Но я туда редко заглядываю, в интернете всё есть!

Аптер Пётр Яковлевич

Для тех кто вышивает,материя,а пяльцы это круг куда вставляется эта материя

Тамара Федяева

Тогда не говорите так безапелляционно. И, кстати, мужчины в этом, как это не парадоксально, в этом разбираются лучше, чем женщины.

Тамара Федяева

Вы полагаете,что это знают все, а я Вам ответила.

Helena Veselova

Канва -тканевая основа для вышивания. Пяльцы - приспособление для вышивания

Екатерина Щербакова

Приспособления для вышивания Вязание и вышивание хорошо успокаивают нервы

.... V Татьяна

А почему раритет? Даже очень современно..сейчас многие увлекаются вышивкой

Тамара Федяева

Но было время, когда это занятие было в забвении.

.... V Татьяна

Да..но сейчас это вошло в моду

Тамара Федяева

Это хорошо. Женщины должны заниматься каким - либо рукоделием.

.... V Татьяна

Спасибо..кстати я сама увлеклась вышивкой...

.... V Татьяна

Я тоже шью..профессия швея

Николай Дубовцев

Пальцы для вышивания..а канва что то знакомое...тож связано с мануфактурой

Тамара Федяева

Канва тоже для вышивания, крестиком.

Николай Дубовцев

А разве есть разница? Крестиком ..это ж прото другой шов

Тамара Федяева

Есть. Есть ведь разные виды вышивки, гладью, например.

Николай Дубовцев

То что способы различны..наслышан..но вот кажись( на мой взгляд) пяльцы для всех видов вишивки пригодны

Тамара Федяева

Конечно, к тому же они бывают разной формы и размеров. В детстве я наблюдала, как на огромных пяльцах стегали одеяло

Галина Тюлькина

Это всё для вышивания. Канва на ней вышивают рисунок, а пяльцы её держат.

Сергей Марк

Рассказать или сами знаете? И то, и другое предназначено для вышивания!

Тамара Федяева

Знаю, конечно. Сама вышивала, мама, и дочь вышивает.

Сов_Ершенно Бес_Сов_Естная Сова

Почему раритетов? Вышивка крестом и сейчас в тренде среди рукоблудниц

Музыкальный Кот 🐈

Рукоблудниц))) 😏

Музыкальный Кот 🐈

Не опять, а снова 😉

Анатолий Васильков

Кана не помню а пяльцы для вышивания в них натягивали ткань и вышивали

Тамара Федяева

Очень нравится, что отвечают мужчины. А канва тоже для вышивания. Это сеточка накладывается на ткань для любого узора крестиком.

Вл
Владимир

почему раритеты? ими и сейчас пользуются... племянница часто вышивает))

Тамара Федяева

Для некоторых это раритет.

Людмила Матусяк

Это из раздела рукоделие, на пяльца натягивали канву и по ней вышивпли

Ирина Кипря

канва- ткань по которой вышивают, пяльцы, своеобразные тиски для канвы

Алла Беньяминова

Канва-это ткань,по которой вышивают крестиком,закрепив её в пяльцах(.

Алла Беньяминова

Спасибо,я вышивкой занимаюсь.

Гульнара М.......

Канва...что- то из шитья. А пяльцы...кажись вяжут вологодские кружева.

Гульнара М.......

Тогда?

Тамара Федяева

Это всё для вышивания. Канва - ткань, по которой вышивают крестиком по схеме, или по воображению, ну а на пяльцы натягивается ткань для вышивки.

ᚦᛊ∨ᛁ

...нужные вещи для вышивки....вот пялец мне сейчас очень не хватает..)))

Кирилл Морозов

На пяльцах кружева вышивали. Канва - золотая нить, или это канитель?

Тамара Федяева

Не знаю.. Так подскажите...

Кирилл Морозов

Аппендикс аэростата.))))

Тамара Федяева

Ну... Речь вообще - то шла о рукоделии.

Кирилл Морозов

Бывали и весьма отдаленные применения.)

Кирилл Морозов

Ну, это вам в копилку.) 89 год, лично делал.)