Eлена Вологжина

Первый блин комам или комом?

Ответы
Иванов Сергей

Зависит от щедрости того, кто печёт, и от его умения )
Хотя укороченные пословицы и поговорки - это интересная область знаний.

Eлена Вологжина

Да, они до наших дней почти все дошли укороченные

Алекс Венцель

Толкований два. В одном случае кома это на языке коми медведь, во втором плохая сковорода и первый блин всегда неудачный...

Eлена Вологжина

Второе, это уже позднее. Исковеркали пословицу, как впрочем и почти все русские пословицы.

Алекс Венцель

Я так не думаю: Много раз пёк блины и почти всегда первый блин неудачный. )))))))))

Николай Дубинин

...и тем и так. Не достаточно, не равномерно прогрета сковорода - комом.
По традиции и обычаю - комам.

Eлена Вологжина

У хорошей хозяйки все блины, начиная с первого, хороши. А плохие хозяйки и не берутся печь блины.

Николай Дубинин

..."Конь о четырех ногах, да спотыкается".....

Eлена Вологжина

Ошибаются все. Но сейчас некоторые молодые женщины просто ничего не умеют.

Николай Дубинин

...не видят в этом интереса ...мужчины тоже многое не умеют, и уметь не хотят

An
And

«Первый блин комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне».

Eлена Вологжина

Точно! Кома - дух родных.

Сергей Волков

Конечно комам. На руси комами называли медведей, а они (медведи) считались предками россиян.

Eлена Вологжина

Да, точно

Сергей Волков

"Первый блин комам, блин второй знакомым, третий дальней родне, а четвёртый мне!"☺️🙂😊

Eлена Вологжина

Да, именно, кому блин и первый, и второй, и третий. А не "как" блин первый получился, а второй, третий, четвёртый - кому.

Вл
Владимир

Леночка доброе утро.. а это зависит от вас какая вы стряпуха.. от бога или не дай бог

Eлена Вологжина

Первый блин комам или комом? В язычестве духов предков называли комами, отсюда и возникла поговорка. Полностью она звучала так: «Первый блин комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне». Так же есть версия, что комам, это медведям. Его считали хозяином леса и прародителем людей, связанным с духами предков.

Вл
Владимир

Леночка..милая девушка прошу тебя не ходи в лес и не носи медведям.. они кусаются а могут и скушать... вам это надо.. поди дома семья.. дети..муж любимый.

Eлена Вологжина

Я на кладбище духам родных унесу. Не переживай.

Вл
Владимир

ну это другое дело успкоила..а то аж в жар бросило от вашего желания комам. унести..

Валериан Загородний

А кто такие "комы", если это адресовано именно им? С "комом" всё понятно.

Бо
Боka

Комом, так делали для поверки качества муки 🤔 остальное дурь

Su
Sula

Не бывает кома если сковорода достаточно раскалена

Eлена Вологжина

Кома - это не ком.

Ко
Костя

комом

Ко
Костя

комок

Eлена Вологжина

В язычестве духов предков называли комами, отсюда и возникла поговорка.

Ко
Костя

Ленка двоешница привет! :)) 🌷🌸🌼
Комом как пишется во множественном числе?
Быстрые ответы
Быстрый ответ
Множественное число
Именительный падеж Кто, что? Комья
Родительный падеж Кого, чего? Комьев
Дательный падеж Кому, чему? Комьям
Винительный падеж Кого, что? Комья
Творительный падеж Кем, чем? Комьями
Предложный падеж О ком, о чём? Комьях
popadezham.ru
Склонение слова ком - По Падежам.ру
На основе информации из источника
Сообщить об ошибке

Eлена Вологжина

В язычестве духов предков называли кОмами, отсюда и возникла поговорка. Ударение на первый слог. В единственном числе Кома, а никакой не ком. Сам двоечник. Читать побольше надо.

Qqqq Qqqqq

первый блин кома, дух такой как дань уважения

Eлена Вологжина

Теперь меня здесь каждый второй поучает, как склонять слово ком . 😂🤭

Qqqq Qqqqq

и как получается у них?

Eлена Вологжина

А я перестаю общаться с такими. "Если человек дурак, то это надолго" (Вольтер)

Qqqq Qqqqq

это напрасно Елена, и среди таких бывают интересные люди

Eлена Вологжина

Может и есть . Но это раскопки нужно вести. 😂

Александр Романов

Комом. Все остальное лютая задорновщина.

Александр Романов

Но ведь речь о письменности, а не о том как передавались обычаи. То, что у славян не было письменности ни в коем случае не унижает их. Это просто один из фактов. До нас и пирамиды дошли, хотя египтян как этноса уже как минимум 2 000 лет не существует (копты не в счет, они не потомки гордых фараонов). Мне кажется, что культура народа в паервую очередь определяется тем, как люди относятся друг к другу, а не наличием древних обрядов.

Eлена Вологжина

Я ничего про письменность не писала. Это вы начали критиковать Рыбакова.

Александр Романов

Я его не критикую а очень уважаю. Но все люди ошибаются. Про письменность я написал, потому-что вы сослались на него. В любой из научных сфер всегда существует как минимум два лагеря ( а то и более). Мне кажется, что это не всегда действует на благо людям. Как например норманская теория, почвенники-западники и так далее.

Eлена Вологжина

В науке всегда много точек зрения, много научных школ. Но задорновщина к этому отношения не имеет.

Александр Романов

Вот я и говорю.

Николай Климов

первый блин МЕДВЕДЮ - защитнику РОССИИ !

Наталья Киевская

Вам исторически или филологически?

Евгений Во-Ин

блин ну научите - не получается :(((

Евгений Во-Ин

есть такая! есть... а чего у меня получаются скорее оладьи

Eлена Вологжина

Ну, значит просто это не ваше. Тогда купить готовые. Кстати, сегодня начинается пост. Уже блины не актуальны

Евгений Во-Ин

Лена, точно именно такая и есть... точно такая - у меня не расползаются блинами... скореее оладьи 😞 они вкусные - я-ж рецептуру соблюдал, Приветствую!

П🅰️шк🅰️©️🚭

Первый вариант, это народ такой

Eлена Вологжина

Первый. Хотя есть и сторонники второго варианта.

Николай Ntv

Так сковородку прогреть нужно.

Владимир Федоров

Никогда не получается комом.

Кир Бродяга

🖼 Вот милый котик

Eлена Вологжина

Хорошенький

Владимир Строганов

2 версии, духам и медведям.

Eлена Вологжина

👍👍👍👍👍Значит кому блин отдадим? Комам!

Владимир Строганов

Леночка, я уже 3 й раз встречаю этот вопрос, у других.

Eлена Вологжина

У меня этот вопрос второй день. И я уже столкнулась с таким количеством идиотов, просто ужас. Упертые такие есть! Так что этот вопрос не лишний точно.

Ал
Александр

Помам, второй - знакомым…