Сергей Оболенский

Воскресенье, это потому что отдыхаешь после трудовой недели, или потому что это канун новой трудовой недели ?

Ответы
Василий Костарев

День недели «воскресенье»[1] назван в честь воскресения Иисуса на третий день после распятия. Глагол «воскресать»[2] имеет древние корни и происходит от старославянского «крѣсати» или «воскрешать» (производное от «кресѣ» — оживление, здоровье). Близкородственным является слово «кресало»[3]: от «кресати», что означает «ударом сотворять огонь» и лат. creo «создаю, творю, вызываю к жизни», лат. cresco «расту».

Во всех славянских языках, кроме русского, воскресенье называется «неделей» , то есть днём, когда «не делают», то есть не работают. В русском языке это название перешло к слову неделя и сохранилось иногда в православной церковной терминологии, например, в сочетании «Фомина неделя».

В романских языках — «день Господний» .

У многих народов воскресенье было днём, посвящённым Солнцу (богу Солнца). Это было характерно, в частности, для дохристианских верований Египта. В Древнем Риме название воскресенья — dies Solis — «день Солнца» было заимствовано от греков и является калькой греческого heméra helíou. Латинское название в свою очередь перешло к германским племенам.

Сергей Оболенский

История слова "Воскресенье" - извесна многим. Но смысловое значение слова давно уже не религиозное и означает отдых от "рабского" труда, воскрешения самого себя дома, в своих хоббиях и восстановление своих сил.

Василий Костарев

Хорошо, согласен. Что ещё перетащим из википедии..., А где свой вопрос, наболевший...Например, как ты относишься к идее всеобщего отказа от курения... чего бы то ни было... и кленванстрича в том числе ...

Сергей Оболенский

Я больше 20 лет назад отказался от курения и рад этому!

Василий Костарев

И я того же мнения...поможем своим близким поступить так же...

Марина Правоторова

Воскресенье вот везенье!Воскресенья так нужны чтоб отдохнуть после и набраться сил перед

Ирина Чучкалова

А если пьёш водку в 12 ночи -это после работы ,или перед работой?

Василий Иванов

У меня пятидневка.Сначала после трудовой недели,потом перед.

Марика Ларева

2 вариант- лично для меня удачно-с субботы на воскр.

Tatiana Soyma

отдыхаешь-шесть дней работай седьмой отдыхай

Андрей Фоничкин

не знаю. но после воскресения понедельник

Людмила Головина

Это день отдыха после трудов праведных.

Ирина Пильнова

Это потому что не надо рано вставать

Инна Стрелковская

У меня канун новой трудовой недели.

Козин Денис

понедельник начинается в субботу...

Анастасия Шестакова

не знаю...для меня рабочий день.....

Людмила Аверина

это отдых после трудовой недели

Сергей Оболенский

А если ты находишься в отпуске?

Людмила Аверина

для меня нет отпуска.

Салтанат Кудасова

воскресенье - для работы дома

Таха Гараев

канун новой трудовой недели

Наташа Вишневецкая

КАНУН НОВОЙ ТРУДОВОЙ НЕДЕЛИ

Татьяна Лев

Потому что это ВОСКРЕСЕНЬЕ

Сергей Оболенский

Воскресенье это вторая суббота которая переходит в понедельник.

Нелли Cорокина

я не работаю мне все равно.

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

А некоторые и работают

Н)
Надюшка )))))))

канут трудовой недели