Максим Jw

Имена есть у всех на свете,
С именами растут наши дети,
Именами зверушек назвали,
Только имя у Бога украли!?

–1
Ответы
Улугбек

Имя - означает характер, смысл, содержание, назначение её ОБЛАДАТЕЛЯ... Или, хотя бы, предполагаемое, ожидаемое , действенное ДЛЯ СОЗДАВШЕГО, РОДИВШЕГО ЭТО ТВОРЕНИЕ!!! Обратите внимание... как содержательны, обещающие, ожидаемые, наполненные мечтой имена детей у народов Мира... Владимир, Людмила, Чингиз, Азамат, Ильдус, Бариль, Siegfried, Esmeralda_ Leonidos... Потому и нет имени у Бога, что Он лишь руками людей и привык действовать...

Максим Jw

В первой части вы правы. В последнем предложении - нет. ИЕГО́ВА это каузативная форма еврейского глагола хава́ [означает «становиться»] несовершенного вида, означающая «Он даёт становиться».
Библия описывает Бога с помощью таких титулов, как «Бог», «Владыка Господь», «Творец», «Отец», «Всемогущий» и «Всевышний», однако всесторонне, наиболее полно его личность и качества — кто он и какой он — раскрывает только его личное имя, Иегова. (Псалом 83:18).

Улугбек

БОГ - собирательный образ всей нации... И не ищите ничего более того что было НАЦИЕЙ задумано при СОТВОРЕНИИ ЕЁ вместе со СТАНОВЛЕНИЕМ НАЦИИ...

Максим Jw

Национальность и нации придумали люди. "Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему". Национальность, цвет кожи, материальное положение — все это не имеет никакого значения. Для Бога решающую роль играют внутренние побуждения и поведение человека.

Улугбек

Вы заблуждаетесь, Мах... Нация - не национальность, а общность, сплочённая под знаменем этой общности - НАЦИИ..!

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

У него наоборот много имён и это понятно, почему. Можно пару называть папой, отцом, батей, батяней, да и на других языках, но смысл будет один. Так и тут

Максим Jw

У Бога множество титулов 🙂 а вот личное имя - одно. Поскольку то, как произносилось имя Бога, с точностью установить невозможно, нет причин отказываться от широко известного варианта «Иегова» в пользу какого-то иного. Если же было бы решено произвести замену, то ради последовательности понадобилось бы поменять написание и произношение множества других имён, встречающихся в Библии. Так, пришлось бы заменить «Иеремия» на Йирмейа́, «Исаия» на Йешайа́ху, а «Иисус» либо на Йехошу́а (евр. вариант), либо на Иесу́с (греч. вариант). Слова нужны для передачи мыслей; в русском языке имя Иегова указывает на истинного Бога и сегодня выполняет эту функцию лучше любой предлагаемой замены.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Не отказывайтесь от предполагаемого вами точного варианта - ваше право

Максим Jw

Папа, батя, отец это статусы, социальные роли. Но у отца есть ФИО.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

У него есть и фамилия? Вы серьезно? Оставайтесь при своем мнении, он сам вам обьяснит все равно, если вдруг вы заблуждались в чем то.... Придет же такое время?

Максим Jw

Вы бредите? Речь идёт про отца человека. Человек создан по образу и подобию Бога. У каждого ангела есть имя. У сына Бога, который пришел на землю, было небесное и земное имя. И у Бога есть имя. В 1876 году с разрешения Синода была наконец переведена на русский язык вся Библия, включая Еврейские и Греческие Писания. Этот перевод Библии часто называют Синодальным переводом. Как ни странно, переводы Макария и Павского послужили основными источниками при работе над «официальным» переводом Библии, разрешенным Русской православной церковью. Однако в этом переводе Божье имя было сохранено только в нескольких местах из всех, где оно появляется на еврейском языке.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Вы точно не бредите? Тогда причем здесь ФИО отца, вы же говорите, что у него оно есть. И причем здесь бредите или нет, если я свое личное мнение сказала, дав вам и своё сказать, но без бредите? Учитесь общаться достойно, а то отец запросто наказание то пошлёт.

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

если веруны считают, что бог один, то зачем ему имя? имена дают людям, т.к. их много и чтобы каждый услышал, что обращаются именно к нему..🤔

Максим Jw

Имя есть у Бога дабы его отличать от ложных богов и идолов.

Ильдар Набиуллин

Богом тоже люди назвали и ещё 99 имён ему дали.. в Коране написали и арабам показали..

Максим Jw

Коран был написан лишь в 7-ом веке нашей эры. А имя Бога записал Моисей ещё в 16-ом веке до нашей эры в Торе в книге Бытие.

Ильдар Набиуллин

В Коране у Бога 99 имён.. Тора это уличение лживости Авраама и его последователей... читая Тору дивишься каким чмошников был Авраам

Максим Jw

Коран и Библия. "Ниспослал Он тебе писание в истине, подтверждая истинность того, что ниспослано до него. И ниспослал Он Тору и Евангелие раньше в руководство для людей и ниспослал Различие" (сура 3:2, Крч). Практически во всем историческом повествовании Корана прослеживаются параллели с Библией....Адам, Ной, Авраам (он упоминается около 70 раз в 25 сурах, и его именем названа сура 14), Измаил, Лот, Иосиф ( которому посвящена сура 12), Моисей (его имя упоминается в 34 сурах), Саул, Давид, Соломон, Илия, Иов, и Иона ( его именем названа сура 10) - все описаны в Коране как особые, выдающиеся люди.
О сотворении и грехопадении Адама упоминается 5 раз, о Потопе и о Содоме - 8. Стоит отметить, что с Пятикнижием в Коране больше параллелей , чем с какой-либо другой частью Библии. Из новозаветных персонажей в Коране упоминаются Захария, Иоанн Креститель, Иисус (Иса) и Мария. "После Закона (Моисеева) , в Псалтири Мы написали, что землю примут в наследие праведные рабы мои" (сура 21:105, Сбл). Интересно, что в одном издании Корана в комментарии к этой суре приводится ссылка на Псалом 24:13 и 36:11, 29, а также на слова Иисуса в Матфея 5:5.

..

Как можно что-то украсть у всемогущего? Ну вы, свидетели Иеговы, отжигаете!)))))

..

Почему же невозможно? Построили, как пчелы свой домик из сот. Писали согласующийся бред, чтобы на костре не сгореть.

Максим Jw

Вы явно не владеете ситуацией.

..

Ею никто не владеет. Можно только предполагать. И еще можно слепо верить ,или не верить.

Максим Jw

Слепая вера приравнивается к фанатизму. Библия не одобряет фанатизм и слепую веру. Напротив, она учит, что настоящая вера опирается на доказательства и что в служении Богу важно задействовать разум. Библия не осуждает любознательность, напротив, она поощряет исследовать самые волнующие и непростые вопросы, которые мучают людей испокон веков.

..

И где верующие находят доказательства?)

Бес Пристрастный

Яхве, Иегова, Зевс, Ктулху, Один, Мгамба, Шива.
Вам которого бога имя надобно?

Алена Мочалова

Как бы человек ни старался, он никогда не удалит с земли имя Бога.

Максим Jw

Соглашусь с вами 🙂

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Говорят когда мы узнаем имя бога то настанет конец света!

Максим Jw

Оно очень давно известно 🙂 ИЕГО́ВА это каузативная форма еврейского глагола хава́ [означает «становиться»] несовершенного вида, означающая «Он даёт становиться».
Библия описывает Бога с помощью таких титулов, как «Бог», «Владыка Господь», «Творец», «Отец», «Всемогущий» и «Всевышний», однако всесторонне, наиболее полно его личность и качества — кто он и какой он — раскрывает только его личное имя, Иегова.

А. П.

Зевс, Юпитер, Перун, Саваоф, Иегова.... ещё 3000 богов.

Максим Jw

Вам всё равно?

А. П.

А при чём тут я?

Максим Jw

Кто ваш Творец и Жизнедатель?

А. П.

Никто. Это всё выдумки, все эти "творцы" с заглавной буквы.

Максим Jw

Имеете право так думать.

А. П.

Да я знаю. Вы ж не полицай, чтобы мне мои права зачитывать...

Максим Jw

Разумеется.

Та
Татьяна

Кто его мог назвать, если он был раньше всех???

Максим Jw

Он сам своё имя людям открыл 🙂

Та
Татьяна

Наивный детский лепет сектантов.

Максим Jw

Вы явно не разбираетесь в терминологии.

Ва
Валентина

Истина только у Бога, и не все в него верят.

Максим Jw

Демоны тоже верят в Бога и содрогаются от страха. Как вы относитесь к слову Бога, Библии?

Ва
Валентина

Держу посты, а демоны это не выносят. Библия это истина и мне она по душе.

Максим Jw

в Библии не говорится, что христиане обязаны поститься. Когда Иисус говорил со своими учениками о посте в евангелии от Матфея глава 6 стих 6—18, он и его ученики по-прежнему находились под Моисеевым законом и отмечали День искупления и связанный с ним пост.

Ва
Валентина

Молодца! Главное удалил.

Максим Jw

Что удалил?

Ва
Валентина

Главное, что я написала. Вы меня простите , если чем обидела и прощайте.

Пассионария

У какого именно? Ярило, Род, Рожаница....??????

Максим Jw

Эти боги - идолы. Потому, что их изображают, рисуют, высекают. А живого Бога невозможно поставить в угол или повесить на стенку. Тем более нарисовать.

Пассионария

Ого🤔 А Вы точно из 21 века?

Максим Jw

Точно 🙂 Поскольку то, как произносилось имя Бога, с точностью установить невозможно, нет причин отказываться от широко известного варианта «Иегова» в пользу какого-то иного. Если же было бы решено произвести замену, то ради последовательности понадобилось бы поменять написание и произношение множества других имён, встречающихся в Библии. Так, пришлось бы заменить «Иеремия» на Йирмейа́, «Исаия» на Йешайа́ху, а «Иисус» либо на Йехошу́а (евр. вариант), либо на Иесу́с (греч. вариант). Слова нужны для передачи мыслей; в русском языке имя Иегова указывает на истинного Бога и сегодня выполняет эту функцию лучше любой предлагаемой замены.

Пассионария

О...😞🔫

Максим Jw

Что-то не так?

Пассионария

Я Славянка!!!

Максим Jw

А вы считаете, что у каждого народа должен быть свой бог 🙂 ??? Нет 🙂 «Сегодня наука подтверждает то, что уже в течение долгого времени проповедуют большинство крупных религий: люди всех рас... произошли от одного первого человека» (Scheinfeld A. Heredity in Humans. Филадельфия; Нью-Йорк, 1972. С. 238).
«В библейском сообщении об Адаме и Еве, отце и матери всего человеческого рода, столетия назад была изложена та же истина, которую сегодня установила наука: все народы земли — это одна семья с общим началом» (Benedict R., Weltfish G. The Races of Mankind. Нью-Йорк, 1978. С. 3).
Библия, книга Деяния глава 17 стих 26: «От одного человека он [Бог] произвел всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли».

Ник Ци

Йехова (так, чисто по секрету) 😁

Ирина L

У Бога как раз больше всех имен!

Максим Jw

Не имён, а титулов 🙂

Ирина L

И имен тоже!

Максим Jw

Например можно?

Ирина L

Иисус, Иегошуа, Эль, Теос...

Максим Jw

Поскольку то, как произносилось имя Бога, с точностью установить невозможно, нет причин отказываться от широко известного варианта «Иегова» в пользу какого-то иного. Если же было бы решено произвести замену, то ради последовательности понадобилось бы поменять написание и произношение множества других имён, встречающихся в Библии. Так, пришлось бы заменить «Иеремия» на Йирмейа́, «Исаия» на Йешайа́ху, а «Иисус» либо на Йехошу́а (евр. вариант), либо на Иесу́с (греч. вариант). Слова нужны для передачи мыслей; в русском языке имя Иегова указывает на истинного Бога и сегодня выполняет эту функцию лучше любой предлагаемой замены.

Ирина L

Вот и ограничилось человечество одним понятием, но не именем, Бог! Но я наполовину язычница!

Лукас Шакал

Богов много, всех не упомнишь

&&
&Гала &

глубокая философская мысль

Максим Jw

По суеверию, возникшему у иудеев, им запрещалось произносить имя Бога – Иегова. Поэтому читая Священное Писание и встречая имя «Иегова», они обычно говорили ʼАдо·на́й, что означает «Господь». В некоторых местах они даже заменили «Иегова», стоявшее в первоначальном древнееврейском тексте, на ʼАдо·на́й.

&&
&Гала &

интересно, я этого не знала

Алексей Пимяков

разум сознание слово .

Максим Jw

Сумбур и не связанные слова.

Алексей Пимяков

все в норме .

Максим Jw

Не вижу аргументов.

Алексей Пимяков

был я на верху идел и рай и ад знаю где он и много что

Максим Jw

Ааа, ну понятно тогда.

Дмитрий Каракозиди

На все воля божья.

Максим Jw

Это заблуждение.

Валентина А

Исход 15:3 ( ИЕГОВА )

Шолпан Касенова

Оно есть в Библии

Максим Jw

Есть. В 1876 году с разрешения Синода была наконец переведена на русский язык вся Библия, включая Еврейские и Греческие Писания. Этот перевод Библии часто называют Синодальным переводом. Как ни странно, переводы Макария и Павского послужили основными источниками при работе над «официальным» переводом Библии, разрешенным Русской православной церковью. Однако в этом переводе Божье имя было сохранено только в нескольких местах из всех, где оно появляется на еврейском языке.

Шолпан Касенова

Да, в оригинале Библии божье имя встречается более 7000 раз. Вы тоже исполняете Матфея 24:14?

Максим Jw

Да 🙂

Шолпан Касенова

Привет вам из села Тургень, Алматинской области, Казахстан. 👋

Максим Jw

Спасибо. А вам из Алматы, Таугуль 🙂

Шолпан Касенова

Класс. Я раньше была в вашем собрании, потом в Орбите