Ро
Роман

Зачем нужна вера, как способ познания, если есть знание?

Ответы · страница 6
अनन्‍त

А как определить достоверность первичного знания?

अनन्‍त

Вот авария на фукусиме - неверные методы расчета при проектировании станции. Упал самолёт - неверные методы оценки состояния самолёта или пилота, или оценки самого оценщика. Экономический кризис - неверная экономическая наука, на основе которой ведётся хозяйство. Дети убивают сверсников и учителей - неверная система образования и педагогическая наука. Могу долго очень перечислять. Если для Вас это не аргумент, то я не буду настаивать.

Ро
Роман

аргумент к чему? к вероятности ошибки при расчетах? так я ее и не отрицаю. только при чем тут наука? падение самолета как-то опровергает законы физики? ну и самое главное - а какое это все имеет отношение к вере?

अनन्‍त

наука при том, что она пользуется неверными методами. Иногда. А вера в достоверность первичного знания определяет то, в каком направлении будет развиваться наука на основе этого знания. Вы же не сомневаетесь, что в основе мироздания - матеоия, энергия, пространство и время?

Ро
Роман

и опять не понял - как это наука пользуется недостоверными методами, если она получает результат? при чем тут вера в первичный результат, если он подтвержден опытом и фактами? или если вы не верите в электричество - вас не ударит током? у меня нет причин сомневаться в отсутствии пространства, времени, энергии, материи. насколько они лежат в основе - сложный вопрос.

अनन्‍त

Я не смогу вам объяснить.

Николай Щиров

познать всё не реально, а верить приходится всегда

Ро
Роман

это не вера. это познание.

Оксана Храмова

Лучше не знать никакого чем такого какого я ущнала

Юлия Уфимцева

иногда просто знаний недостаточно,нужно поверить

Ро
Роман

и что Галилео? он получил новые знания.

Юлия Уфимцева

с помощью веры в то чего невозможно было себе в то время даже представить

Ро
Роман

нет. с помощью сомнений, опытов и фактов. именно отсутствие веры позволило ему открыть что-то новое.

Юлия Уфимцева

он верил в первую очередь в правильность своей веры в неверие. Мне кажется что мы уже ведем вторую беседу про веру

Ро
Роман

ага. вторую. вера в неверие - это логическая ошибка. как курение некурения. он не верил. и поэтому пришел к новым знаниям.

Евгения Кананыкина

Может веру мы воспринимаем, как надежду на лучшее?

Ро
Роман

Надежда - это надежда. А вера - это вера.

Анна Данилова

Спросите об этом Бога. Он вам обязательно ответит

Анна Данилова

Потому, как вера связана с Богом

Ро
Роман

она с чем угодно может быть связана. хоть с невидимым розовым слоном. но раз уж вы советуете - а где мне его найти?

Ро
Роман

хм... не видел там такого.

Ро
Роман

да я подозреваю, что просто нету

Анна Данилова

Сложно поверить в существование того, кого не видно. "Увижу -поверю : - сказал человек " "Поверишь -увидишь :- сказал Бог"

Ро
Роман

Увижу - поверю сказал человек. Поверишь - увидишь, сказала невидимая космическая пиявка убийца

Smallbaby Baby

Без веры никак , если не во что неверить как жить ?!

Ро
Роман

увлекательно и полноценно.

Алёна Школьникова

Чтобы в душе оставалась надежда на что-то лучшее!

Алёна Школьникова

Мы надеемся, потому что мы верим! 😉

Ро
Роман

ну это вы. я надеюсь потому что знаю.

Ро
Роман

1. я не вижу в ней потребности и необходимости 2. при этом я вижу от нее много минусов

Ро
Роман

вера - это отсутствие сомнений, нет проверки на факты, здравый смысл, логику. и вот продукты: инквизиция, крестовые походы, фундаменталисты, террористы, фашисты.

Ро
Роман

(: можете и не соглашаться

Алёна Школьникова

Но могу же и согласиться?! Просто в последнее время у меня много вопросов и непониманий относительно веры.))

Ирина Подкорытова

Это в нутри прейдет время все будет востребовоно

Ро
Роман

господи. все. терпение лопнуло. учите русский, потом рассуждайте про то, что внутри.

Ирина Подкорытова

С языком я не дружила всегда, хотя у меня две сестры руссковеды

Денис Сергеев

знания как раз таки ведут в обратном напрвлении!

Денис Сергеев

от того, что открывает вера!

Ро
Роман

а что открывает вера и каким образом?

Денис Сергеев

понимаешь, ты хочешь узнать это и спрашиваешь, но не познать и уверовать, а следовательно сказав, дам знания тебе и тем самым отправлю не в сторону истины! понимаешь?

Денис Сергеев

а вообще ты можешь сказать, что ищешь сейчас?

Ро
Роман

ну вот в конкретно данный момент я ищу свой шейкер с предтреником...

Alevtina Voinova

Чтобы сработать тогда, когда знание уже не может

Дина Колодчук

Чтоб объянить то чего знания не могут пояснить

Дина Колодчук

До конца да не понимаю, но верю

Ро
Роман

Т.е. Вы верите сами не знаете во что?

Дина Колодчук

Знаю, но больше чувствую. Вы я вижу более атеистических взглядов, это ваш выбор. А верить это мой выбор и его надо уважать, а не переубеждать меня или насмехаться.

Ро
Роман

Это ваш выбор пока вы не расстреливаете журналистов и не сажаете людей

Дина Колодчук

Хаха это к чему было сказано?

Петр Руденок

вера с познанием вообще ничего общего не имеет

Суссанна

есть вещи.которые не поддаются только знанию..

Суссанна

Хокинг тоже не Бог,а обиженный на Бога...

Ро
Роман

эм... а кто-то сказал, что Хокинг бог. он на бога не обижен. если вы про его болезнь, то не пойму - какое она имеет отношение к предмету разговора? все лауреаты нобелевской премии в естественных науках атеисты. и что? вопрос не в том, кто во что верил. а у кого какие есть доказательства.

Суссанна

он вам разве говорил,что не обижен? Бог есть и это неоспоримо..

Ро
Роман

прежде чем это оспаривать, это нужно доказать. а то так и единороги с троллями есть.

Суссанна

да это давно уже доказано и доказывается постоянно..

Надежда Никифорова

конечно где есть знание там рождается вера.....

Ро
Роман

вот например в библии сказано, что работающие в субботу должны быть преданы смерти. значит истинно верующий должен убивать тех, кто работает в субботу?

Надежда Никифорова

тут же не всё надо понимать буквально.....вот именно что библию изучать надо....

Ро
Роман

окей, а как понимать, что принимать буквально, а что нет? значит и существование бога не надо понимать буквально, его может и нет?

Надежда Никифорова

да такого человекабога нет конечно.......есть высший закон....порядок......

Ро
Роман

так и все-таки? как тогда понимать библию? если здесь играем, здесь не играем, тут рыбу заворачивали? (с)

Василиса Васильева

чтоб использовать эти самые знания правильно

Ро
Роман

приведите пример такой пары? знание Х можно применить таким-то образом только при наличии веры в Y. с обоснованием почему такое применение правильное.

Хэль Дьовис

а верно ли это знание, и крепка ли вера в него?

Ро
Роман

Нет. Есть объективные и не противоречащие здравому смыслу свидетельства. Или может в силу тока все тоже верят?

Хэль Дьовис

я верю. что существует такое понятие,измеряется в амперах, проявляется в электричестве

Ро
Роман

Есть понятие, а есть ток в розетке. Или если вы не будете в него верить - вас током не ударит?

Хэль Дьовис

он меня ударил,когда я не знала,что он там есть, хотя не верила маме,что нельзя ничего туда совать, особенно металлическое. другой вопрос действительно ли то,что мы называем электрическим током является электрическим током. на сколько помню общественно принятую историю древний грек еще не видел как можно применять электричество, но знал электрон(и атом),никогда не видел,но верил

Ро
Роман

Он верил. Мы знаем. Потом еще уточним эту модель

Натали

вера нужна, чтобы не бояться того, что знаешь

Натали

Сейчас скажу банальность. Родители дают нам "стержень" и пример, учат отличать плохое от хорошего. Если вы сочли возможным начать курить, значит вам вовремя не полоскали мозги на эту тему))) не считали нужным

Ро
Роман

вот. соответственно я должен знать, на какую тему мне нужно детям полоскать голову. я честно не представлял уровень мракобесия в нашей стране (да и в мире наверное тоже). видимо сказывается круг общения. когда я увидел передачу про те самые 65% против теории Дарвина - я подумал это шутка какая-то. но посидев тут неделю понял, что нет. что это еще только верхушка айсберга. а значит я должен позаботится о том, чтобы у меня и у моих детей был иммунитет ко всей этой ереси, как не печально задумываться о таком в 21м веке.

Натали

65% ??? так много? о, церковь-то делает своё дело...

Ро
Роман

церковь, родители, СМИ, образование... думать сейчас не модно. я не претендую на какую-то сверхэрудированность, я тоже с удивлением открыл для себя многие аспекты той же теории эволюции современной. изучил какие-то аспекты генной инженерии, когда стал популярен вопрос с ГМО. но блин, я взял и узнал это все, прежде чем о чем-то говорить. все остальные же предпочитают просто принимать мнение из газет и с первого канала - пусть лошадь думает, у нее голова большая.

Натали

вы молодец, вникайте, пригодится

Ольга Пархимович

Без веры нельзя жить, она питает нас изнутри.

Ро
Роман

изнутри нас питают белки, жиры и углеводы. которые в свою очередь распадаются до более простых соединений. вот без них действительно жить нельзя. как это связано с верой я не понимаю.

Наталья Герасимова

Вера-это не способ познания.это убеждение!!!!

Ро
Роман

Ну многие основываясь на вере составляют для себя картину мира. Как это назвать?

Наталья Герасимова

Если ты веришь во что то.то ты либо веришь.либо нет-третьего не дано!

Ро
Роман

Само-собой. Как это относится к вопросу?

Наталья Герасимова

Когда есть вера.не нужны дополнительные знания в ее подтверждении.....

Наталья Герасимова

Когда тебе очень плохо.почему ты веришь.что все равно когда то будет все хорошо????? Это и есть ВЕРА!!!!

Ро
Роман

Это не есть способ познания. Вы же не верите, что сможете полететь не имея специальных приспособлений