Ро
Роман

Зачем нужна вера, как способ познания, если есть знание?

Ответы · страница 7
Анна Лебедева

Потому что, истинная вера, как раз от знаний.

Ро
Роман

что такое истинная вера? приведите пожалуйста пример подобной пары, как какое-то знание может привести к какой-то вере. как вера может быть от знаний, если вера - это то, что не имеет оснований.

Ru O Ky..

вериш что есть шашлык-вот пошол и поел..

Са
Саодат

Познавать и знать, всего лишь корень одна ....

Светлана Сильнова

для оболванивая некритических масс народа

Ро
Роман

А некритические - это какие?

Светлана Сильнова

которые не умеют мыслить критически и подвергать все сомнению.

Ро
Роман

Понятно зачем она нужна тем, кто ее навязывает. Зачем она самим а

Ро
Роман

Зачем она самим верующим нужна

Светлана Сильнова

чтобы был кто-то, кто все решает за них. Им всегда нужен лидер.

Елена Кирьякова

знание-не абсолют и требует доказательств.

Ро
Роман

само собой. об этом и вопрос.

Елена Кирьякова

тогда вопрос отпадает сам собой

Ро
Роман

нет, не отпадает. все требует доказательств, так почему продолжают верить?

Олеся Орлова

Знать и верить в то что знаешь, разные вещи.

Ро
Роман

разные. так зачем верить, если можно знать

Альфия Альжан

Рома, будешь много спрашивать, состаришься

Ро
Роман

да я и так уже не слишком юн. так что терять нечего

Антонина Зборовская

чтоб уйти от ответственности за свою жизнь

Константин Сергеевич Луценко

Что то я не помню такого способа познания...

Людмила Шаталова

Знание может погубить, а вера дает надежду

Ро
Роман

И вера может погубить. Пример знаний, которые губят?

Людмила Шаталова

Ну например, у человека очень тяжелое заболевание, если он верит в то что вылечится, может произойти чудо, а если знает точно что ему не жить, то ничего хорошего не произойдет

Ро
Роман

Он вылечится, только если у его врачей будут знания.

Людмила Шаталова

не спорю) я же написала что МОЖЕТ погубить, но это же не со всеми)

Ро
Роман

так и вера может погубить. так зачем она?

Akmaral Keruenbaeva

Вера нужна всегда даже если ты вундиркинт

Ро
Роман

пример, где без веры не обойтись?

Akmaral Keruenbaeva

Когда всё у же не ждешь помощи

Ро
Роман

ну когда не ждешь помощи, это уже не то же, самое, что всегда.

Avtandil Kashkaev

Знание это чистый расчет вера это чувство

Кристина Королькова

Люди не готовы познавать. Им проще верить.

Ветеринар Венеролог

а когда знаний не дают, заставляют верить)

Ал
Александра

вера это духовное,а знание это уже земное

Ро
Роман

вера - это неразумное, а знание - это разумное.

Ал
Александра

ну я практически хотела сказать тоже самое,просто не знала как сформулировать

Ро
Роман

ну так и зачем нам нужно неразумное? мы же к счастью не собачки или кошечки.

Ал
Александра

что бы в некоторых случаях у нас включался инстинкт самосохранения! он относится к неразумному,потому как когда мы им пользуемся мы не думаем!

Ро
Роман

ну это инстинкт. вера-то при чём?

Ал
Александра

ой Роман,если честно вы меня утомили))я сюда захожу редко и то что бы просто пообщаться,а вы меня грузите своим вопросом уже второй день,для вас это что вопрос жизни и смерти что ли?или я какая то особенная что бы добиться от меня ответа который вас устроит,не добьетесь,я больше не буду вам отвечать,я за позитивом прихожу сюда

Асият Габоева

Для некоторых для очищения души наверное

Ро
Роман

а что за процесс такой - очищение души.

Наталья Дмитриева

знание - материально, вера - нечто большее

Elena Maleika

Dlja togo chto bi kogda proidosch vse puti k soznaniu bilo kuda vernutsja

Ро
Роман

а как можно пройти все пути к сознанию? и почему, если некуда вернуться - свихнешься?

Elena Maleika

Gizn so vsemi eo pereputijami vsem predlagaet vozmognosti poznanija vseh eo storon. No glavnoe ne sbitsja s zeli iskomogo. A vera eto dom rodnoi kuda chelovek kak ustavsvhii strannik moget v lubuiu minutu priiti za chistoi vodoi

Ро
Роман

на чем основано это утверждение?

Ро
Роман

т.е. не факт, что он сработает для остальных?

Ро
Роман

тогда обоснуйте, как ваш личный опыт должен сработать на других.

Elena Maleika

Vi znaete kogda to Fome bili toge dokazatelstva neobhodimi..kogdachelovek chego to ne ponimaet i iachet otveta..ongde to rjadom i okazivaetsja.

Ро
Роман

понятно. доказательств нет.

Ni
Nika

Я думаю что вера и надежда движут людьми

Ро
Роман

почему вы так думаете? и при чем тут надежда, если мы говорим о вере?

Ni
Nika

Да я так думаю. НУ ладно вера движет людьми!

Ро
Роман

я не спрашиваю действительно ли вы так думаете. я спрашиваю - почему вы так думаете? я знаю много неверующих, которые ничего так движутся.

Ni
Nika

Извините,я так понимаю вы про религиозную веру?

Ро
Роман

я про веру, как убежденность в чем-то без проверки на факты и логику. Гитлер верил, коммунисты верили. хотя официально религией ни то, ни другое не признавалось.

Ni
Nika

А, ну тогда я не знаю. Может она и в правду не нужна!

Олена Солодка

знания не принесут гармонию и мир в душе

Ро
Роман

Почему вы так решили? У меня например в душе мир и гармония. А каким образом вера приносит гармонию? И вера во что ее приносит?

Олена Солодка

вера в себя, в свои силы. Я православная, и вера дает мне смысл моей жизни)

Ро
Роман

А зачем верить в себя и в свои силы, если можно знать свои силы и соответствующим образом их рассчитывать? В чем смысл жизни православных?

Лера Захаржевская

А почему познание бывает умозрительным?

Ро
Роман

ну умозрительное познание чаще всего просто предваряет эксперимент. надо же от чего-то отталкиваться.