Татьяна Гирба

Как вы думаете в каких ипостасях существует ложь и какая из них приносит больше вреда?

Ответы
Ки
Кир

ложь существует везде и всегда, люди врут, но это неважно, все равно никто никого не слушает, так что и вред номинален

Татьяна Гирба

Не скажите. Например по мнению Жан-Жака Руссо "Хула - очень удобная вещь:нападают с помощью одного слова,а нужны целые страницы для защиты". "Лгать самому себе для своей выгоды - подделка; лгать для выгоды другого - подлог; лгать для того, чтоб повредить,- клевета; это худший вред лжи".

Ки
Кир

Руссо конечно примечателен, но напомню вам, что он сентименталист, не стоит уподобляться ему и изнурять себя тщетными поисками утраченного рая ))

Татьяна Гирба

На аксиомы и истины не претендую. Всегда готова обсуждать и рассуждать. В поиске пребывать интереснее, чем в твёрдом знании и уверенности, так как все суждения, по сути, оспоримы. )))

Ки
Кир

состояние вечного поиска в целом привлекательно, но не утраченного рая же )))

Татьяна Гирба

никогда не стремилась никому подражать )

Валерий Чикало

Самый большой вред - ложь в сочетании с подлостью...Но бывает ложь и в пользу...Это мудрая ложь и очень тонкая...

Татьяна Гирба

Мне показались очень интересными Ваши высказывания по поводу мудрой и тонкой лжи, Вы не могли бы поконкретней сказать что это такое ?

Валерий Чикало

...Усыновленный ребенок. Вы это знаете. У ребенка возникло сомнение, он вам доверяет поэтому у вас и спрашивает:"Я усыновленный?" И вы отвечаете - конечно нет, ты сын своих родителей! ...Ложь на благо!

Татьяна Гирба

Понятно, получается сочетание чистой лжи с чистой правдой, это и есть мудрая ложь. Буду знать. )

Валерий Чикало

Каждый случай - индивидуальный...Но ложь во благо - имеет место...Фильм "Живые и мертвые"...Полковник Баранов оказался трусом и застрелился...Но семье сообщили, что погиб как герой. Сын пошел воевать, мстить за отца....Во имя блага сыну соврали...

November 11

сколько людей - столько и её ипостасей... думается, худшая - ложь во благо...

Татьяна Гирба

Как говорил Жан-Жак Руссо: "Ложь имеет бесконечное число комбинаций, тогда как правда бывает только одна." "Лгать самому себе для своей выгоды - подделка, лгать для выгоды другого - подлог, лгать для того, чтоб повредить - клевета; это худший вред лжи". И я с ним согласна.

November 11

тоже согласен...) лгущий обманывает в первую очередь самого себя... вот только пока об этом не догадывается...

Ирина Шейко

Ложь бывает в разных ипостасях, больше вреда от лжи во спасение

Откорней Докончиков

ложь, наглая ложь и статистика. а, ищо предвыборные обещания

Оксана Долгополова

вся ложь-беда. правду надо говорить, приятными словами.

Татьяна Гирба

Это мне кажется просто невыполнимо ...) Подбор слов здесь вряд ли поможет ....

Оксана Долгополова

практика практика и еще раз практика

Татьяна Гирба

))) ложь останется ложью, просто станет более изощрённее.

Оксана Долгополова

какая ложь? правду приятными словами! Где здесь хоть слово про ложь?

Татьяна Гирба

Оксана, вы правы, не сразу вникла в суть ответа .... )))

Оксана Долгополова

удачной охоты!

Mаша Паталах

ложь - это уже неприятно другое дело ложь во спасение...

Ираида Шапошникова

Любая ложь всеравно станет явью и цена ей три копейки

Татьяна Гирба

Прекрасно, если бы это было так. Как говорил Жан-Жак Руссо: "Ложь имеет бесконечное число комбинаций, тогда как правда бывает только одна." "Лгать самому себе для своей выгоды - подделка, лгать для выгоды другого - подлог, лгать для того, чтоб повредить - клевета; это худший вред лжи". И я с ним согласна.

Ираида Шапошникова

И ложь и правда в чистом виде могут навредить одинаково надо находить КОМПРОМИС

Татьяна Гирба

не представляю каким образом....

Ираида Шапошникова

Как это не знаете как находить компромис неужели никогда никого не прощали и не с кем не мирились или когда просто не готовы были раастпваться с человеком потомучто нравится с ним просто общаться?

Татьяна Гирба

я часто прихожу к компромиссу, но по другим причинам, я прощала детей за детскую ложь и некоторых друзей и подруг любящих приукрасить свои истории, как говориться "Красиво не соврать - истории не рассказать" , но в этих случаях я ТОЧНО ЗНАЮ, что это враньё. )))

Ираида Шапошникова

Не можешь простить скажи в глаза что не можешь слушать ложь и тебе не будут врать потомучто им не интересно будет тебе это все рассказывать если ты не слушаешь

Валерий Хлыновских

ложь всегда вред.... и ипостаси здесь не причем

Татьяна Гирба

не ожидала столь категоричного ответа, хотя согласно, что от лжи добра не будет ....

Николай Орлов

Никак о ней не думаю,мне она не нужна. 😄

Татьяна Гирба

но наверняка пользуетесь ? ....) или уличаете кого-нибудь )

Мастер По Маргаритам

я пока только начинающий философ

Orinbasar Isabaev

вся ложь приносит за собой вред

Татьяна Гирба

и с этим можно согласиться ) Просто есть такие виды лжи как клевета и обман в виде предательства, которые на мой взгляд не имеют сравниваться с ложью детей, говорящих, что это не они разбили игрушку...

Orinbasar Isabaev

да, клевета и предателбство это то что я ненавижу

Татьяна Гирба

Как сказал Жан Жак Руссо: "Лгать самому себе для своей выгоды - подделка; лгать для выгоды другого - подлог; лгать для того,чтоб повредить,- клевета; это худший вред лжи". Ложь всега останется ложью, какая бы она не была......

Владимир Данько

самая самая зло, статистика.

Татьяна Гирба

Как говорил Жан-Жак Руссо: "Ложь имеет бесконечное число комбинаций, тогда как правда бывает только одна." "Лгать самому себе для своей выгоды - подделка, лгать для выгоды другого - подлог, лгать для того, чтоб повредить - клевета; это худший вред лжи". И я с ним согласна. )

Svetlana Ott

не пользуюсь ни одной из них

Инь-Янь Хрень

просто ложь и святая ложь

Татьяна Гирба

До сих пор не знаю, что такое святая ложь ....

Инь-Янь Хрень

значит не использовала))))))))))))))

Инь-Янь Хрень

))))))))))))))))))

Александр Гимонов

Во лжи всегда много вреда

Елена Галактионова

Просто ложь, в свое благо

Дмитрий Смирнов

во имя добра и зла.любая

Irina Saahova

Лицемерие и хавнжество

Elena Ganicheva

ложь любая вредна

Татьяна Гирба

это бесспорно. ), но как сказал Жан Жак Руссо: "Ложь имеет бесконечное число комбинаций, тогда как правда бывает только одна.". Я как раз и пыталась понять как люди относятся к лжи и её разновидностям. )