..

Если на вашем пути встретился человек, которому требуется психологическая помощь и коррекция, вы станете помогать, или оставите сие занятие опытному психологу и просто будете созерцать?

Ответы
Валентина Рязанова

Я постараюсь помочь. Был случай на станции ждала электричку , на которую пришла, отменили. Метался старик со своей проблемой, никто его слушать не хотел , пошёл в кассу , взял билет,но там кассиру некогда было его слушать , он сел рядом со мной , вижу весь на нервах. Я не стала расспрашивать , человек сам вступил со мной в разговор. Поссорился с женой на даче и убежал , даже лекарства не взял ей назло. Короче, я убедила его , что она тоже переживает и завтра сама приедет домой и привезёт лекарства . Он успокоился и сказал, что лекарства у него есть дома про запас. В электричке ехали рядом и с каждым разом ему становилось спокойнее . А я была рада, что удалось успокоить старика . Мне многих приходилось уравновешивать . Мой муж из семьи алкашей, всегда истерил по любому поводу , а я спокойно приводила его в норму. Больная подруга часто ссорилась с мужем, дочкой, сыном . Я всегда решала эту её проблему , не просто поддакивала , а если она неправа , вразумительно объясняла ей в чём она неправа. 👵🍁

..

Вы золотой человек.

Валентина Рязанова

СПАСИБО !🖼

В этом нет смысла , ни кто вашу помощь не оценит, по жизни наблюдение( личный опыт) вот идёшь и видишь человек по пояс провалился в го..но плачет, просит о помощи, ты всё бросаешь, лезешь, вытаскиваешь, весь воняешь так же как он, он благодарит, ты рад, ура , наши победили , через какое то время идёшь и видишь этого же человека в другом го..не уже по плечи стоит, опять плачет, зовёт на помощь , ты опять кидаешься, спасаешь, сам уже чуть не утонул, нахлебался, воняешь не то слово, вытащил , опять слёзы раскаяния, куча благодарностей , через какое то время ты видишь его уже в го..не по горло , и уже появляется твёрдая уверенность. это его среда обитания, и ты свои силы и своё умение и часть своей жизни потратил в пустую, ты все равно не сможешь за него жить!! А про опытных психологов могу только сказать, лицемеры занимающееся словоблудием))

Владимир

Раньше бы ни минуты не раздумывал. Сейчас - не стал бы. Такими тонкими вещами должен заниматься специалист. Когда есть желание, но нет ни знаний, ни опыта существует большая вероятность впасть в созависимость с таким человеком, причём постепенно и неосознанно для обоих. И вот тогда, спустя время, спасать придётся не одного, а уже двоих

Владимир Ефимов

Прежде кому-то помочь, вы должны понимать два условия: 1. Вы МОЖЕТЕ(?) помочь этому человеку? 2. Вы должны помочь этому человеку? Второе ОЧЕНЬ важно ибо если не Вы ту напасть надвинули на того человека, то и не вам его спасать, если Свыше вам это не разрешили. На втором всегда горят всякие "экстрасенсы" и радетели....

..

Самое главное, что я не хочу помочь этому чловеку. И ищу оправдание.

Владимир Ефимов

Можете успокоиться - условия не выполнены в Вашем случае.

..

Фууууух Аж выдохнула.

Ke
Keeper

* * *
Наш оркестр лабает "Мурку",
градус взял клиент на грудь...
Приходя сдаваться в дурку,
пашпорт, полюс не забудь!
На печаль махни рукою:
позитив - вот жизни суть!
Из приёмного покою
прям в палату отнесуть.
Запихнёт перловку лихо
с ложки в ухо медсестра,
скажет, глянувши на психа:
"Будь здоров..." et cetera.

..

🙂 щикарно!

Ke
Keeper

У меня целый цикл на эту тему, посвящённый приятелю-однокурснику из Коломны: https://stihi.ru/2019/08/15/6975

..

Что теперь с Сорокиным?

Ke
Keeper

Живее всех живых. Бездельничает в Коломне, на что живёт, непонятно. Концертов давно нет. Но утверждает, что в шоколаде.

..

🙂 Отрадно!)

Ke
Keeper

Хиппи - у них всё светло и радужно.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

главное не навредить.. такому человеку нужна помощь или Духовного наставника или психолога.. на свои силы пологаться преступно ибо вы можете неумелыми действиями только усугубить его состояние.. достаточно проявить человечкское тепло и сострадание.

Ролан Бураков

после опытного психолога и даже "неопытного психолога" ему понадобится кто-то, кто его поддержит. Так что просто оставайтесь рядом, не созерцайте, это ж не картина, он хочет знать, что его чувствуют

..

🙂 лучше я сбегу быстро- быстро.)

Михаил (Москва)

Конечно буду) Главное не допустить к такому настоящего психолога, присосется как пиявка изуродует психику да еще и денег высосет.

..

Ужас какой говорите.

Lady Winter 🇷🇺

Так эта помощь всем требуется, без исключения)) но толку людям это говорить? Ничего не изменит. Человек сам до этого должен дойти..

..

Это верно

Игорь

И психолог не поможет. Что бы оказать помощь, нужно побывать в "шкуре" этого человека или в той ситуации, в которой он оказался.

Ад
Ади...

Не специалисту делать там нечего.. Мы можем сопереживать, любить, психовать... Но нужен профи, чтобы вытащить человека...

..

👍 тоже так считаю.

Улугбек

А какой он... "профи"..?

..

Профи опытный, который не навредит ни пациенту, ни себе.

Улугбек

Человеком надо быть...

Сергей Рюмшин

Попробовать..можно...Но..по..первым..дням..общения..будет..видно:..стронется..что..либо..с..места..или..воз..останется..и..там..

..

Там и останется,судя по всему.

Сергей Рюмшин

кто..то..же..встретится,не..стоит..терять..надежду..))

Просто Я

Как можно помогать человеку, которому необходима коррекция, не имея при этом специального образования?

..

Можно постараться ему сказать правду, чтобы он взглянул на себя со стороны.

Просто Я

Кому нужна коррекция, не в состоянии на себя со стороны смотреть. Их лечить надо.

..

Я тоже так думаю, на самом деле.

Просто Я

👍

Ka
Kalkun

Попросит помощи, - помогу, если сложится контакт и я буду компетентен, но я пока не профессионал

Суетолог

сложная ситуёвина,по сути это неблагодарный труд и не все желают,чтоб в их монастырь лезли..

Ол
Олег

первая заповедь автомобилиста - не навреди!! лучше не лезть, особенно если сам не психолог

Ол
Олег

😄наверное

Ол
Олег

а если, я скажу, что в вопросе про полупопия мы не договорились! мне такой обхват не симпатичен...то и это 👍отмените и безнадежностью запахнет?😁

..

🤣 да оставьте себе уж! Порадую.)

Ол
Олег

благодарю😌

Краями Прошёлся

По опыту общения, с чужими тараканами очень сложно справиться
Много от пациента зависит

♥К
♥Котя..

Если увижу что помочь смогу то попробую . У меня свое мнение на счёт этого всего

Илья

я сначало узнаю что за проблема, вдруг это пустяк, если нет, оставлю на самотек.

..

А как вы определяете, пустяк это, или серьезно?

Илья

смотря еще что за человек.

Собеседник

Сначала эта истричка получит от меня по-хлебалу.А потом уже Психолог ей будет!

..

Дейтвительно. Первое, что приходит в голову, дать хорошего пинка!