Coня Баглаева

Вот представьте вы пошли со мной в дорогой ресторан....а там оказывается ,что я не знаю какой прибор для какого блюда предназначен...вам будет стыдно за меня и пригласите ли еще раз?))))))

Ответы
Николай Иванов

А мне без разницы какой прибор для чего - я сам буду есть как мне будет удобно, а будет неудобно , .попрошу другой прибор поудобнее, и пусть принесут...не нравится - пусть не смотрят - я же на них не пялюсь. Я сюда поесть пришёл. а не на смотрины. Веду там я себя спокойно, уверенно, не грублю . Я любой труд уважаю. У меня брат друга официантом работал.Я с своё время много ресторанов в Москве и в пригороде обошёл... Два периода таких в жизни были, когда 1) приходилось обедать часто в ресторанах, потому как возил на своей старой машине мужичка, который только там обедал и тебя там есть заставлял. Таковы условия - час вычитал и оплачивал ресторан обед. 2)Я хорошо зарабатывал с ребятами на наладках и часто вечерами в рестораны с ребятами мотались. А офис был в центре Москвы, так и когда в офисе, так в центральные рестораны Москвы ходили поесть....Но это всё в прошлом...сейчас не до ресторанов...финансы поют романсы.. А я туда и не стремлюсь -чего я там не видел. Но уж если каким-нибудь ветром туда занесёт, то уж стесняться точно не буду... Так и Вам советую себя вести спокойно, уверенно, но не вызывающе. Пользоваться приборами так , как удобно. А для чего ж они предназначены?. Мы же не в цирке. А если неудобно - попросите другой прибор принести. Это по нашему. Мы же свои деньги им платим,

Coня Баглаева

Это верно)) такой развернутый ответ впервые ))) спасибо

Николай Иванов

Но надо понимать -это моё мнение я не чванливый и спокойно отношусь к неисполнению условностей, если они кроме цирка не имеют другого назначения..... А сколько людей

Coня Баглаева

Сколько людей столько и мнений))

Николай Иванов

Вот именно, но хотя это преувелечение большое. Мнений не так много, И они очень часто в чём-то ,а то и во многом совпадают. Как правило три, четыре основных, которые стоит принимать во внимание, а бывает и одно-два всего стоящих. А вот болтовни хватает....

Coня Баглаева

Болтовня может тоже быть чьим то мнением)

Николай Иванов

Тогда это уже мнение, а не пустая болтовня

Анна ...

Представляю моя подружка Соня не умеет пользоваться приборами, но так как я ее люблю как свою сестру родную, я кушаю так как она. Мне с девочкой Соней интересно проводить время, смеяться, болтать не о чем и я не замечаю как она держит приборы. Это был первый вариант, вот второй Подруга Соня со мной в ресторане, она нервозная, вечно всем не довольна, ей не нравятся шторы, салфетки. Она начинает есть не теми приборами. Ее раздражительность меня напрягает и я соотведственно замечаю ее недостатки. Все.

Эдуард Зарщиков

как-то Гагарин был приглашён где-то за границей, не помню страну, на светский обед. Перед ним тоже было много приборов, все ждали как он облажается..... Так вот, он взял одну вилку и нож и сказал: - " Я не знаю законы этикета и буду есть тем чем мне удобно....." Все опешили, человек не растерялся. Так что если Вас пригласили и не подсказали, то человеку главное что Вы рядом и наплевать на этикет, либо он хотел посмеяться........

Coня Баглаева

Буду иметь ввиду) ну над Гагариным сложно было посмеяться. Человек легенда)

Эдуард Зарщиков

в то время, и с той политикой...... только и ждали. 😉

Эдуард Зарщиков

👍 будьте смелее!!!

Эдуард Зарщиков

✌️ а вообще есть простое правило. обычно приборы лежат по мере убывания к тарелке, по порядку блюд..... закуска, рыба, горячее, десерт

Алексей Банников

Есть надо так, как удобно, а в данной ситуации наилучшим выходом будет спросить у официанта - с помощью каких элементов кюверта надо есть то, или иное блюдо, и это, безусловно, лишь подтвердит хороший тон. Ведь мы не стесняемся спрашивать об этом в тайских, китайских или иных экзотических ресторанах, а, например, французская кухня бывает и по-затейливее - так в чём же разница?

Василий Иванов

да и по фигу.... раз пригласил, то не за умение пользоваться приборами...Может Вам так удобнее ? " Даже если весь мир будет против любимого, я всё равно буду стоять рядом и подавать патроны"...Классно сказано...Я Мужчина, и о нас не знаю такого высказывания, но поступлю именно так. Не парьтесь.Это не самое страшное в этой жизни.Поверьте мне. Удачи.

Андрей Морозов

посещение ресторана не для исполнение этикета и обращать внимание на то что человек не уверен как употребить тот или иной продукт это еще не повод стыдится человека. тем более вы пришли не ради посетителей в ресторан а пообщаться между собой в данном заведении и попробовать новые ощущения и эмоции. а этого не стоит стыдится

Андрей Михеев

если я приглашу женщину, то мне точно будет по барабану чем она ест, главное какие впечатления от всего получит, от самой еды, от всего внешнего антуража и самое главное от меня. А научить пользоваться столовыми приборами, правильно, довольно легко. Сама учеба может принести обоим много новых впечатлений и удовольствия

Евгений Батурин

совсем не стыдно... это им пусть будет стыдно что их приборы могут не понадобится и без них как то разберутся... а еще можно меньше заплатить ... так как не всеми приборами пользовались и еще за не правильную подачу под клиента...надо сначала спрашивать у клиента как ему и что подавать и какие приборы давать... как то так...

Юрий Никифоров

Мне вообще на это насрать... Я вообще ем всегда ложкой. Это наш прибор исторически. Ну ест к примеру китаец рис палочками... да и пусть это его право и обычай. Егоже ни кто за это не осуждает. Поэтому, если мне нравиться пользоваться ложкой, я буду так делать. И глубоко плевать мне на тех кому это не нравиться!!!!!

Денис Сбежнев

Этика - выдумка, маска для всех.... Мне важнее тот, кого я пригласил. И мне будет всё равно, что и каким прибором Вы делаете) Чтобы Вы не чувствовали себя неудобно, буду всё есть чайной ложкой с Вами за компанию)...и обязательно приглашу еще раз туда же, чтобы запомнили, как у нас всё начиналось)

Coня Баглаева

Здорово))) спасибо ..ответ замечательный)))

N.tale

Ничего страшного, не все досконально знают этикет, в т ч владение столовыми приборами. В ресторанах никто ни за кем не следит, поэтому нечего стесняться и стыдиться, нужно просто аккуратно пользоваться тем, чем умеете и вести себя естественно - Вы же общаться пришли, а не экзамен сдавать 😉

Demetrio Libaynes

В дорогой ресторан не повёл бы больше... По приемлимым может и проводил бы... И постарался бы помочь освоиться с поведением в ресторане... Но начинать такое не мешало бы в чём-то более близком сердцу... Но стол оформить желательно так, как может быть и дорогом ресторане...

Александр Макрушин

ну раз так все сложно тогда в следующий раз приглашу не в дорогой ресторан а в дешовую гостиницу 😘 😀 учить как пользоватся приборами))))не чего страшного ведь главное не умение пользоватся приборами а хорошо провести время а остальное все формальность

Иван Кривицский

Берите пример с Ю.Гагарина(надеюсь знаете кто это?) Сидя с английской королевой, он честно признался ей, что не знает какими приборами есть еду. На что королева ответила, что тоже до сих пор не знает и ест как ей удобнее ...)) Так что можете брать пример и с королевы!)))

Coня Баглаева

хороший пример )) не знала этого...спасибо что рассказали эту историю)))

Иван Кривицский

Пожалуйста. Будьте проще и люди к вам потянутся! А если серьёзно, то это действительно так, когда сам собой, без выпендрёжа, это гораздо лучше выглядит ...

К*
Ксения *

Мне стыдно не будет))) познакомлю тебя со своей бабулей... она интеллигент старой закалки))) ты еще и всех оперных певцов знать будешь ... хотя я девочек вообще редко приглашаю в ресторан... обычно это девичник и там точно не до этикета. .. там танцы рулят)))

Константин Сухотин

главное не стеснятся и быть естественной, быть проще не циклиться на возможных ошибках...))))

Константин Сухотин

Так что Соня вперед в ресторан...))))

Надюшка Надежда

будет стыдно только не воспитанному человеку. а если он действительно в вас влюблен, то обязательно найдет выход из создавшегося положения, причем незаметно для окружающих. даже не заморачивайтесь по данному поводу (посмотрите фильм "Красотка") 🌹

Алекс Венцель

Стоит-ли заморачиваться из-за таких мелочей. Мы-же не на приёме английской королевы...Я тоже всю жизнь обхожусь вилкой и ложкой...Это только в кино кусочки отрезают ножичком и аккуратно кладут в рот, а в реальной жизни просто нет на эти понты времени...

Михаил А.

Ничего, я недавно поехал на работу, не взял ни ложку ни плошку, пришел в столовую, купил макароны и куриное филе, положил в мешочке, в обеденное время ел руками только на руку одел мешочек, мужики уржались. А что поделать, кушать-то хотелось.

Михаил А.

Так что нет, стыдно за тебя не будет )

Валерий Чадов

Почему мне должно быть стыдно? Я просто потихоньку помогу Вам освоиться со столовыми предметами. Думаю, что и девушка (парень) собираясь в ресторан, должен почитать как и что делать в ресторане. Приглашу и еще раз такую молодую и красивую

Владимир Селезнёв

я сам не знаю, все эти правила придумала немытая европа жравшая с куска хлеба вместо тарелок, руские им привили немного культуры подсказав что можно есть с посуды что назвали руской сервировкой, ну а эвропэйцы опять всё исказили