Татьяна Юрьевна

Узнала сегодня, что оказывается венчание можно провести и без обязательной регистрации брака. Так ли это?

Ответы
Валерий Дягилев

И все таки монополия регистрации у государства.Так что рождение сочетание и смерть все через госучереждение.

Константин

Если только уговорить договориться, а так вообще нельзя. Ну если, что-то не поменялось.

Михаил Буданов

ВЕНЧАНИЕ - это зарабатывание ДЕНЕГ церковью ! В библии про это, ни чего не сказано.

Татьяна Юрьевна

Церковь за все берет плату. Буквально за все.

Михаил Буданов

Это теперь БИЗНЕС ! И при чём, церковь теперь, для богатых ! В пошлом веке, ещё ВЫСОЦКИЙ пел про это.

Сергей Логинов

Церковь отделена от государства, поэтому такой брак государство не признает.

Тихая Мелодия

Раньше было не так.Потому и венчались после официального бракосочетания.

Татьяна Юрьевна

Вот и у меня по этому поводу сомнения

Тихая Мелодия

Пойдите в церковь да спросите.

Эльдонион Лайбайдук

Официальная регистрация - бумажка для судов. венчание - духовная часть. И друг от друга мало зависят. У честных и искренних людей.

Александр

насколько я знаю - да... только тогда брак приравнивается с сожительству...

Татьяна Юрьевна

А церковь считает что заключённый в ЗАГСе брак это блуд и надо обязательно венчаться.

Александр

ещё бы они так не считали... это же денег стоит...

Татьяна Юрьевна

Деньги....хм....

Александр

ну не бесплатно же венчают...

Владимир Ефимов

Раньше так и было: обвенчались, занесли запись о браке в церковную книгу.

Татьяна Юрьевна

А сейчас?

Владимир Ефимов

ЗАГСы необходимы для соблюдения гражданских прав населения страны.

Де
Дерсу

Да ради Бога, только юридической силы такоыой брак сегодня не имеет...

Диссидент

Так конечно, только брак этот будет вне государственного закона....

Сергій

У нас церковь отделена от государства, обряд не будет иметь силы

Михаил Борисович

Вообще-ть - не обряд, а таинство.

Наталья Л

то гражданское ,а другое церковное,одно другому не запрещает......

Татьяна Еремина

В принципе, но церковь не будет идти в разрез с государством

Лира Мальцева

нет,обязателен гражданский брак,т.е. регистрация в ЗАГСе

Татьяна Юрьевна

Есть обратное утверждение.

Лира Мальцева

это сколько угодно

Владимир Игнашов

это будет недействительный брак...по закону... подделка ...

Дмитрий Кривцов

Вранье, если это православный храм, а не церковь сатаны.

~Глаза Цвета Ночи~

Насколько я знаю, требуют свидетельство о браке

Татьяна Юрьевна

А как же без штампульке?

Я Счастливая

Церковь брак аннулирует. Обязана.

Татьяна Юрьевна

Церковь не уполномоченна аннулировать браки. Этим занимается суд по гражданским делам или ЗАГС

Я Счастливая

Я про венчание. Церковь в редких случаях аннулирует церковные браки. В данном случае обязаны.

Майра

Мужчина ушлый

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

У нас так... да и во всём цивилизованном мире так!

Сергей Сергей Журавов

не думаю.. РПЦ оно государственное.. отдел НКВД..

Tрикcтeр

Да это так ..церковь штамп в паспорте не смотрит

Александр Емельянов - Женат

....попы, обычно, требуют - ДОкумент...!!!

Татьяна Юрьевна

Говорят что можно и без них

Александр Емельянов - Женат

...А за твои деньги.... всю паству домой - привезут....с колоколами...

Татьяна Юрьевна

😃да на хуя они мне все нужны?

Александр Емельянов - Женат

....вот и ОТВЕТ....????