Оксана Владимировна 😆

Сейчас случайно попался в ютюбе фильм "Верую" по мотивам шукшинских рассказов. Даже не вопрос, скорее просто мнение: Шкушин - недооцененный гений, нам его ещё открывать и открывать.

Ответы
Василий Сычёв

Поддерживаю ваше мнение .. У меня есть вопрос " Какие бы книги Вы посоветовали прочесть иностранцу чтобы понять нашу загадочную русскую душу ." Очень многие ссылались на наших классиков Толстого , Достоевского, Чехова.. Да , спора нет.. Эти авторы очень достойные психологи.. Но у них всё витиевато . завуалированно, А вот читая Шукшина или просматривая его фильмы и роли.. Всё предельно ясно и чётко.. Вот она душа человека.. Вся как на ладони . Обнажённая , израненная , добрая и такая красивая ... Особо хочу отметить его самый мощный и пронзительный фильм " Калина красная " Я его про себя называю Евангелия от Шукшина.. Судьба главного героя в чём то схожа.. Те же стадии.. Осознание пагубности пути ,Очищение. Покаяние и....Голгофа ...

Оксана Владимировна 😆

Ого, как Вы глубоко всмотрелись в калину. На ряду с Шукшиным можно посоветовать Валентина Распутина. И пожалуй Алексея Черкасова (человека с нелёгкой судьбой) трилогия "Сказания о людях тайги"

Василий Сычёв

Спасибо за совет..

Оксана Владимировна 😆

И вот какая странность, они все родились и выросли в Сибири, что-то в ней особенное есть.

Василий Сычёв

Василий Макарович с Алтая ..

Оксана Владимировна 😆

Это западная Сибирь

Василий Сычёв

Да ..

Владимир Терентьев

Не стыдно правду
Тавал
Не стыдно правду говорить!?
Весь вот такой, как на духу…
Могу свободно я творить,
Стихи пусть будут на слуху.

Не стыдно правду говорить!?
Не лжив и честен пред собой.
Хочу надежду подарить,
Довольны были бы судьбой.

Не стыдно правду говорить!?
Вниманьем дорожи друзей,
Всегда сумей других простить
И этим будешь ты сильней.

Не стыдно правду говорить!?
Воспитан матерью, отцом…
Нельзя в душе себя корить,
В итоге вырос молодцом.

Не стыдно правду говорить!?
Смотри, как никогда сейчас,
Умею сердцем я любить,
Наступит наш счастливый час.
20 февраля 2018 года

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Да. Но Шукшина лучше все же читать, чужие экранизации его не точно передают. У меня пятитомник Шукшина, читан-перечитан вдоль и поперек.

Оксана Владимировна 😆

Согласна. Лучше читать. Но фильм и правда хороший. Может это на мой такой неритязательный взгляд, но чувств море пережила.

◄◄
◄♂►Шах ◄♂►

Случайно ничего не бывает! Да и какой он "гений" ничего нового он не открыл. Описывал жизненные ситуации

Оксана Владимировна 😆

Разве гений должен что-то открыть? А когда другие с его помощью мнова и снова открывают для себя что-то новое, разве этого мало?

◄◄
◄♂►Шах ◄♂►

Для Вас он гений? Ваше право....

Оксана Владимировна 😆

Конечно каждый может считать как хочет. Моё мнение - только моё

Лу
Лундор

вот спасибо! а я мучаюсь чтобы посмотреть,я его давно открыл ,но больше по книжкам ...Это Гений во всём

Оксана Владимировна 😆

Да не за что. Приятного просмотра

Ухожёр

Так то его открыли полвека назад ещё . Иначе вряд ли бы снимали фильмы по его рассказам

Оксана Владимировна 😆

Так то я знаю. Не про это речь

Ухожёр

А, тогда ладно. Не буду мешать, открывайте

Юрий Чичканов

Почему недооценнённый. Рассказ "Верую" помню, чуть не на изусть, так он мне нравится.

Оксана Владимировна 😆

А молодежь совсем практически не знает, даже люди среднего возраста больше знают зарубежных модных авторов

Levani Devdariani

К СОЖАЛЕНИЮ НЕ ЧИТАЛ, ПОЧИТАЮ ОБЪЯЗАТЕЛЬНО, А КАКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ПОСОВЕТУЕТЕ?

Оксана Владимировна 😆

Все, какие попадутся. У него два романа, несколько повестей и пьес и много рассказов, равнодушным точно не останетесь. Читается легко на одном дыхании

Александр Ипатов

очень замечательные рассказы читаю с удовольствием и перечитываю

Евгений Сафронов

Шукшин это вообще гений. вне всяких сомнений. Он мой земляк

Оксана Владимировна 😆

Я тоже жила на Алтае. Даже попала на открытие памятника в Барнауле

Иван Ермаков

Почему недооцененный, вполне известный, и тогда и сейчас.

Оксана Владимировна 😆

Кажется, что только на Алтае и помнят

Неизвестно Неизвестно

Шукшин это МУЖИК,и таких гением в этой стране немало

Оксана Владимировна 😆

Ну и что что мужик, гениальность от гендерной принадлежности не зависит

Неизвестно Неизвестно

МУЖИК это не гендерная принадлежность,а состояние,а гениальность это болезнь

Оксана Владимировна 😆

Ну это вы зря

Неизвестно Неизвестно

да это теория безумна,но надо понять достаточно ли безумна что бы быть верной,это к вопросу о гениальности

Оксана Владимировна 😆

Мудрёно , барин , говоришь

Неизвестно Неизвестно

увы не барин я и не холоп,а заглянуть за горизонт дано немногим,и не всегда это гармония

Неизвестно Неизвестно

Владимир Шибнев

Почему недооценённый? Признано давно, что он гений.

Оксана Владимировна 😆

Я знаю, но знают его и помнят больше на Алтае

Владимир Шибнев

Ну, это не так. И знают, и ценят его по всей России. И давно

Оксана Владимировна 😆

Спросите молодежь, многие даже фамилию не вспомнят

Владимир Шибнев

Я говорю не только о молодёжи. А что касается её, это упущение нашей системы образования...Плюс, незаинтересованность родителей в развитии своих детей. Некоторые считают, что отдали в школу, вот там пусть и учат. .А это неверно...

𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Читала его, гений бесспорно, многое не успел

Оксана Владимировна 😆

Да, много мог бы сделать

Лига Теней

уже поздно он так и останется недооцененым

Оксана Владимировна 😆

На Алтае помнят, любят, каждый год в Сростках проходят Шукшинские чтения

Ольга Легасова

Не люблю его, не понимаю, чем восзищаться

Оксана Владимировна 😆

Ну потому и не понимаете, что не любите или наоборот. Можно ли объяснить? Не знаю.

Ольга Легасова

Об'яснять вряд ли можно. Кому Булгаков, Кому Шукшин, Кому Достоевский

Оксана Владимировна 😆

Конечно. Тут спорить нет смысла

Гена Лозовой

конечно это гений -он непостижим-и в вере

Оксана Владимировна 😆

Это точно. Не перестаю удивляться

Остановите Вите Надо Выйти

Признанный классик русской литературы.

L S D

Субъективное мировоззрение, не более...

Оксана Владимировна 😆

Я и не отрица