Василий Масловский

Ни церковь, ни власть не способны дать людям коллективные моральные ценности. Самым печальным является то, что любая попытка ввести в социум единую этическую систему явится причиной её развала, так как изменения в психологии жителей зашли слишком далеко. Опыт, показывающий насколько ограничен наш разум, учит нас покоряться предрассудкам?!!!..

Ответы
Га
Галина

Какой жестокий этот мир. Где то война, а где то пир. Чужую боль понять ни кто не может. И уж сосед соседу вряд ли чем поможет. Вы взрослое поколение, разумней быть должны! Ведь в детях ваше продолжение и личные примеры им нужны! Играли дети во дворе. Вдруг камни оказались в их руке. В их головах ни капли понимания, они кидали камни без внимания. Без травмы здесь не обошлось и с синяками им домой идти пришлось. Ах жалко внучку, какой синяк!? Где тот несносный уродливый дурак? И с кулаками бабка на ходу, не разобравшись на парнишкину беду, кинулась как на амбразуру и отлупила парня с дуру! Вот так примерно, вот так воспитание.....Чего добилась своим вот поведением? Мораль то здесь одна! Жестокостью воспитываем поколение!!!

Василий Масловский

вы про что именно?

Га
Галина

Про подростков в маршрутке

Василий Масловский

Ого) Наверное забылся что не в личке.... 🤫🌺🌺🌺

Га
Галина

А прилично там все. В целях воспитания.

Улугбек

А как же (исторически) вырабатывались основы ОБЩЕСТВЕННОЙ МОРАЛИ?... Их ведь не ч Неба прислали!!! Этим занимались СТАРШИЕ в семье... С этого и начинайте, Вася... Пусть старшие в семье учат младших, а младшие уважают старших!!! Это ПРЕЕМСТВЕННОСТЬЮ ПОКОЛЕНИЙ называется... Не одним днём составлялись ПИСАНИЯ... Устарели... Составляйте НОВЫЕ ПИСАНИЯ...

Василий Масловский

Вы знаете я так и поступаю.. Пару дней назад ждал маршрутку, время часа четыре было.. подходят кучка мальчишек. старшеклассники со своим детским максимализмом. И начинают через слово крыть матом... Я стоял один и меня это хоть и несильно отвлекало от дальнейших планов и организаторских моментов по работе. Но слух резало. Когда маршрутка подоша и мы сели. В маршрутке уже ехали парочка мам с детьми бабушки и обычные пассажиры. мальчишки сев в пылу своих бесед продолжали сквернословить.. И меня прняло даже не это.. А то безразличие к происходящему остальных! (( Я не выдержал и решил их пыл угомонить. но после пары замечаний получил оскорбление в свой адресс.. меня шокировала отстранённость и невмешательство остальных.. Я дождался остановки и попросил водителя подождать пару минут.. встал и направился к мальчишкам. В лицо оскорбления, что ты зделаешь бить меня будешь?!) Да тебя посадят..... Я молча подошёл говорю бить тебя родителям надо а я хамства терпеть ненамерен! Резким движением взял заухо и и стараясь несильно навредить вывил из маршрутки... Пыл поостыл, остальные вышли и сами.. Но наменя напали добренькие пассажиры ругаясь что трогать будите своих и тд и тп.. Я молча терпел а потом сорвался. Говорю мне больше вас всех "добреньких" Жаль этого мальчишку, который живёт в стране. В которой всё стало чужим.. Чужие дети, чужие стареки Всё чужое!!! А своё за забором участка или входной дверью...

Улугбек

Поучительный получился Ваш рассказ... Люди потеряли гражданскую активность. В таком стаде невозможно творить СОЦИУМ... Наверное, надо начинать не с подростков, а с их родителей и прародителей...?!

Василий Масловский

В этом то и дело....

Улугбек

☝️☝️☝️👍👍👍🤝😍🤔🤷‍♂️

Лизавета Ромашкина

впереди колония из дегради́ровавших социально и морально особей-скрепленных и удерживаемых чипированной системой контроля-тока не пойму-это что закономерность в эволюционном развитии?

Василий Масловский

вполне..

Вероника Королевская.

Церковь способна дать коллективные и моральные ценности.Но церковь немного не в том виде какая на есть сейчас.нужно пересматривать и каконы и подход и всю систему.

Василий Масловский

правильно!! Отказатся от всего этого и идти дальше... 🤝 оставить законы гармоничной жизни ивернутся к их первоисточникам!!!...

Максим Евгеньевич

Назовите пару морально-этических ценностей, которые, по вашему мнению, должны быть базовыми, когнитивными в обществе.

Алемжан

Чейт не способны?Как это?Всю историю человечества власть и религия рулят людьми. А когда было иначе?Или я не понял?

Василий Масловский

и что изменилось?!! война и борьба..

Алемжан

А я чёт про это спорил шоль?

Василий Масловский

и я неотом. свобода и воля неодно и тоже...

Андрей Науменко

Систему воспитания надо менять. А для этого надо менять социально-экономический базис.

Василий Масловский

скорее без законием..

Андрей Науменко

Или разным "равенством перед законом". Кто-то "равнее".

Василий Масловский

игра по правилам и без.. Самый ценный товар в экономике это дураки!

Андрей Науменко

И их старательно создают и культивируют.

Василий Масловский

Именно так..)

Ви
Виктория

Моральные ценности могут быть только индивидуальными, но уж никак не коллективными.

Мисс

церковь н учит покоряться..а призывет людей к покаянию и обновлению разума

Василий Масловский

А как вы относитесь к жизни животных в ниволе, как альтернативу естественной среде?..

Мисс

не надо сравнивать церковь и делат из христиан невольных

Василий Масловский

а зачто каяться?

Мисс

да бывает за что

Василий Масловский

а вчём разница покаятся и простить?

Виктор Соловьев

Ну какой вывод?? Ведь уже живем на предпоследней ступени перед Тиранией...

Василий Масловский

воспитание, а точнее его отсутствие... ((

Виктор Соловьев

Да..планомерно идет деградация...........

Василий Масловский

глобальный проект по расчеловечиванию...

Виктор Соловьев

Василий!! Раз еще живы и действуем.то есть надежда вырулим.🤝😊

Василий Масловский

несомненно, ещё и других потащим...

Emmanuil Christov

почитай на досуге Библию (Новый Завет Евангелие от Матфея 5 главу..)

По
Половинка

не согласна. И церковь и власть учат нас думать, это тоже ценность.

Уася Вялый

Дратути!! А с раками всё равно КРУЧЕ!!

По
Половинка

Вы спецы, вам видней.....но рыбка тоже .....

Уася Вялый

Рыбка, особенно если с красным перчиком, то тоже КРУТО!!

По
Половинка

Уррааа....согласился....

Уася Вялый

А как тут не согласиться - это же ВКУСНО!!

Неголубой Огонёк

😲а зачем "единая этическая система"? Мне она не нужна

Василий Масловский

но она есть!))

Неголубой Огонёк

кому надо...то пущай

Дима Юнусов

А что значат для Вас, коллективные моральные ценности?

Василий Масловский

Если эти ценности противоречат гармонии во мне, и окружающим меня мире то нечего не значат!!!..

Дима Юнусов

Вы понимаете, есть ценности, на которых строится мир людей. И это заповеди.. Я думаю,Ю из них и строится внутренняя гармония. Сочетание, а что же такое хорошо и что такое плохо, что можно, а что нельзя. Что же всё таки добро и зло. Вы начинаете искать людей, которые думают так же. Человек не может быть по своей сути одинок.

Дима Юнусов

Я прочитал Вашу ссылку. Ну это именно то, о чём я и говорил. Чем выше становитесь в осознание этого мира Вы, тем тоньше энергия души. Человек не может жить один, мы произошли от обезьян ( Дарвин прав) он просто не знал о генной инженерии.

Дима Юнусов

Василий, я прочетал Вашу ссылку. Это то о чём я писал выше. Вы ищите единомышлинников, и это правильно. Человек стадное животное, мы произошли от обезьян. Дарвин был прав, он просто не знал о генной инженерии.

Василий Масловский

Мы часть оторванная от целого. И наше стремление к этому целому интуитивно...

Михаил Алексеенко

Вы толи циник, толи пессимист Всё ровнее и лучше..

Василий Масловский

практик..

Денис Nəʊbl Maɪndɪd

Да ладно, все на кайфе сидят и скучают о моде

Александр *********

просто мы теряем свой разум и человечность

Василий Масловский

это верно..

Грета

а просто нужно правду говорить а не лгать

Василий Масловский

разумно..

Вера Гудкова

но ведь многие умные люди верующие.

Василий Масловский

Сейчас многие стали ошибочно считать что вера и религия,это одно и тоже!!! Истинная вера это вера в знания!! Это путь к самопознанию и самоосознанию, того кто ты!! Зачем живёшь !! И почему умираешь!!!!Религия это лишь путь который стал способом управлять массой! И как раз способность идти своим путём, есть показатель индивидуальности!!! Большинство религий это якобы инструкция достижения высшей мудрости, точнее знаний !!! изложенная кем то, кто имел эти знания!! И якобы их пересказал!!! Но истинные знания первозданны , целостны и не имеют сомнений!! Религия которая даётся массам это не знания!! А инструкция и указания куда идти, и якобы почему и зачем !!! Но если у этих религий есть знания почему их просто не дать??!!! Таким образом у религии нет знаний что мало правдоподобно!! Они есть но массе их не кто не даст так как благодаря подмене вектора цели её можно вести куда тебе нужно !!!! И хоть в религии как и во всём окружающем нас и есть знания они сильно искажены и фрагментарно мозаичны !!!! Увидеть их и понимать очень сложно !!! Самое страшное что основная масса считает сам путь целью!!! Забыв и даже не задумываясь о конечной цели пути! И куда ! И зачем они идут!! Все цело полагаясь на их проводников!!!

Ника

смотря, что считать предрасудками