Андрей

Октябрьская революция произошла по старому Юлианскому календарю 25 октября, по новому - Григорианскому - 7 ноября. Почему тогда Старый Новый Год отмечается 14 января? Ведь по логике он должен быть на 13 дней раньше 1 января, т.е. 19 декабря?

–6
Ответы
Виктор Шаламов

А вы просто представьте себе церковный календарь православной церкви. Он Юлианский, то есть старый стиль. Рождество когда? 7 января отмечается. Но по православному календарю 7 января будет 25 декабря по календарю который в церкви. А 1 января по церковному календарю будет когда по нашему будет 14 января.Старый стиль ОТСТАЁТ от нового на 13 дней. Поэтому по старому стилю революция была 25 октября (7 ноября по новому стилю) Рождество - 25 декабря ( 7 января по новому стилю) и Новый год - 1 января ( 14 января по новому стилю)

Андрей

Ещё раз говорю - по логике основной Новый Год должен быть 14 января.

Виктор Шаламов

Никакой логики не вижу. Новый год празднуется всегда и везде (у христиан) 1 января. По любому календарю.

Андрей

Какие христиане? Если мы живём по Григорианскому календарю с 1918 года, то Новый Год должен начинаться 14 января.

Виктор Шаламов

А вы не в курсе, как был переход осуществлён? Так познакомьтесь. Декретом Совнаркома от 6 февраля 1918 года "О внедрении в Российской республике западноевропейского календаря" было предложено: «Первый день после 31 января сего года считать не 1-м февраля, а 14 февраля, второй день — считать 15-м и т. д.», — гласил первый пункт декрета. В остальных пунктах указывалось, как следует рассчитывать новые сроки выполнения обязательств и выплаты зарплат. Вот так.

Андрей

Не в тему.

Лора

"Перенос всех текущих дат 1918 года на 13 дней вперед означает, что продолжительность этого года умешилась на 13 дней. Следовательно, в новом летоисчислении новый, 1919 год (и все последующие) , наступил на 13 дней раньше, чем это было "по-старому". Поэтому Старый новый год отмечается на 13 дней позже нынешнего Нового года. "

Андрей

Но 1 января - это по Юлианскому календарю, а не по Григорианскому.

Лора

В 1918 году у года, причём в феврале, отняли 13 дней. По этому, если отмечать день Революции 25 Октября, то это не будет точная годовщина, не хватает до 365 дней 13 дней. По этому к 25 Октября и надо прибавить эти раннее отнятые 13 дней, что и выпадает на 7 ноября. То есть именно 7 ноября и будет полная годовщина Революции. А 1 января является 14 января по старому стилю, по той же причине, то есть к 14 января пройдёт ровно 365 дней по старому стилю.

Владимир Ефимов

Но мы то рождество отмечаем 7 января (а не как католики 25 декабря). Поэтому русский Новый год - 13 января. Хотя это тоже западная традиция, ибо настоящий русский Новый год отмечался издревне 22 сентября, в день осеннего равноденствия, когда заканчивались ВСЕ сельхозработы (и можно было играть свадьбы).

Андрей

Значит всё-таки 13, а не 1.

Владимир Ефимов

Именно!

Андрей

В этом и вопрос.

Наталья

Всё просто. Революция свершилась, когда жили по старому стилю. Следовательно-Октябрьская. (Но в Мире же на календаре было 7 ноября ).Перенесли (убрали 13 дней), стали жить новому стилю. Новый год 1 января. Но старый-то стиль идёт с плюсом этих 13-ти дней.

Наталья

Почему 20-го? 25-го. Не надо меня запутывать) 25 октября была революйшен, когда в России был ещё старый стиль.

Наталья

Это когда потом???

Андрей

Короче, отдыхайте.

Наталья

Это такой психологический метод закончить спор с мужчиной) Всего хорошего! Задавайте вопросы. С удовольствинм отвечу)

Андрей

✋🤠

Александр Колосов

Ты считать умеешь? В Европе 25 декабря Рождество, у нас 7 января, соответственно 1 января и 13-е. Вот и отмечали не 25-го октября, а 7-го ноября. Церковь православная не приняла новый стиль после революции, поэтому такие разбежки на две недели.

Александр Колосов

У нас и Рождество не по-католичеству. Нормально, повторюсь - Россия. "Умом Россию не понять, /Аршином общим не измерить. / У ней особенная стать. /В Россию можно только верить. Тютчев.

Андрей

😎

Александр Колосов

Удачи во всех наших праздниках.

Андрей

✋🤝

Александр Колосов

От винта.

Лина

Да, Вы правы. Зимнее солнцестояние продолжается три дня с 19 по 21 декабря. Потом Солнце начинает набирать силу и уменьшает ночь, увеличивая день... На небесах свой незыблемый и неизменный календарь.

Лина

Далеко не все это способны увидеть, к сожалению. Они этим умело пользуются.

Андрей

Всё больше народа просыпается.

Лина

Да сейчас такое время наступило, когда силы тьмы перевесили чашу вселенского равновесия. И тем, кто на стороне добра нужно сплотиться, чтобы восстановить равновесие.

Андрей

День Сварога наступил.

Лина

Понятно

Viktor Piskov

Если к 25 октября прибавить две недели, 14 дней , то какое число получится? Седьмое ноября.Так? А если к первому января прибавитть 14 дней, то получится 14 января.Что тут непонятного?!

Андрей

Значит 13-14 января должен быть.

Viktor Piskov

Да.

Андрей

Почему тогда отмечается 1?

Viktor Piskov

А рождество почему 25 декабря?

Андрей

Несоответствие.

Евгений Андреев

А я помню время, 13-го отмечали Старый новый год. Со временем и 15-го начнут отмечать. В Юлианском изначально была неточность, и со временем вылилась в такую разницу.

Евгений Андреев

Я понял. А вы что-то недопоняли?

Андрей

По логике основной Новый Год должен быть тогда с 18 на 19 декабря.

Евгений Андреев

Почему. Мы же живём по Григорианскому календарю.Юлианский давно не действует-в россии с 1918 года

Андрей

В этом и дело. Но 1 января - это как раз по Юлианскому.

Евгений Андреев

Да, конечно. по обоим календарям 1 января-это 1 января. Только между ними разница 13 дней

Павел Казаков

там не рочное отнятие нескольких дней - один из налендарей не учитывал високосный год по сему чем дальше в глубь - нем больше различие

Андрей

Это ни при чём.

Павел Казаков

еще как причем - это , блин, научный факт

Андрей

Я говорю, что они эти 13 дней перенесли в противоположную сторону.

Павел Казаков

а ты за 2000 лет посчитай - может как раз 365-13 получится? "...2000 13-х лун..." © Алиса

Андрей

Вопрос внимательно смотри.

Павел Казаков

может с Петра Первого померяли - хз - давай уже свою версию - ты явно ее нолкнуть хочешь

Андрей

Нет версии. Самому непонятно.

Марина

Ну так все правильно. Тогда было 25 октября, плюс 14 дней - получаем 7 ноября. Тогда было 1 января, плюс 14 дней, получаем 14 января

Андрей

Так 14 тогда должен быть Новый год по новому стилю, раз уж прибавляют 13 дней.

Ук
Уклава.

чё за бред, андрей? 25 октября+13 дней=получаем 7 ноября. 1 января+13 дней=получаем 13 января. У кого с логикой не так?

Андрей

У тебя - да.

Ук
Уклава.

нет, у тебя. у меня всё логично.

Андрей

Так и не вникла в суть вопроса.

Ук
Уклава.

всё. я выхожу из тупой болтовни.

Андрей

✋

Николай Дубровский

Всё правильно:+ 13 ... Отличие Юлианского от Григорианского... Хотите по славянски: 1 сентября! Я все праздную... 😁

Андрей

На 13, но в другую сторону.

Сергей Пастухов

Жулик наперсточник. Что за логика такая? " ..если в первом случае позже - значит во втором случае раньше..."

Андрей

Кто жулик?

Ал
Алексей

а все выдумано так как кому то надо . и новый год в мертвый сезон какой новый ? это весной пробуждение

Андрей

Вот именно.

Ал
Александр

Я тоже не понял, точно так же как ты считал. Наверное ещё есть какой то календарь. Засекреченный!

Андрей

Календаря больше нет. А дуристика есть.

Ал
Александр

Андрей какая нам разница главное два.😁🍀🤝

Андрей

Что два?

Ал
Александр

Новых года!

Андрей

Так правильней получается 14 января.

Ал
Александр

С 31 по 14 и гуляем.🍷🍫🍷🍫🍷

Андрей

🤙

Виктор

Теперь замените 25 октября на 1 января и сделай те расчёт..... То что получится вместо 7 ноября?!)))

Ирина Бодунова

У Вас сегодня настроение венико-выгонятельное?! Вы меня запутали! Поясните, пожалуйста....😿

Андрей

Венико-выгонятельное? Таких словей не слыхал.

Ирина Бодунова

Как не слыхали?! Это же классика! Книжка про Дядю Федора, Матроскина и Шарика читали? Там ещё и колбасно-угощательное настроение было.

Андрей

Не читал. А в чём запутал?

Игорь

В любом случае, всё связано с зимним солнцестоянием: И новый god и рождество христово ☝️🤓

Андрей

Это по иудейским исчислениям.

🇷🇺Anna😊

Новый год ч/з неделю после Рождества. Но Рождество у нас православное, а не католической.

Андрей

Не до революции, а 31 января 1918 г.

🇷🇺Anna😊

Спасибо. Да мы ещё долго отствали по календарю. А принципиально, я что опять где-то ошиблась?

Андрей

Старый стиль идёт на 13 дней раньше нового. А в случае Нового Года наоборот.

🇷🇺Anna😊

Не может быть. Почему тогда везде писали, что мы отставали? //Я сначала. Вот смотрите, когда свершилось революция у нас было 26 октября, а в Европе было 7 ноября. И только ч/з 14 месяцев Россия подравнялась к общепринятому календарю. Что конкретно здесь не так?

🇷🇺Anna😊

Я пояснила свою логику и как нас учили. А вы - нет? Почему, же тогда говорят, что мы отставали? А то, что Европа отставала, об этом ничего и никогда тары 19.12, а Новый, который шёл впереди, должен был быть позже? ХМ!

Z*
Z*Ирина*

25 окт.. +14 дней = 7 нояб
31 декабря +14 дней = 14 января....
почему вы решили что это неправильно?

Z*
Z*Ирина*

если бы вы почитали историю этих календарей, то возможно ваш вопрос исчез сам по себе

Андрей

И что там, в этой истории?

Z*
Z*Ирина*

история про то "что как и когда "

Андрей

Факт перекоса налицо.

Z*
Z*Ирина*

а вы почитайте на всякий случай.. может тогда и перекос отвалится