Андрей Максимов

" Типун тебе на язык " , что такое типун?

Ответы
Александра Скачкова

Типу́н —хрящеватый нарост на кончике языка птицы, например, курицы. Типуном также раньше называли топор из-за внешней схожести с наростом у птиц, а также болячки на языке.
«Типун тебе на язык!» — недоброе пожелание тому, кто высказал недобрую мысль, предсказал неприятное.
С XVI века в русской речи типунами (встречается «типу́н», «типу́нь», «тяпу́н» — говор у некоторых народностей) всё чаще называют болезненные язвы на языке человека (чаще — на кончике языка), имеющие твердое основание и, как правило, жидкость внутри (прыщи, волдыри). Типуны считались признаком лживости, и, по примете, появлялись на языке после того, как человек кого-то словесно обидел или соврал. Выражение «типун тебе на язык» применяется в речи, чтобы наказать обидчика, также и в литературе, как, например, в «Зеленом шуме» Некрасова:
Да с ней беда случилася,
Как лето жил я в Питере…
Сама сказала, глупая,
Типун ей на язык!

Татьяна Бадулина

типун — не что иное, как хрящеватый нарост на кончике языка птицы, помогающий склевывать зерна и другую пищу. Из-за воспалительных процессов такой нарост может разрастаться, что считается симптомом болезни, похожей на дифтерию. По аналогии с птичьим недугом типуном называют болезненный твердый прыщик на языке человека. Есть суеверная примета, что он появляется после того, как человек солгал.

Андрей Максимов

Типу́н —хрящеватый нарост на кончике языка птицы, например, курицы. Типуном также раньше называли топор из-за внешней схожести с наростом у птиц, а также болячки на языке. «Типун тебе на язык!» — недоброе пожелание тому, кто высказал недобрую мысль, предсказал неприятное. С XVI века в русской речи типунами (встречается «типу́н», «типу́нь», «тяпу́н» — говор у некоторых народностей) всё чаще называют болезненные язвы на языке человека (чаще — на кончике языка), имеющие твердое основание и, как правило, жидкость внутри (прыщи, волдыри). Типуны считались признаком лживости, и, по примете, появлялись на языке после того, как человек кого-то словесно обидел или соврал. Выражение «типун тебе на язык» применяется в речи, чтобы наказать обидчика.

Татьяна Бадулина

вот мы и просвятились))))

Андрей Максимов

))))))))))))

Андрей Максимов

))))))))))))

Ирина Адайкина

Типун —хрящеватый нарост на кончике языка птицы, например, курицы. Типуном также раньше называли топор из-за внешней схожести с наростом у птиц, а также болячки на языке.

Давлатер Байжанов

«Типун тебе на язык!» — недоброе пожелание тому, кто высказал недобрую мысль, предсказал неприятное. Типу́н —хрящеватый нарост на кончике языка птицы, например, курицы

Анастасия Некрасова

ооо...это знаешь, когда семечек нащелкаешь вдоволь, и на языке такой наростик, который еще болит) вот это типун) а людям так говорят, что бы не лгали)вот)

Влада Ранковская

я не уверена,но на сколько мне извесно,восполительное образование на кончике языка препядствующее воспроизведению речи.

Михаил Цыпин

ну как я помню, это разговорное взято от птиц, у них на конце языка типун. И взято от туда. Короче открой словарь Даля!!

Александр Князев

типун - народное название, раздражение на кончике языка - пупырышек, бывает, например, когда долго грызете семечки...

Лидия Имамиева

типун — не что иное, как хрящеватый нарост на кончике языка птицы, помогающий склевывать зерна и другую пищу.

Михаил Шмидт

Типун - хрящевой нарост на языке птиц. Так говорят, когда хотят кому-то выразить недовольство за сказанное.

Анна Троцкая

Это что то вроде болячки на языке...а точно сказать не могу...но про этот Типун..я.когда то слышала...

Светлана Ковязина

Больная,больная,больная болячка с которой невозможно болтать ни на каком языке...................... 🙂 😉

Валентина Годзишевская

По- моему, специальный"замОк" на язик для наказания (в древние времена)Зайдите на Википедию)))

Димка Миллер

Википедия выдала сие: "Типу́н —хрящеватый нарост на кончике языка птицы, например, курицы"

Ludmila Braun (Клименко)

я знаю что так говорят когда человек ляпнет что то такое чего бы не очень хотелось слышать

Анастасия Дудник

прыщ, бугорок, напоминающий роговой бугорок на кончике языка птиц, помогающий им клевать.

Анастасия Голуб

Типун, это огромный прыщ, который вскакивает на языке))) болячка в общем)) понятно?)

Asxat Askarov

Мне кажется нарост, очень неудобный,чтоб в следующий раз , не ляпать что попало.

Ваня Ражев

недоброе пожелание тому, кто высказал недобрую мысль, предсказал неприятное.

Carolina Laur

Типу́н — хрящеватый нарост на кончике языка птицы, например, курицы.