Ольга Котова

Я не задаю Вам вопрос. Я утверждаю. Информация о том, что творится в армии - не из СМИ, из первых рук. Мой сын - единственный из 50 чел., который ВСЕГДА имел чистый котелок ( в котором вся рота заваривала чай), чистый подворотничок, не имел кровавых мозолей на руках от работы сапернойц лопаткой на дерне. Но тем не менее - он не отказался от офицерского звания, подтвердил его (в отличии от одногруппников, которые свалили из лагерей через 2 недели). И все же он сказал, что не желает принимать учапстие в том беспределе, который творит младший офицерский состав в армии для достижения ВИДИМОСТИ дисциплины. Я понимаю, что это интеллигентские штучки. Но он очень хороший и честный парень. Я не хочу, чтобы он стал инвалидом или моральным уродом в "борьбе за это". Простите. P.S. Когда мне было 25 лет и вся страна посылаоа сыновей на бойню в Афган, я считала,что НИКОГДА не смогу НЕ пожертвовавать жизнью своих детей во имя Родины. Извините, - прозрела.

Ответы
Сергей Таланкин

Я могу вас понять как женщину, как мать. Но не соглашусь с тем, что в армии твориться огромный беспредел. Тоже знаю об армии не понаслышке, во-первых, сам бывший военнослужащий, во-вторых, там сейчас служат младшими офицерами дети моих друзей, и в-третьих, мой сын вернулся из армии только в начале июля сержантом. Я в его части был частым гостем, общался с командирами от ком. взвода до ком. бригады. Есть, конечно, негатив, не без этого, но это все изменяется. И на мой взгляд, если Вапш сын получил погоны офицера и он честный и порядочный человек, то в его силах внести что-то положительное, порядочное в армейскую жизнь.

Ольга Котова

Спасибо за Ваш ответ. Я рада, если то, о чем Вы пишите - правда, даже и в отдельно взятой части. То, о чем я писала было давно - прошло уже 13 лет с той поры. У меня растут двое внуков - прелестные мальчишки. Что ждет их? Кстати, я была в Израиле по приглашению своей подруги и узнала о том, что служить в армии в Израиле - очень почетная обязанность и священный долг каждого молодого израильтянина. Но там такой порядок и отношение к военнослужащим, какой нам пока и не снился.

Ольга Котова

В армии служат все - и юноши и девушки. Исключение составляют только те дети, которые единствееные у своих родителей. Их не берут даже добровольцами. Вот такое отношение к своему народу.

Сергей Таланкин

Могу с уверенностью утверждать, что в большинстве частей поядок наводиться, солдаты там как в пионерлагере. Просто пример из части, где служил сын. На войсковые учения, что проводились зимой, командиры взводов и рот сбрасывались и покупали за свой счет доски и др. материалы для оборудования быта солдат. Просили меня помочь найти продавца, у которого и качество есть, и цена приемлемая, в чем я помог. Меня лично приглашали на учения, я приезжал, осматривал быт, именно те доски и материалы были в палатках. В палатках солдаты ходили в своих тапочках. Раньше, когда я служил, я даже мысли не мог допустить о таком быте. Еще одна деталь, празднование Нового года было у солдат совместно с командирами, там такая традиция. Командир батальона, командиры рот, командиры взводов и другие со своими семьями, с маленькими детьми поздравляли солдат, жены командиров напекли разные тортики и др. Кормят солдат теперь гражданские повара, ассортимент блюд разнообразный, мясо, котлеты, пельмени и др. Я как-то видел про это передачу, подумал показуха, но, к счастью, сам убедился, что это повседневная жизнь.