Dan Bongо

Текст Будапештского меморандума 1994г.:
1.Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают Украине свое обязательство в соответствии с принципами Заключительного Акта СБСЕ уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины.
2.Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают свое обязательство воздерживаться от угрозы силой или её применения против территориальной целостности или политической независимости Украины, и что никакие их вооружения никогда не будут применены против Украины, кроме как в целях самообороны или каким-либо иным образом в соответствии с Уставом Организации Объединённых Наций.

Ответы
Никита Анохин

В последней конституции России есть пункт о необязательном соблюдении международных законов, даже если она их приняла и подписала.

Dan Bongо

Не удивлен))

Натали Малышка

.....,А разве Россия читает то, что подписывает ?

Dan Bongо

Читает, но когда у власти бандосы, разве их законы когда то удерживали?)

Io
Iosef

...а обязанности Украины можно посмотреть?

Dan Bongо

Конечно. Кто же запрещает??? Посмотри.

Io
Iosef

...что то не вижу.

Dan Bongо

В гугле

Io
Iosef

...я и то что вы написали могу в Гугле посмотреть..

Надежда

Не учли и в компашку взяли террористов

Александр

Это не полный текст, а выборка...

Dan Bongо

Там 5 пунктов, гласящих примерно все тоже самое. Это первые два. Дословно. Есть что возразить?

Александр

Там 6 пунктов, а так всё верно.

Сергей К

Россия его не ратифицировала.

Dan Bongо

Почему?

Сергей К

Почему российский парламент его не только не ратифицировал, но и не рассматривал, примерно понятно. Не все, подписанное Ельциным, стоило выполнять, как, например, Европейскую энергетическую хартию, которую наш парламент также не ратифицировал. И слава Богу, что какая-то демократия у нас все-таки тогда существовала. Нам этот документ был невыгоден, потому что ставил Россию в совершенно дурацкую позицию при любых экономических переговорах: мы, согласно его букве, не имели возможности торговаться. Ведь экономическое давление нам запрещалось...
Невыгодна нам была и форма украинского ядерного разоружения. Тот же В.Гречанинов вспоминает: «46 украинских ракет были направлены на США, поэтому нам нужно было либо разоружаться, либо возвращаться под влияние России, которая включила бы нашу военную группировку в свою. Россия могла бы сократить определенный объем нашего ядерного оружия в обмен на сокращение такого же объема в Соединенных Штатах». Но Украина пошла по первому пути взамен на финансирование американцами процесса своего разоружения. Но и финансирования на эти цели не хватило, и «большой материальной помощи», которую ждали украинские руководители за этот шаг, они тоже не дождались.

Улугбек

👏👏👏🙌

Николай Смирнов

Класс.