Тина Тим

ЭГРЕГОР- что означает это слово и почему так часто стало использоваться в русском языке.?

–2
Ответы
Александр Туганов

Термин и концепция в оккультизме и эзотерике, означающее нефизическую сущность, групповое биополе. В научной среде считается маргинальной антинаучной теорией. Сторонники этих теорий предполагают, что более или менее крупные человеческие сообщества способны вырабатывать собственное энергетическое поле под влиянием устремления к одной цели. А ещё это слово имеет несколько значений: подвиги, заслуги, славные дела - полевой психо-энергетический сгусток, надличностный источник силы; групповое энергетическое образование, возникающее при появлении каждой крупной социальной или духовной структуры и исчезающее при ее исчезновении. Ещё эгрегориальность означает причастность. Вот где-то так...

Александр Туганов

Я её на всякий случай скачал, но книгу никакой интернет не заменит!..

Тина Тим

Я согласна. Бумажный носитель книга,он уютный и теплый,тоже люблю книги настоящие бумажные.

Александр Туганов

Недавно друзьям с разных городов необъятной России бросил клич - надеюсь что найдут!))

Антонио Гареев

Дредятина невежд и ничего более. В духе того, что, если мы толпой поскачем, то Всевышний услышит нас и будет результат от наших скачек сто пудовый - это я по наглядному примеру того, когда мусульмане скачут по кругу в круге и таким образом молятся. Хотя реально кроме, как психофизической сплоченности приобщенных они таким образом ничего не имеют.

Антонио Гареев

Маленькоюая опечатка - Бредятина невежд, а не древятина.

Тина Тим

Согласна с Вами. Что бредятина.🤝

F.
Fog .

В переводе с др.греческого эгрегор - бодрствующий. А как термин,в оккультизме и эзотерике, означает нефизическую сущность, или групповое биополе. А почему используется...уж очень любят носители русского языка слова и термины иностранного происхождения.

Тина Тим

Да.Вы меня поняли, почему я этот вопрос задала .Спасибо.🤝

F.
Fog .

Пожалуйста 🤝.

Три3Ло Zloe

Вообще , по идее , этоткоррче типа душа , неоживлённых предметов , которой их наделяет разум мыслящих . Ну это не точно , потому что потом много всякого другого стало обозначать , и ещё чего-то. Кто как хочет стало короче.

Тина Тим

Да, каждый думает, что это типа того,не зная чего,т.е не зная значение слова ,где оно применятся.Это слово из оккультных наук.🤝

Три3Ло Zloe

Так это кажись вообще чуть-ли не со всеми словами щас стало. Даже термин придумали : " когнитивный диссонанс". Но со всей этой бадягой - я теперь тоже не уверен , что именно он обозначает.

Тина Тим

Вот и получился это "когнитивный диссонанс."Познавательная бодяга.Все это используется в психологии и философии.

Три3Ло Zloe

Получается.

Тина Тим

А мы применяем слова часто не по назначению,🤝

Три3Ло Zloe

Языком подменили слово...

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Эгре́гор (с греческого «бодрствующий») понятие, термин и концепция в оккультизме и эзотерике, означающее метафизическую сущность, групповое биополе. В научной среде считается маргинальной, антинаучной теорией.

Тина Тим

Да.Это так.Но стало повседневным по чему то.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Этому способствуют негативные обстоятельства включающие сугубо индивидуальные занятия и условия сотрудничества людей на данный момент времени

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Прекрасного Вам настроения

Тина Тим

Спасибо. И Вам хорошего удачного дня.))

Ал
Александр

ЭГРЕГОРИАЛЬНОСТЬ означает причастность. Наши мысли представляют собой разновидность электромагнитных волн. Родившись однажды в мозгу, мысль уплывает в общепсихическое поле. Не разу не слышал.😁

Тина Тим

Это слово стали путать с "Ирригатором" прибор для чистки полости рта.

Ал
Александр

😁👍🤝Тоже не слышал!

Тина Тим

Будем употреблять в своем лексиконе русские слова,которые имеются в наших словарях.🤝🤷‍♀️

Ал
Александр

Ага!

Николай И.м.

1. Эгрегор - самосоздающиеся сущности - за счёт энерговыбросов мыслей, намерений и эмоций людей;
2. Потому, что люди начали всё более осознавать их наличие и влияние на себя и обстоятельства.

Николай Смирнов

Эгре́гор — понятие, термин и концепция в оккультизме и эзотерике, означающее нефизическую сущность, групповое биополе. В научной среде считается маргинальной антинаучной теорией.

Тина Тим

Спасибо.Верно.Но почему это слово стало таким "расходным"в обычном разговоре.?

Сергей Дж.

Вроде это какое то групповое ментальное существо,образующееся при многократном коллективном обращении к потустороннему миру.Эгрегор христиан например.Мусульман и тд

Ал
Александр

Общее название всех объединений по признаку единомыслия. Слово пришло из изотерики в эзотерику и теперь используется повсеместно.

Тина Тим

Используется не по назначению и определению этого термина.

Ал
Александр

Как всегда. Слово красивое, можно лепить куда попало.

Ал
Александр

🤝Пока эгрегор филологов им окорот не даст😅😅😅

Тина Тим

ОО!!Это не скоро будет.🤷‍♀️

Геннадий Попов

Энергоинформационное поле большой группы единомышленников. Поле, представляющее из себя психо-энергетический сгусток

Тина Тим

Да Это так.🤝

Ярославна Андреева

Это энергетический сгусток, допустим религиозный эгрегор, сначала он дает людям энергию, а потом забирают от людей.

Тина Тим

Да.Это оккультные науки. 👍🤝

Ярославна Андреева

Я понимаю когда эгрегор семьи, своего дома, школы, это нормально, ты вносишь свою энергию и ты ее возвращаешь для себя в виде своих любимых людей. А когда в Японии перед работой выполняют всякие ритуалы, гимны поют, это наполняют эгрегор этого предприятия, а потом еще работай там по 14 часов, вампиры где.

Тина Тим

Согласна с Вами.👍🤝

Тина Тим

Благодарю🌾🌾🌾🌾🌾

Алекс Венцель

Прочитайте мой развёрнутый ответ на этот вопрос: Проза.ру автор Алекс Венцель. " О коллективном бессознательном".

Тина Тим

Только Медвежка сохранилась. Я жила в Талнахе.

Алекс Венцель

Там были посёлки, а точнее лагеря: Южный. Северный, Зуб гора, Западный, Медвежий ручей...Сначала я жил с родителями на Западном, а потом закрыли шахту Западную-коксовую и мы переехали в город.В 66м году я уехал в Свердловск поступать в муз.училище

Тина Тим

Мы приехали,уже были мини города ТалнаХ,Кайеркан,Надежда достраивалась.

Алекс Венцель

Талнах начали строить ещё при мне. Первая улица Талнаха называлась улица Хорошая, но потом её видимо переименовали. Надежда это бывший аэродром и теперь там построен медеплавильный завод. Кайеркан переводится как долина смерти: Там находился огромный лагерь, потом тюрьма. Теперь по моим сведениям там находится исправительная колония.

Тина Тим

Да в Талнахе нет Хорошей улицы.Там теперь Лесная, возле речки. Аэропорт в Алыкеле в сторону Дудинки,за Кайерканом..В старом городе в этом году взорвали заводы и фабрику старую ОФ.Еще один мини городок,это Оганер.Там больничный городок,недалеко от Наледной..Я 2005 году уехала. А сейчас там конечно начался упадок. Все что не касается комбината,все приходит в упадок. Зарплаты не большие.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Энергетическое поле группы родственных душ. Бывает эгрегор семьи, города, а вместе они- эгрегор страны.

Тина Тим

Да.Так и есть Спасибо за ответ🤝🌹

Николай Ntv

Это слово объясняет поведение человека в секте. Массовый психоз. Слово используется очень редко.

Тина Тим

Да. Спасибо за ответ.🤝

Иса Джи

новые времена, новые понятия, Это коллективная мыслеформа партии или организации людей

Тина Тим

🤝Да.

Чего Только Не...

Ничо, приняли закон, чтоб иностранных слов было поменьше, авось, пропадёт куды-нить))

Тина Тим

Это слово применяется в оккультных науках, но стали пременять куда попало,не зная значения. Мы утратили интересс к обучению

Чего Только Не...

А оккультизма нам и подавно не нать

Тина Тим

Вот вот и я об этом.🤝👍🤷‍♀️

Ал
Александр

Ванга же сказала, что невидимый мир станет видимый. Вот и проявляется потихоньку 😉

Тина Тим

Возможно🤝

Тина Тим

Благодарю😊

Юрий Онохов

Понятие, термин в оккультизме и эзотерике, означающее нефизическую сущность..

Тина Тим

Да.Спасибо за ответ.🤝😊

Лю
Людмила

Читайте эзотериков или посмотрите словарь в инете и узнаете, что это такое

Тина Тим

Благодарю за ответ.🌾🌾🌾