Анатолий Грачёв

Вопрос к огородникам: нужно ли пасынковать баклажан, если я его выращиваю на 60 широте (под Питером)? Плодики обычно в июле завязываются, но в этом году почему-то уже завязались.

Ответы
Vi
Vinder

конечно.. иначе заросли будут

Анатолий Грачёв

Как сказать... Если завтра градом не побьёт - сколько то вырастет. Но я занесу в комнату. Как раз на даче - если будут ранние холода в сентябре, то могут не успеть.

Vi
Vinder

прятать надо от грозы в любом случае

Анатолий Грачёв

Это я уже усвоил. В прошлом году убедился...😭

Vi
Vinder

урок прошёл на пользу

Анатолий Грачёв

Град срезал плодики, оставлял огрызки стеблей, разбивал теплицы

Георгий Клинцов

Обязательно

Анатолий Грачёв

И когда? Сразу же после завязывания первых плодиков? Или конкретно в середине июля? Я ещё и для парникового варианта выращивания тоже хочу спросить.

Георгий Клинцов

Завязь то уже есть,значит лишнии листочки убрать.

Анатолий Грачёв

То есть срезать все желтеющие листья и все веточки, выходящие из междоузлий (они и называются "пасынками")?

Анатолий Грачёв

О'кей. Спасибо!