Анатолий Грачёв

Вопрос к домохозяйкам и кулинарам. Кто-нибудь пробовал что-нибудь сделать с одичавшей северной грушей? Плодоносит редко и плодики горькие, но тем не менее: можно ли горечь убрать?

Ответы
Валентина Рязанова

Я делала давно. Порезать , залить водой , добавить пищевой соды. Пусть постоит 2 - 3 часа. Затем промыть , сложить в банки и дважды залить кипящим сиропом. Не знаю какой у Вас сорт, но у меня вкусно получилось.

Анатолий Грачёв

У нас на месте современных кварталов когда-то были деревеньки и огородики и от них остались плодовые деревья, которые иногда оживают в плане плодиков. Сорт не знаю одичали. Видимо всё же 60 параллель для неё - очень холодно. И никто не ухаживает. Раз в 10 лет случается жаркое для наших мест лето и на многих деревьях появляются плоды. И на грушевом дереве их появляется довольно много. Собирай - не хочу. Даже продаются недорого специальные приспособы: секатор + небольшая ёмкость, да и самому можно приспособить, одев разрезанную пластиковую бутылку на длинный шест. Но собирают их дворники уже сгнившими на земле и выбрасывают в мусорный бачок.

Валентина Рязанова

🖼Яблочки -дички в сиропе . Крепкие вкусные, банка за раз уходит , а большую раскладываю в небольшие и в холодильник.

Анатолий Грачёв

Я дикие яблочки разрезаю и сушу. И они потом по нескольку лет хранятся без изменений. Сахар ограничиваю. Прошлым летом на недавно заброшенном огороде сорт "гольден" нашёл - так вообще полноценные и сладкие и в сушёном виде.

Игорь Крайнов

На Кубани я помню в компот и варенье шло все... И лесная кислица, и деревянная груша, и бузина , и помидоры и даже орех - фуандук ... Сахар, сахар и сахар ....

Анатолий Грачёв

Я реально ушёл от Востокова (после 10 лет знакомства (а с заочным - ещё дольше получается) и скольких то лет работы с ним) и реально забил на буддизм после размолвки с другом-буддистом, с которым продружил без малого 30 лет. Это кстати он меня фоткал на фоне клуба памяти "Битлз" на улице Джона Леннона.

Игорь Крайнов

Простите , я..слабо разбираюсь в вашей Питерской жизни.. Точнее не разбираюсь в ней вообще..Протоиерей Востоков, что то слышал, но не более ...

Анатолий Грачёв

Нет - восточник:"Белый лама". Можете набрать в поисковике. "Белый лама Востоков" , "Интервью с учеником белого ламы".

Игорь Крайнов

Нет спасибо . Я сам себе лама... Всего доброго на жизненном пути ...

Анатолий Грачёв

Да - он ничего не раскрывает толком. А в инете позволяет себе много негатива (чего не делает на своих лекциях с народными массами, при этом опять таки ничего толком не раскрывая).

Виктор Коблицкий

Можно и перепривить - быстрее станет плодоносить культурными грушами. А мелкоплодку я жду, когда опадет, и потом сушу -для компота самое то...

Галина

А может она и нужна , не все горькое может не нужным быть . ,вспомните калину красную , ведь она и горькая, но полезная .

Галина

Народ умный ,вместо природного богатстве таблетки из аптеки "полезнее"

Анатолий Грачёв

Как раз прошлым жарким летом у местной аптеки груша обильно осыпалась.

Галина

аптека ничего не сделает .

Анатолий Грачёв

Я просто стараюсь придерживаться принципа: "Просто умный ищет то, что можно купить за деньги; истинно мудрый стремится к тому, что природа даёт даром".

Галина

Умный всегда на пороге мудрого, а пол умные- согласна с вами .

Леонид 獅子急 Шестаков

если дикую грушу добавить в компот, он приобретает благородный привкус... законченную композицию вкуса....

Анатолий Грачёв

Видимо, в очень малой пропорции - очень горчит и вяжет.

Леонид 獅子急 Шестаков

согласен... я наткнулся на дикую грушу, у которой мякоти маловато, в сравнении с культурной, но горечь не сильно выражена, больше терпкость... варили компот из диких сборов - кизила, тёрна, ежевики, диких яблочек и добавили эту грушу... очень вкусно и ...благородно получилось...

На
Надежда

Убрать да посадить хорошую..Ну если жалко убирать,то привить на нее с хорошего дерева веточку.

Nick Moslem

Стоит переправить и не заморачиваться,у меня на груше три сорта привиты,на яблоне- четырн

Сергей Л.

Можно к ней привить очень хорошую , культурную грушу, это вас сильно порадует!

Анатолий Грачёв

Но по любому нужен регулярный уход?

Сергей Л.

Все движется с севера на юг, прививать надо на юге, на северную грушу!

Улугбек

Одичала... Бедненькая... Не стерпела переезда... По родине тоскеует...!

Анатолий Грачёв

Эти сорта выводят для севера, но за ними нужен регулярный уход - иначе они дичают. У нас когда-то на месте современных кварталов были деревеньки и огородики и от них остались плодовые деревья, которые иногда оживают в плане плодиков.

Лиса Алиса

Проще убрать дерево и купить вкусные , а дерево новое посадить

Ирина К.

можно, подержать нарезанные на 4 части в соленой воде !

Анатолий Грачёв

Мне ещё вариант с содой предлагали, но другие пишут, что не очень.

Ирина К.

с солью лучше

Анатолий Грачёв

И сколько держать? Сутки в солёной воде? Или 5-6 часов?

Ирина К.

часа 4 должно хватить

Наталья

Я просто солью посыпаю и минут зо держу,потом смываю,так и овощи от горечи можно освободить

᠌ ᠌

Говорят, брагу на ней ставят, а потом перегоняют до 50%

Крыша Улетела

Настоящий портвейн, выдержанный в дубовых бочках весчь 😉👍

Анатолий Грачёв

Портвейн из-за сладкого вкуса легко, как сок, пьётся неалкоголиками и быстро ударяет в голову.

Крыша Улетела

Вот мои напитки быстро ударяют в голову, но проходят мягко и бессимптомно )))) вот что значит качество очистки )))

Анатолий Грачёв

Ещё и активированный уголь используется для очистки?

Крыша Улетела

Да... но увлекаться не стоит. Он создает какую-то кислоту ( не помню) которая сильно изменяет вкус ))

Майя Петрова

Привить на неё культурный сорт со сладкими плодами

Анатолий Грачёв

Одной прививкой, насколько понимаю, дело не ограничится. Нужен регулярный уход и ещё найти описание: конкретно в случае грушевого дерева, которое много лет было бесхозным.

Наталья Демешина

Ничего не сделаете вырубать только и новую сажать!

Надежда Борисова

Зачем она вам такая нужна, я вырубила у меня была

Анатолий Грачёв

В кварталах иногда начинают плодоносить одичавшие груши. Много лет назад их посадили предки-огородники. И плодики тупо падают и гниют. А современные не ленивые дачники - тщательно ухаживают и у них груши сладкие.

Надежда Борисова

У меня были мелкие и невкусные,и прививала-ничего не получилось

Анатолий Грачёв

Дичает за 5 лет. Одичавшие яблоки в большинстве съедобны.

Ирина Цветкова

Только сушить. Если есть возможность, то привить

Сергій

Привить на неё какой нибудь культурный сорт

Анатолий Грачёв

Одной прививкой, насколько понимаю, дело не ограничится. Нужен регулярный уход и ещё найти описание: конкретно в случае грушевого дерева, которое много лет было бесхозным.

Сергій

Дичка будет подвоем, дальше все как всегда

Елена Дробчак

ее хорошо на сухофрукты...проверено...

Анатолий Грачёв

Сушить в электросушилке, предварительно не вымачивая?

Елена Дробчак

да...у нас тоже такая была груша на даче...в свежем виде ее невозможно было есть...и мама стала сушить ее ...замечательно выходило...

По
Полина

Добавить сахарку и чуть дрожжей!😄

Анатолий Грачёв

Может тогда и портвейном разбавить?

По
Полина

Вариант! Но лучше портвейном не портить!

Ланочка

Может ее в водку и сделать наливку?

Анатолий Грачёв

Где главной составляющей будет водка.

Ланочка

Это уже ваши дела🤣🤝