Галина Троянская

вот услышала от директора школы , что православная церковь и православие это наша культура . так что же значит православие ? вера в Иисуса как в своего личного Спасителя или просто наше культурное достояние как и Пушкин ?

Ответы · страница 7
Сергей Волков

Православие нельзя сводить к одному Иисусу. Православие это система отношений к окружающему.

Галина Троянская

Иисус и говорил об этом ." возлюби Господа Бога своего и ближнего , как самого себя "

Сергей Волков

Вот видите - "как самого себя". Только научившись уважать и любить себя самого, человек придет к любви ближнего.

Галина Троянская

вы правы .Бог и не называет нас рабами .Он называет нас друзьями и своими детьми .

Сергей Волков

Всё верно. Рабу не свойственно любить своего ближнего.

Галина Троянская

благослови вас Господь Иисус !

Николай Каляев

Церковь тормозит развитие общества, вера в бога - это не церковь, все святые были отшельниками

Валерий Дементьев

культурой не пахнет, само слово об этом говорит....навязанное достояние малограмотных людей..

Ippolit Zurov

Direktor, myagko govorya, oshibaetsya. Po Konstitucii RF svetskoe gosudarstvo, mnogokonfessionalnoe. Poetomu ordavat predpochtenie odnoy iz konfessiy nepolitkorrektno.

Павел Моисеев

По-моему, как культурное, в первую очередь. Как и остальные религии нашей необьятной родины

Tatyana Cherny

Директор школы- в плену стереотипов. Культура не имеет границ ...Это, скорее, наши традиции..

Галина Троянская

да .... ещё один вариант .а где же вера ?

Tatyana Cherny

Вера глубоко внутри каждого,глубоко личное дело , не имеющее к светской школе никакого отношения

Галина Акимова

Моё поколение-атеисты,поэтому удивляюсь ПУТИНУ,но не осуждаю,многих бабушки воспитывали.

Валерий Массалов

Пушкин сказки и православие сказки может и так как она подумала , но это же не есть истина.

Сергей Никонов

Вот я, не крещёный и в Бога не верю, но система православных ценностей это совсем другое...

Ippolit Zurov

U takogo direktora golova ne na meste. Po Konstitucii RF svetskoe gosudarstvo, gde vse konfessii ravnopravny. Tak chto religiya mozhet byt tolko chastiyu kultury.

Юрий Иванов

Культура - духовное достояние, как и религия (собственно, культура начиналась в религии)

Галина Троянская

ну на это трудно что либо возразить .

Юрий Иванов

И безплодны попытки построить безбожную культуру..

Галина Троянская

снова согласна , что нужно так быть .но без Божия культура насаждалась всегда и к прискорбию делает это успешно .

Юрий Иванов

Успешна? и каковы успехи??
Как у Шаова: "..поп-культура, некультурная, как попа.."

Радуга

Христианство равно как Иисус русскому народу были навязано, так какое же это достояние?

Вера Гудкова

некоторые постулаты церкви мудрые,но я не могу судить,так как глубоко не знаю религию...

Валерий Рудаков

директор ХРЕНЬ сморозил--ВЕРА и КУЛЬТУРА НАРОДА это разные вещи--НО переплетены вместе

Галина Троянская

переплетены - это верно .да так крепко , что веры то и не видно . куда ни глянь - везде лишь культура да народное творчество .

Валерий Рудаков

так правильно--ЕСТЬ или была ещё коммунистическая идеология

Валерий Рудаков

ага а коммунисты остались??? кто РОДИЛСЯ и прожил большую часть в СССР??? они кто???

Валерий Рудаков

а когда становление личности у человека происходит??? и какое тогда воспитание было??

Александр Бойцов

Пушкин не просто культурное достояние и православие не просто вера в Иисуса, Галина....

Марк

Вера в Иисуса, это достояние всего человечества и, конечно, часть славянской культуры

Марк

Да, Он говорил:- "Я и Отец одно"👍

Галина Троянская

после ваших слов мне снова захотелось перечитать Евангилие от Иоана .

Марк

Простите, в период Великого поста я сюда не заходил, а перечитывать Евангелие всегда полезно и приятно.

Галина Троянская

а у меня вот таких сил нет .но Господь сам позаботился , на 17 дней раньше мои девчонки весь денежный лимит исчерпали .и ми были от комп. свободны .вот в это время я на улице была .

Марк

Тоже неплохо, удачи Вам Галина!

Мирослав Бороздин

удивляет, что персонаж с трудно выговариваемым именем является столпом нашей веры...

Галина Троянская

а какой столп вы хотели бы видеть ?

Мирослав Бороздин

у нас есть Сварог, Даждь-бог, Макошь....

Мирослав Бороздин

правда, сам я не верю ни в одного бога...

Сидящий На Берегу Реки.

Директор школы не имеет морального права говорить о религии и вообще, об убеждениях.

Галина Троянская

Ну да.... Скоро мы все будем без морального права.

Сергей К.

библию написали люди и религию выдумали люди а как оно на самом деле никто не знает

Галина Троянская

Библию написали простые люди ,которые ,кроме Павла ,были простыми рыбаками .и неужели вы думаете простые ,мало грамотные рыбаки написали такую книгу которую уже 2000 тыс. лет читают во всём мире .и спорят и проверяют и т. д. эта книга была написана людьми ,но под руководством Святого Духа .

Игорь Чайковский

Православие и культура - это вовсе не христианская религия. Может он это имел ввиду