Jenya Li

скажите. актуальна ли клятва Гиппократа у врачей в наше время.

Ответы
Андрей Кузьмин

«Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигиеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно, и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.

Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и своё искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому»[8].

Василий Про

«Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигиеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно, и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.

Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и своё искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому.

Jenya Li

👍

Интернет Магазин

Осуществляем мечты - Миллиарды долларов уже ждут нас! Мы намереваемся заработать очень много наличных, дабы опередить по состоянию даже Билла Гейтса!
Для этого всем нам необходимо большое количество людей, так как чем больше учувствуют, тем намного больше каждый участник может заработать денежных средств! Сегодня больше 5000 тысяч участников и на каждого выходит почти 57 000 в день! Присоединяйся к всем нам и вместе здесь мы сможем добывать и больше каждый божий день! ВЫЯСНИТЬ! http://oriflameswedenru.wixsite.com/help

Jenya Li

спасибо....уже заработаны и хватит.🙂

Интернет Магазин

ВЕЗЕТ ВАМ! А НАМ И ЭТОГО МАЛО!!!

Jenya Li

ну дерзайте...только не в моем огороде....🙂

Елена Морозова

Вопрос очень важный!О каких клятвах можно говорить сейчас! Скажу то, что сейчас врачи и учителя не те, которые были раньше! Раньше учителя нам давали знания и не требовали за это деньги, так же как и врачи! Обидно, что имея такие возможности в развитии науки и техники , уровень знаний и уровень лечения желает быть лучшим! Есть конечно хорошие врачи и учителя, но их не так много!

Jenya Li

🙂 👍

Елена Морозова

Печально, но ведь так и есть!

Jenya Li

да

Тамара Кириллова

Честным. порядочным, грамотным клятва не нужна.! Самоуважающий себя доктор не может поступать неграмотно. абы как.... Его кредо - на месте больного твой любимый человек.! К нему можешь быть равнодушным? Сердце радуется, когда больного "вытащил." Большего счастья не надо - это честно!

Святослава

Актуальна, все зависит от человека. А пациент, вообще помнит, что врача надо слушать, что врач не всемогущ, что врач не "эй ты ну давай уже лечи, да так чтоб приятно было" и не "да мне виднее как лечится, мне только больничный нужен". Врач, это человек!!! И раньше врачей уважали.

Jenya Li

🙂

Юрий Максимов

Я не врач, но принимал клятву как военный. Клятвопреступники были всегда от президентов, до клянущихся в российском гражданстве. За клятвопреступление осуждают морально, а если данная субстанция отсутствует у человека, то и преступления нет

Евдокия Скачилова

по моему в наше время - этой клятвой уже никто не пользуется,все врачи разбежались в частные клиники и забрали с собой клятву,и спрятали её в сейф,что бы не украли. Когда СССР.разодрали на клочки,клятва стала не актуальной.

Jenya Li

🙂 вы правы. ее давно отменили....

Ира Ким

Сейчас многие врачи только о деньгах думают а не о людях ! И в этом виноваты от части и мы и государство ! Дайте достойную зарплату и может кто то попытался быть честным и наконец то вспомним бы клятву ГИППОКРАТА !

Jenya Li

🙂

Елена Мазырко

Если бы Вы её читали до конца, Вам , быть может, этот вопрос задать не захотелось бы. Дословно я уже не помню. Но смысл таков, что тот будет изгнан из гильдии врачебной, что будет лечит даром. Или Вы именно об этом?

Jenya Li

да нет...я всего лишь о порядочности. если уж за деньги....🙂

Елена Мазырко

Да, этого на всех явно не хватает...

Jenya Li

🙂

Светлана Загудай

Я сас прошу если у родных детей заберают молодость а дают матери и это за деньги большие деньги то о чем речь ребёнок умирает а мамаша я говорю мамаша. Потому что матерью не на зовёшь цветет и пахнет

Альциона Эта Tau (Просто Аля))

столкнулась с бездушием, когда возникший профессиональный негатив врач вымещал на мне, сопровождая причинение мне физической боли, злобными комментариями - обыкновенный фашизм на лицо((

Jenya Li

😬 👎 👊 козел а не врач

Альциона Эта Tau (Просто Аля))

да, из-за таких и полнится неприязнь к врачам, а не все ж такие((

Таня Вечность

У клятвы много переводов и вообще её не всю зачитывают,там есть след.если ты можешь вылечить больного сразу взыми с него плату,потому что после излечения он в тебе нуждаться не будет

Сергей Маркарянц

Это просто ритуал... после вручения диплома и не более... ВРАЧЕЙ осталось мало (их нужно заносить в Красную книгу)... остальные неучи и стяжатели (из печального опыта друзей и знакомых)

Jenya Li

👍 🙂

Луиза Измаилова

Давно уже клятва Российского врача... А Гиппократ считал.Что врач должен брать плату за свой труд.дабы ценить его. А пациент должен платить.дабы ценить своё здоровье))) Во как!

Jenya Li

👍

Ke
Keeper

Помню, в нашей детской поликлинике на Ришельевской работал доктор Гурфинкель, Зиновий Моисеевич - такой старенький, что, поговаривали, он давал клятву самому Гиппократу...

Jenya Li

🙂 👍

Татьяна Бутонаева

клятва Гиппократа в наше время ушло в небытие. Врачи просто не знают что это такое т.к. познают свои знания не по назначению.Таких врачевателей не должно быть в медицине.

Валерий Ратников 🇨🇳

они теперь снимают с себя ответственность, сначала вам сунут бумагу на подпись, что вы согласны на правомерность действий врача. Потом он не причём, даже если вы умерли.

Jenya Li

🙂 👍

Ирина Цыкунова

Актуальна.Только у разных врачей это выражено по разному.Просто каждый из них по разному понимает что такое хорошо,а что такое плохо.А эти понятия в клятву не входят)))

Jenya Li

выходит как у классика...."быть или не быть" те лечить или не лечить?....

Ирина Цыкунова

Лечат.Только каждый как может.Я,например,давно и благополучно забыла о врачах,а они забыли обо мне.искать здоровье у врачей,это заблуждение.Искать здоровье надо внутри себя.Для начала посмотрите сайт психология болезней.Мне,в свое время он очень помог.А все эти лечебные учреждения рассчитаны на общее человеконаселение,которое свято верит в волшебную таблетку.)))

Jenya Li

🙂 👍 🌹

V*
Valeriya ***

продажная медицина не приемлет клятв Гиппократа на мой взгляд ... причём знаю случай из жизни относительно нарушения этой клятвы ... но у каждого своё мнение .... ))

Jenya Li

🙂