Епифания

Самый древний город на Руси?

Ответы
Максим Иванович, Если Что

))), вобщето, развитие Руси началост с некогда сущвствовайшей страны. В некоторых летопясях она упоминается как Гиперборея))), о ней известно что она находилась в пределах тепершнего Северо Запада, включала в себя даже ныне Севеный полюс и все Скандинавские страны. Цетнром этой страны предположительно счтитались территория ныне, Кольского полуострова. Вот и следует расматривать, как самые древние города, Руси, города возникшие и растущии исходя из територий этой...типо легендарной страны...об их наименование можно узнать из корело финского эпоса, калевала))),

Епифания

Не стоит сочинять. Славяне появились в 4-6 вв. н.э.

Maxim Blank

Керчь, один из старейших городов мира, включен ООН в список древнейших городов наряду с Римом и Афинами. История Керчи окутана тайнами и загадками. Расположена в Восточном Крыму, на берегу Керченского пролива. Датой основания считается 610 — 590 г.г. до н. э.

Maxim Blank

скажите кто?

Епифания

Полоцк

Maxim Blank

👍👌

Maxim Blank

Полоцк основан в 862 г. В том же году основаны Муром, Белозерск, Ростов.

Maxim Blank

Новгород старше - основан в 859-м

Георгий Магазинер

Старая Ладога. Это самый древний город в Росcии. Впервые упоминается под 862 годом в летописи по поводу призвания на Русь трех варяжских братьев Рюриков в качестве временных кризисных управляющих.

Епифания

Только не в летописи, а в ПВЛ. А это литературное произведение написанное гораздо позднее

Михаил Мизеров

на Руси- Муром и Липин Бор. Упоминаются в рукописях 862 года. В России- Дербент- упоминается в рукописи 423 года. В СССР- Самарканд- упоминается до нашей эры....

Ал
Александр

Остатки громадных мегалитов в районе Горной Шории на юге Кемеровской области.. Возраст не могут определить до сих пор.

Ал
Александр

Прощаясь с Вами, скажу ещё обиднее.....Вы Не знаете даже 10той доли того, что я знал лет 20цать назад.

Епифания

Ну-ну. Невежды всегда гордятся своим невежеством. Ваши 75000000000000000000 об этом ясно сказали. Русские ещё с динозаврами сражались, правда? И на Марсе жили

Ал
Александр

Вы материалист( это заметно по темам вопросов), а, если Вы - материалист, то Вы ещё вообще ничего Не знаете.

Епифания

Ну конечно, а вам бог на ушко шепчет? Вы не из психушки пишите?

Ал
Александр

Психушка в ближайшее время ожидает Вас, прелестная дрянь. Вас никто Не любит и Не полюбит. Злая, обиженная на весь мир.....а ведь в Ваших проблемах Не виноваты ни соседи, ни спрашивальцы. Вы никому Не нужны и беситесь от этого.

Виктор Селянинов

В России сейчас Керчь ,раньше Дербент был. На Руси Киев наверное.или Ростов Великий.

Епифания

Нет

Alarih

иерихон..там русских до чёртиков и даже улица медведева...👨‍🦳🧔👴🐻🌴🌞🍑🍍

Василий Сычёв

Не заглядывая в гугл делаю предположение что это Дербент, что в Дагестане..

Sergey Abramov

Насколько я помню, за первенство дерутся два города - Киев и Новгород.

Sergey Abramov

Все эти сведения есть, например, в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2

Епифания

Википедия не всегда права

Sergey Abramov

Согласен. Но, если поискать, можно найти немало бумажных подтверждений. Кстати, например, школьный учебник по истории 70-х годов (за какой класс - не помню; кажется, что-то по истории древнего мира). Там, помню, тоже утверждалось, что Киев был основан в I-V веке.

Епифания

Советский школьный учебник? Однако...

Sergey Abramov

Увы, VIP-доступа к историческим архивам у меня нет. Приходится пользоваться тем, что доступно.

Руслан Уторов

Чернигов, Киев, Новгород, Смоленск. Именно в Руси, а не в России))

Епифания

Нет

Руслан Уторов

Ясное дело по новому писанию Российских историков является:
10 древнейших городов России и все столицы Руси
Великий Новгород. Население: 221 954 человекСмоленск. Население: 330 049 человек ...Суздаль. Население: 9978 человек ...Муром. Население: 110 746 человек ...Владимир. Население: 362 581 человек ...Казань. Население: 1 205 651 человек ...Ярославль. Население: 603 961 человек ...Рязань. Население: 532 772 человек ...

Руслан Уторов

Смешно аж даже!

Александр Гражданов

А вы знаете не знаю.Может Хольмград ныне Новгород.

Епифания

Нет

Александр Гражданов

Тогда не знаю

Александр Клочков

какой руси? кивеской или белой ? их две было

Епифания

Ал
Александр

на территории России - Дербент наверное..

Дмитрий Стариков

Азгард Ирийский. Ныне Омск на реке Иртыш.

Сергей Гребенников

Ааааммм.... Киев или может Новгород...?!🤔

Bizon Bizon

Тьмутаракань и Мухосранск

Валерий Стрельников

Нужно идти в школу. киев ?

Епифания

Нет

Валерий Стрельников

Сдаюсь.

Неизвестно Неизвестно

Дербент. Зачем это вам?

Анатолий Андреев

Новгород ¡?🤔🤗🤗🤗😇

Епифания

Нет

Анатолий Андреев

Я,не,, ду,,но не бу!🤔😣

Александр Гражданов

Дербент.С праздником

Александр Гражданов

Наберите самый древний город Руси и прочитайте сами

Епифания

А я вспомнила: Велесова книга, известная подделка

Александр Гражданов

А такие книжки не читаю.А вот архивные да.

Епифания

Например?

Александр Гражданов

А вы как считаете сами