Просто Александр

Как пройти водительскую медкомиссию если ты дальтоник?

Ответы
Semik Gruzni

У меня цветоанамалия глаз. Я не знал. Когда у врача показали книгу с картинками, и сказать что там изображено, тут я был в шоке. Зрение 100 а книга свела к нулю. Тогда я выучил все страницы на изусть и пришёл снова. Этот же врач каждый лист давал в разброс, и я отвечал без запинки. Врач был в шоке. Но когда он сказал провести пальцем на картинке каждую фигуру и сказать что это.... Шок был у меня ☝️😀

Надежда Из Сибири.

Канэшно...а то как

Semik Gruzni

👉🌹🌹🌹🚗

Надежда Из Сибири.

Семик, какой цвет у автомобиля?

Semik Gruzni

Красный цвет - пролетарский ☝️😄

Надежда Из Сибири.

Молодец!

Иван Васильев

легко только сам будешь ездить без найма на работу Я катался с 1995 года потом права менял и до 2025 года ещё и очки заказывал они приближают чтоб было видно лучше ходил к глазному она посмотрела и написала какие линзы на глаза непомню ну например левый 0,5 правый 0,7заказывали и с Питера привезли

Просто Александр

Без права можно.

Иван Васильев

не понял какого права

Просто Александр

Без права работы по найму.

Иван Васильев

только для себя на работу нельзя

Вера Попова

а вы зачем хотите закон нарушать,ведь наверно почему то нельзя дальтоникам управлять машинами,наверно это опасно,наш преподаватель вождения говорил что правила дорожные пишутся кровью

Вера Попова

не все про думу я ничего не писала и про их законы тоже

Просто Александр

Вы сказали "Любой закон".

Вера Попова

я про правила

Просто Александр

Вы уж определитесь. Правила тоже политы кровью?

Вера Попова

во общем с вами все ясно,

O X A N A

Не стоит садиться за руль, если есть проблемы с цветовосприятие. Хотя, я не помню, когда проходила медкомиссию, чтобы меня проверяли на этот счёт. Может не помню просто.

Просто Александр

Дальтоников 6% водителей мужчин, 0.5%женщин, а не одного сообщения о катастрофе за 50 лет я не слышал, может не опасно?

O X A N A

Скорее всего. А почему тогда весь сыр-бор был? Перестраховка? Или данных не было просто раньше?

Просто Александр

Не знаю.

O X A N A

Спасибо за новую информацию) Хорошего дня!

Просто Александр

Удачи.

Remete

У моего мужа была такая проблема. Он в сумерках не очень видел красный цвет. Врач дал ему справку и её надо было сохранить. Права он получил без всяких проблем.

Просто Александр

Что в справке написано?

Remete

К сожалению не знаю точно. Нет уже не мужа, ни справки. Помнб что он берёг её как зеницу ока.

Просто Александр

А справка точно не из КГБ ?

Remete

Рассмешили)) Но вы всёже спросите у врача- окулиста. Мой муж не был дальтоником)

Просто Александр

Я шучу 😁

Фрося

Очень просто. Вам даже цвета знать не нужно. Загорается верний -запрещающий сигнал светофора, средний-внимание, нижний-разрешающий для движения транспорта.

Просто Александр

Помню, в д/садике посадили нас на стульчике и воспитательница точно так и сказала.

Надежда Зюзина

У меня отец дальтоник и брат, не знаю как проходили, но оба всю жизнь за рулём и даже в дальнем зарубежье и аварий у них не было, а муж нормальный и разбился

Просто Александр

Отец и брат это редкое совпадение.

Надежда Зюзина

Но вот так

Лаяза

раньше пропускали, а сейчас нет. Можете выучить наизусть таблицу Рабкина или пройти в платной поликлинике. У меня есть знакомые, которые водители

Михаил Александров

Вроде как есть специальные очки, которые корректируют цветовосприятие. Дальтонизм бывает разный и какой то вид они уже не корректируют.

Просто Александр

Вы уже не первый, кто про эти очки или линзы говорит . Откуда такая информация? Я не в курсе.

Михаил Александров

На Ютубе видел. Есть обзоры и отзывы.

Просто Александр

Спасибо, буду искать.

Чеширский Кот

сказать что за рулем будит сидеть собака повадырь ! кстати есть очки для дальтоников давно уже изобрели и они позволяют видеть цвета

Просто Александр

Согласен с блогером

Чеширский Кот

Но цены космические хто бредд !! Корочь найди принтер струйник с хорошим разрешением и распечатай на прозрачной пленки очки в разный вариациях так для эксперемента

Просто Александр

Я провёл эксперимент: на правый глаз поставил красное, а на левый зелёное стекло. И произошло чудо- количество правильно названных картинок увеличилось.

Чеширский Кот

Воот и цена копейки !!

Си
Сибирячка

Брат был дальтоником, уже царство небесного ему. Он искал похожего на себя и тот другой проходил за него, за определённую плату

🇷🇺 Анжелика*

Сколько раз проходила комиссию на права, ни разу про цвета не спрашивали... Или это потому, что среди женщин нет дальтоников?

Просто Александр

Есть, но очень-очень мало.

Дайлова Надежда Гомель

Подставу надо со здоровыми глазами. А если это на дороге или на перекрёстке? Может лучше не рисковать и пусть другие возят?

Дайлова Надежда Гомель

А зачем испытывать судьбу?

Просто Александр

А зачем она испытывает нас?

Дайлова Надежда Гомель

Она такая.

Надежда Из Сибири.

А как без испытаний-то...никак!

Николай Шляхов

Зайдите на сайт vach-medlist.com они Вам пришлют справку. Только о дальтонизме им сообщать не надо. Сумма составит около 5000 руб!

Николай Шляхов

Войдите через Яндекс-браузер.

Просто Александр

Пишет сайт недоступен.

Николай Шляхов

Ерунда!

Просто Александр

Может антивирус не пускает?

Николай Шляхов

Не знаю! Сейчас попробовал зайти на сайт, открывается! Но вторую справку мне заказывать не надо, я и по этой справке права заменил!

MคLꭵήค

При мне парень прошел мед. комиссию..но нужно знать присутствует ли три пигмента, если да , то препятствий не возникнет.

Просто Александр

Точно.

MคLꭵήค

Удачи)

Мила Видная 🇷🇺

Как в школе, выучить , как таблицу умножения , запомнить какой цвет в вашем видении каким является на самом деле!

Просто Александр

Понятно.

Мила Видная 🇷🇺

Таким вот образом , зная как аттестуют, обманывают комиссии даже летчики....иногда😆😆

Изя Поцман

Надо требовать - чтобы были светофоры для дальтоников..... есть же разные приспособления для левшей.... чем хуже?

Просто Александр

И для слепых- азбука Брайля из пупырышек.😁

Виктор Шаламов

Запомнить наизусть что изображено в книжке, по которой врачебная шофёрская комиссия проверяет дальтонизм.

Просто Александр

Понял.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

У меня папа в своё время достал где-то такую же книгу и запоминаю что на каждой странице изображено. Прошёл

Просто Александр

Есть такие.

~L
~Eva Lansca~

Так и говоришь , что дальтоник . Только выучить нужно правильное расположение цвета на светофоре .

Просто Александр

Со взяткой прошёл в менты?

~L
~Eva Lansca~

Нет . Это было еще в Союзе .

Просто Александр

Можно было?

~L
~Eva Lansca~

Ну раз он прослужил там долго , да еще и в Чечне воевал .

Просто Александр

Ясно.