Олег Блинов

Почему американская статуя свободы так похожа на древнегреческую богиню Гекату ?

Ответы
Александра Федько

Создавая Статую Свободы, французский скульптор Фредерик Бартольди (поскольку Статуя была подарена США Францией, к столетнему юбилею подписания Декларации независимости и в знак дружбы между США и Францией) воспользовался одним из своих прежних нереализованных проектов, а именно - проектом маяка, который должен был быть установлен на входе в Суэцкий канал, неким подобием нового Колосса Родосского. В отношении конкретно Гекаты я Вам сказать ничего не могу, но изначально статуя представляла собой образ мусульманской девушки, египтянки.

Инга Найт

В начале прошлого века художники воспитывались на классике Греция была у скульпторов примером, авторитетом... Да и сейчас, вначале рисуют эскизы на греческие лица и фигуры, зхатеи саоя рука...

Инга Найт

Меф, МАМА!!

Олег Блинов

Инга, в этом нет ничего оскорбительного

Инга Найт

Но звучит как-то... У нас в семье, бабулька, или как она просит - Лаис. папа и мама... А "мать", я слышу на улице в мате от прохожих, просто в разговорах ни о чём...

Олег Блинов

Обращаюсь когда к ней - то мама, а так по-разному

Инга Найт

ну, тогда 👌

Ольга Витковская

потому что с факелом в руках, а Геката ведь богиня подземного царства, потому и с факелом, американцы слегка промахнулись, т.к. она у греков еще и покровительница ночной нечисти и колдовства

Олег Блинов

А при чём тут факел?

Ольга Витковская

так ведь под землёй темно, отождествлялась также с Селеной - богиней луны, а ночью опять же темно. Так что у греков всё логично

Олег Блинов

Это понятно,а статуе свободы он зачем?

Ольга Витковская

это надо у них спросить, тоже что-то освещают

Ирина Орленко

У них ничего своего нет. Например мифологии. Даже сказок нет. Всё куплено. И ещё учат нас с нашей тысячелетней историей.А самим 200 лет с копейками.

Араннарвен Валанардис

Потому что у неё железный венец и факел в руке, это атрибуты Гекаты, отсюда и делают вывод, что она похожа. А может так и есть.

Nosir Rahimov

его с перва построили для египта тогда была свернута элита в египте они отказалис от него потом праддддали американсам

Мастер По Маргаритам

Наверное, потому же, почему "Родина-мать" так похожа на Марсельезу на триумфальной арке в Париже.

Алевтина Куцелай

А потому что нет у них ничего своего. Все или краденое,или купленное,по большому-то счету.

Наталья Казак

французы подсуетились!!!если бы вовремя мухину с рабочим-молотобойцем и колхозницей....

Сергей Рябков

это Люцифер несущий огонь типа" свободы"- подарок фредерика бертольди - франкмасона

Галина Василькова

Эту статую подарили им европейцы, а они могли вполне именно эту богиню и вылепить.

Ассоль Апельсинка.

Ее создал французский скульптор и архитектор Фредерик Бартольди во Франции.

Наталья Грибова

-нет следа своей исторической культуры, вот и собирают все, что ни попало

Дарья Иванова

хороший вопрос... надо бы спросить у тех французов, которые ее делали...

Юлия Пак

Французы лепили, у них и надо спрашивать с кого они ее ваяли....

Надежда Теплова

простите, а вот Гекату вам где посчастливилось лицезреть?

Олег Блинов

Так ведь Древнюю Грецию ещё в школе проходят, а мифология там тоже частично проходится

Надежда Теплова

не спорю, я эту Грецию не только в школе проходила, но и взрослой будучи по ней походила не один год. Так вот представьте, не видела изображения Гекаты нигде в Греции. Ладно, посмотрю в Яндексе. А вот вы знаете где и кем изготавливалась эта статуя?

Олег Блинов

Слышал лишь,что французы дарили им её

Надежда Теплова

верно, французы под руководством Эйфеля

Нина Владимировна

Так ее там наверно и сделали , а потом в США установили

Рая Люба

это надо у французов спросить, они же её им подогнали

Винецкая Клара

это КОПИЯ с парижской на р.Сене..видела на экскурсии

Олег Блинов

А парижане-то зачем?

Винецкая Клара

так первая у них была поставлена..для США скопировали...увеличили....

Олег Блинов

Я имею ввиду, что им-то зачем такое сходство с богиней подземного мира?

Винецкая Клара

ЭТО не ко мне....французов не понять...

Лидия Кимач

Возможно, она была французами именно так и задумана