Елена Данилова

Все таки, какой красивый и могучий русский язык! !👍👏 Вчера мне -не спалось, и я говорила себе и спрашивала себя даже с некоторым сожалением: Ну почему мне не спиться?))но какой двойной смысл то в этом сожалении! ))) вы улавливаете эту игру слов? 😉

Ответы · страница 3
Viktor Piskov

Что же тут хорошего, когда одним словом обозначаются разные действия?!

Сергей Субботний

ночь, тишина, лежу на спине...
не спится. не спится, не спиться бы мне...

Лека Лютер

При правильном употреблении мягкого знака этот вопрос бы не стоял...

Елена Данилова

Когда ты ГОВОРИШЬ слово спится, а не пишешь его, то каком месте ты употребляешь Ь , позволь спросить тебя

Лека Лютер

Да ни в каком, поэтому и двойственности восприятия нет

Елена Данилова

Ну ок

Аs К.

деревья ветвями машут в окне!не спится,не спится,не спиться бы мне....

Дамир Ризванов

Это спрашка у тебя в голове засела)))), вот и мучаешь себя вопросами)))

Юрий Юрченко

Кто мало пьет, тому не спится. Кто много много пьет, тому не ститься.

Добрейший Тролль

Аха, прикольное, спиться и спился, одна буква, а как много оттенков

Елена Данилова

Весьма 😊

Добрейший Тролль

Умная речь богата, иоборотами и красотой

Елена Данилова

👍что за фильм?

Елена Данилова

Посмотрю

Елена Данилова

Ну вот то тоже😊

Л:
Людмила :-)))

Только вот правильно пишется - НЕ СПИТСЯ, если про сон) Извините)

Л:
Людмила :-)))

Что нравится? Мои извинения за то, что вмешалась и сделала замечание)

Елена Данилова

Так себе ж его сделали . Мне -нисколько, вы рассказали, что игру слов не видите, и только. Но видите - правила. Я тоже знаю правила на ться и тся, так что ничего нового вы мне не дали, и не удивили 😊

Л:
Людмила :-)))

Замечание на замеченную ошибку. Зачем мне здесь себе делать, я уж как-нибудь сама с собой разберусь)

Елена Данилова

Вот и ладно. Я тоже думаю, сама разберусь😉

Л:
Людмила :-)))

Тоже так думаю) Всего доброго Вам! Диалог не очень получился. ну да ладно!🙂🎈

Elchin Kuliyev

да. но только в звуковом исполнении. В письменном - игры слов нет

Елена Данилова

Конечно. Умница

Elchin Kuliyev

спасибо)

Просто Александр

Спиваются только те, у которых существуют предрасположенность.

Ольга Каримова

Чего мешало...а запрет продажи объекта для спивания после 22.00)))

Ольга Каримова

Заранее надо думать....))))

Ольга Каримова

Успехов

Елена Данилова

И вам

Ольга Каримова

Спасибо

Сергей Хрулёв

Старый каламбур - что-то мне не спится, как бы мне не спиться...

Бес Пристрастный

Тут нет игры слов, тут только ваши безграмотность и глупость.

🇬Ε
🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

так Вы ж запятую поставили ненужную, вот Вам и двойной смысл)

🇬Ε
🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

мягкий знак, а не запятую))))

Mister Farid

и верно, можно бы и спиться, особенно, если будет с кем )) 😉😊

Дв
Дванов

а вдруг китайский еще более могучий, и еще красивше?🥴

Mister Farid

думаю, что любой язык в равной степени могуч, красив, и самобытен, особенно же жалко, если многие языки в будущем будут утрачены.. ну зато, может, возникнет какой-то всеобщий эсперанто, включающий в себя все лучшие достижения коренных языков.

Oleg Ы

почему вам не спиться? ну спейтесь уже и будет вам счастье )))

Любовь Юркова

Всего-то навсего - убрать "Ь", и можно благополучно заснуть...

Елена Данилова

Ты -за правила. То есть ты визуально воспринимаешь. Но, я говорю, про Слух , про звучание слова при разговоре, там нет ь ... не различается. Ты не слышишь и не чувствуешь игру слов,

Юрий Васильев

Пора задуматься о психике, но блин сам с собой разговариваю

Игорь Бухтияров

Угу, зависит от того, как это произносить - мягко или твердо

La
Larisa

Слово спится напишите правильно, и спиваться не надо будет