Айгуль Исмагилова

Где у Черта куличики?

Ответы
Во
Вован

Кулички – испорченное финского корня слово, «кулиги» , «кулижки» , давно вошедшее в русскую речь. Так на Севере назывались лесные полянки, лужки, болотца. Здесь, в лесистой части страны, поселенцы далекого прошлого все время вырубали в лесу «кулижки» - площадки для распашки и покоса.

Ирина Карпова

это такое местечко почти в центре москвы. легенда такая есть - купили землю болотистую и начали строить храм.ну никак не получалось.строители психанулись, напились и послали все это к черту..а хозяин снова всех собрал отчитал и приказал строить дальше. и все получилось.

Львовна(😁🤪🇷🇺)

Интересная история.)) а где именно? Пойду на экскурсию

Ирина Карпова

по моему-это район китай город. она такая розовая, часовня.та и наз- на куличиках. погуглите.

Львовна(😁🤪🇷🇺)

Пасибо

Иван Козловский

это измененное диалектное слово к у л и ж к и (от к у л и г а) в значении "лесные полянки; места, выжженные, вырубленные и приспособленные для возделывания земли, а также островки на болоте". Кулижки находились, как правило, далеко от сел и деревень

ДА
Дмитрий Авраменко

"что же такое кулички. В старину так называли те места в лесу, которые были наиболее болотистыми и вязкими. Именно там, по преданиям, и водилась всякая нечистая сила во главе с чертом". ......... что, лень было загуглить? гугл зпает всё, аллилуйя.

Владимир Ефимов

"У чёрта на Кулишках".... Есть в Москве храм (сейчас он в центре Москвы, а раньше это место было относительно вдали от Кремля и называлось Кулишки). Там проводили обряд экзерцизма - изгоняли дьявола. Так и появилась поговорка...

Львовна(😁🤪🇷🇺)

Спасибо.

Ангел Просто

эмм.. это образное выражение.. переводиться где то далеко или где то не в том месте где нужно находиться.. если правильно понимаю сама эту фразу...

Tr
Traveler

Болотистые и вязкие места места в лесу. По старинным преданиям,там водилась нечистая сила, во главе с чертом.😉

Таня Вечность

Тунзы, усюльган, савга,самые настоящие куличики, и ещё куча, там правда рассказывали ,что с чертами общались

Улугбек

Кулига!!! Это заболоченное место посреди тайги, где и жить невозможно, но можно прятаться от властей...

Львовна(😁🤪🇷🇺)

Спасибо за ответ

Алекс С

а вы сверните и пойдите на 4 стороны как стропы нормальной сойдёте на 4 стороны вам чёрт и обьявиться

Львовна(😁🤪🇷🇺)

Хм.., отличный квест

Алекс С

вам кулички и покажет)

Алексей Лушин

🖼Храм Всех Святых на Кулишках.
Бывшая окраина. Там-то черти по преданиям и водились!

Виктор Николаев

Лора Иванова

Я думаю, что не "куличики", а "кулички". Это кочки на болоте. Значит "у черта на болоте"

Уральская Рябинушка

На Кулишах, где стоял храм Всех Святых-в Москве. Там и ищите куличики

Де
Дерсу

Правильно говорится, кулижки. Это такие дебри или болото топкое..

Львовна(😁🤪🇷🇺)

Будем говорить правильно

Ivan Ivanov

Не советую их пробовать те куличики. Поперек горла встанут.

..

Все очень просто. В Москве.)

..

Вообщем, в Москве есть такой храм "Всех Святых на Кулишках" От этого названия и поговорка пошла. .

Павлос

Обычно он их прячет там где раки зимуют......

Просто Александр

Это лесные полянки и островки в болотах.

Алекс Бон

Очень далеко 👏🏻👏🏻👏🏻😎😎😎💐💐💐

Львовна(😁🤪🇷🇺)

А вы от куда знаете?

Алекс Бон

Но ты же знаешь чтоб есть кулички у черта вот так и я знаю что это далеко 😉😉😉😎😎😎💐💐💐