Епифания

Почему в СССР джаз был принципиально невозможен?

Ответы
Виктор Шаламов

Кто вам сказал такую глупость? Просто потому, что в СССР были джазовые оркестры и коллективы, например джаз-оркестр Леонида Утёсова. Или джаз-оркестр Цфасмана. В СССР большое внимание уделялось воспитанию вкуса слушателей на хорошей, прежде всего классической музыке. По радио передавали классическую музыку постоянно. А авнгардистскую какофонию в СССР критиковали. Некоторую музыку считали политически вредной. И джаз не весь запрещали. Например джазовый оркестр Глена Миллера в СССР знали хорошо.

Ольга Ежова

Откуда такая чушь? Какая дремучесть! А вы вообще в курсе, что еще в 70-х годах было открыто джазовое отделение в Гнесинском институте? Его заканчивали и инструменталисты, и певцы, и композиторы. А в 60-х был создан джазовый квартет саксофонистов, который был весьма популярен - много выступал, записывался на студии "Мелодия". И более того, один из квартета играет "черный" джаз и до сих пор. Это мой супруг.

Ольга Ежова

Прочитайте в музыкальной энциклопедии.

Епифания

Ну вот, не знаете... Я и не сомневалась. Прощайте

Ольга Ежова

Для ленивых невежд - это сплав африканских мелодий и ритмов и европейской музыки, появился на рубеже19 и 20 веков на территории США в среде негров, потомков рабов. В 1950-х годах пережил, можно сказать, второе рождение. Знакомы вам такие корифеи джаза, СОВЕТСКОГО джаза, как Лундстрем, Орбелян?

Епифания

Не стоит копировать статьи из советских энциклопедий

Ольга Ежова

Я просто музыкальное образование получила в СССР.

Vahtang

Считалось(нашими правителями),что это чуждое нам искусство,и пагубно влияет на воспитание молодежи.Но его играли почти везде,правда в закрытых клубах...Музыку запретить просто невозможно!Она не имеет национальности,она безгранична и вседоступна🥰!Например джаз Утесова,Лундстрема,Аранова...и т. д.Послушайте историю советского джаза.Удачи!

Епифания

Слово было, а джаза не было!

Vahtang

Неправда!Послушайте Чижика,(и трубача и пианиста)саксофониста Сергея Гурбелашвили,Трио Лукьянова,и много других...

Ke
Keeper

Идеолога советского джаза Колбасьева сгноили в лагере. Дядя Лёдя Вайсбейн делал не совсем джаз в чистом виде, но его коллектив хотя бы официально назывался джаз-оркестром, и Коба, посмотрев "Весёлых ребят", сказал: "Я как будто месяц в отпуске побывал". Позже и Лундстрема не особенно притесняли.

Епифания

Это был риск... Могли "не заметить", а могли и... Гумилёва расстреляли, Мандельштама - сгноили.
Я родом из Подмосковного города Люберцы, отец рассказывал, как в местный ДК приезжали всякие звёзды, Градский, например...

Ke
Keeper

Как выражается Джигарханян, "это долгий и мучительный разговор"... Гумилёва расстреляли не за стихи; Мандельштам был "не от мира сего", - даже Сталин, которого поэт оскорбил, в первый раз велел его выпустить, спрашивал по телефону Пастернака, талантлив ли Мандельштам (Пастернак в ответ мямлил, чем рассердил собеседника: "Знаете, товарищ Пастернак, вот я бы за своего собрата заступился..."). Бабель вообще пошёл в разнос: спал с женой Ежова, приятельствовал с чекистами,.. Страшные были времена, - судить о них с позиции сегодняшнего дня легко, но не особенно продуктивно...

Епифания

Убивать людей - ещё хуже. Но если вы сталинист, тогда не о чем говорить

Ke
Keeper

Историзм сознания, глубокий анализ причинно-следственных связей в искусстве далёк от примитивного навешивания ярлыков, детских дразнилок типа "совок".

Епифания

Какие дразнилки? Совок - он совок и есть!

Сталинский Кот

Джаз был не был особо популярным в Союзе, да и сейчас в России он не пользуется спросом. Да были и есть отдельные любители но в народ он не пошел потому что у нас другая ментальность другие песенные и музыкальные традиции. Это ни хорошо ни плохо, это просто данность

Fedor Shkenev

Почему это-невозможен????? А я-то(вот дурак....)-ходил по воскресениям в джаз-клуб "Квадрат" на Ваське.... в ДК им. Кирова.... А как же Цфасман? ... Гайворонский, Голощекин, Чиков.... Гутман... Ершов... ??????

Епифания

Вы хоть знаете, что такое джаз?

Fedor Shkenev

Сел на ковер ожидания, засунув в рот палец удивления... Оглядел свои пластинки... Уже нет теперь.... Это все так-проходимцы-Элла и Армстронг, Дизи Гиллеспи и Каунт Бэйси... Джерри Малигэн и Стив Хокинс.... Дэйв Брубек и Джимми Холидэй... Нэт Кин Кол и Чарли Паркер.....

Епифания

На простой вопрос не можете ответить...

Fedor Shkenev

Я отвечаю-но Вы же не слышите.... Или Вы от меня ждете академического определения слова "джаз"?

Томас Торквемада

Интересные вопросы у вас. Невежественные попытки показать свою псевдовозвышенность и одновременно нагадить всему тому, что связано с Россией и Советским Союзом.

Епифания

Можно, я назову вас дураком?

Томас Торквемада

Называйте как хотите. Мне плевать на тявканье полудохлой болонки, больной русофобией.

Епифания

Ужас какой! Полкан ощерился... Кость отняли?

Людмила Тарвид

Он был еще как возможен. Невозможна была духовная музыка. А джаз во все дыры пер и немного для пикантности "вроде бы" запрещался, для разжигания джазовой любви.

Епифания

Вы хоть знаете, что такое джаз?

Людмила Тарвид

Немного знаю, имею музыкальное образование. В СССР жила долго

Епифания

Что в нём самое главное, знаете?

Людмила Тарвид

Самое главное для меня и для Вас разное, потому что разные мы с Вами.

Епифания

То есть, не знаете...

Людмила Тарвид

Я думаю, что Вы из тех людей, которые знают все и ничего. Это не вы "детский психолог"? и т.д.

Владимир Королев

Да кто сказал, что он был принципиально невозможен? Были дзажовые коллективы и отдельные исполнители. Просто был непопулярен-это да.

Епифания

Были названия, а джаза не было, был некий суррогат, он и не мог быть популярен

Владимир Королев

Ну какой был, такой и был. Что поделать.

Кравцов Владислав

Да ладно) оркестров джазовых была куча с середины 60-х, из исполнителей помню только Долину, Кормухину, Отмечу, Иванова и Бриля.

Кравцов Владислав

Да ладно даром) все стоит денег. Эта псевдоистина таких денег не стоит

Епифания

Кому-то истина и даром не нужна... А кто-то за неё идёт на костёр!

Кравцов Владислав

Вот именно, что псевдоистина отсутствия джаза в Союзе)

Епифания

Это факт, но вам он просто не нужен. Прощайте

Кравцов Владислав

Крохоборство не прощается. Тем более за ложь)

Вень Лаш

По-моему проблемы были только при Хрущёве, который джаз не любил. "Разогнуть им саксофоны" -- его фраза. 🙂

Николай Гусев

А как же ансамбль Леонида Утесова? Они играли джаз. А фильм "Веселые ребята" смотрели?

Николай Гусев

В реале надо знать СССР, чтобы о нем судить. Коллектив Утесова был далеко не один.

Епифания

В реале джаза в СССР не было и быть не могло!

Николай Гусев

Ну, если Вы сказали, тогда конечно. Если Вы так считаете, по другому быть не может!

Епифания

Это факт, многие тут и сказали, почему...

Николай Гусев

Удачи.

Glаdiator (Woodland, Са)

Потому, что согласно советской идеологии он считался буржуазным видом искусства.😏

Епифания

Это негрская музыка

Glаdiator (Woodland, Са)

А негры, которые возродили этот жанр где жили?🤔

Епифания

В Украине

Glаdiator (Woodland, Са)

Отдыхайте.👎

Епифания

Без сопливых!

Glаdiator (Woodland, Са)

Ну да. Если уже сама в соплях.🤣

Романа

Считался буржуазной музыкой. "Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь".

Ихтиандр

Кто такую хрень провозглашает? В СССР джаз был и даже в музучилищах изучался...

Андрей Науменко

Был и возможен. А согласование шло на пользу всему. Хоть шлак не проходил.

Андрей Науменко

Ну-ну, точно. Для антисоветской падали и мусора - наверняка. Для здравомыслящих - нет никакого мракобесия, и нет "совка". Есть Советская власть.\

Епифания

Так вы совок что ли? А кожанка и маузер у вас есть?

Андрей Науменко

"Совок" это в голове у антисоветской падали. И да, чем Вас пугают "кожанки и маузеры"?

Епифания

Ничем. А совка - в ЧС

Андрей Науменко

Переживу, Вы такой себе собеседник.

Св
Светлана

Капиталистический настрой, эта музыка для богатых, а в сср все были ровны

Епифания

Джаз - музыка негров, которых до сих пор линчуют...

Св
Светлана

А играли джаз для богатой аудитории

Владимир Игнашов

неверно ..и играли ..и выступали конечно !! Вы сами то жили в СССР ?? )))))))))))))

Владимир Игнашов

ясно ..с таким настроением ...фильмы не смотрят .....предвзятость вредна !!

Епифания

Какая предвзятость?! На Мерилин Монро смотришь... и...

Владимир Игнашов

ну не все же актрисы...такие же ?? ))) не каждой дано .....

Епифания

Ещё и актёры, не советские алкаши

Владимир Игнашов

но почему же алкаши сразу же ??? далеко не так....

Илья

какой то бред. В СССР были Джазовые русские асамбли. По гуглил бы лучше.

Рамиль Абдурахманов

Гараняна

Илья

я даже специально по гуглил, вдруг я ошибаюсь. А нет. Джаз банды были во времена СССР

Епифания

Были названия, но не джаз

Рамиль Абдурахманов

был джаз банд Гараняна

Епифания

Джаз банд был, джаза не было!

Илья

ничего не знаю. Джаз в СССР был и это факт.

Александр Журихин

Всё было запрещено. ДА и люди я думаю мыслили по-другому.