Марина Ростовская

Страдания имеют смысл? Если да, то почему?

–2
Ответы
Al
Alexc

Бывает и так : не натерев мозолей - не научишься правильно держать инструмент (например лопату). Но большинство страданий не от жажды познания, а тупо от глупости и/или мазохизма. Боль вызывает выброс некоторых гормонов, которые действуют как наркотик. И тут не суть важно - чел посещает клуб садо-мазо, или же просто дома хронически закатывает скандалы.

Марина Ростовская

и что делать?

Al
Alexc

включать мозг и стараться понять : где стОит пытаться вновь и вновь (под лежачий камень вода не течёт), а где - бросить нафиг и заняться другим

Марина Ростовская

в любом случае - действовать!

Al
Alexc

в этом случае и активное ДА и активное НЕТ - действия. но не "ждать у моря погоды"

Al
Alexc

добавлю : весьма важно чтобы выбор был осознанным. не потому что нельзя доверяться интуиции/чуйке (иногда они работают даже лучше чем логика), но даже послушавшись их стОит осознавать, что это ваш сознательный выбор. дабы потом не скатываться в "это не мы такие - это жизнь такая". за все наши действия или бездействие несём ответственность только мы сами !

Марина Ростовская

Согласна. Спасибо.

Юр
Юрий

Как правило, страдальцы выглядят ужасно. Согбенные спины, унылые лица. Ни радости, ни счастья. Это действительно то, что вы желаете себе и своим детям на всю оставшуюся жизнь?

Марина Ростовская

Почему я?

Юр
Юрий

А зачем вопрос, если он вас лично не касается? Просто пукнуть ртом?

Николай Белятский

Не всегда. Но иногда надо по быть одному и разобраться в себе. А некоторые приживаются и перестают общаться со всеми( бывает и такое)

Марина Ростовская

Да, все по разному страдают...главное, выбраться побыстрее и не впасть в отчаяние

Андрей

Все страдания связаны с усвоением нового, ранее небывалого. Это особенность психики, защищающая нас от поспешности растраты сил.

Марина Ростовская

Почему сразу крайность!

Андрей

Потом, за действие и подвижность отвечает такое вещество, выделяемое мозгом, как дофамин. Если его достаточно, то да, люди подвижны и радуются движению, а если его не достаёт, то люди вялые и решение принятое так и останется решением.

Марина Ростовская

Тогда, вялые - пусть продолжают страдать! Вы к какому типу относитесь?

Андрей

О себя умолчу, я изыскатель нового, потому для меня интересно всё уникальное, малоизученное.

Марина Ростовская

Хорошо, вам некогда страдать)

Niemand Против Войны

Настоящая полнокровная жизнь – много счастья и много страдания. Если вы это подразумевали под словом "смысл".

Марина Ростовская

спасибо за ответ.

Валерий Довнер

Наплачешься по интернету : я, мол, несчастная, одинокая... А там глядишь, и мужик какой нибудь заинтересуется...

Марина Ростовская

вот и выход тут как тут)) главное, чтобы страдания не затянулись...

Yuri Danielyan

Глупости всё это.Никакого смысла,только боль.Всё равно ничему не учимся,даже целые народы не учатся...

Марина Ростовская

Спасибо.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Ну а как иначе? Равнодушие куда страшнее. А страдание...значит, живы, значит, душа есть. живая...

Марина Ростовская

как избавиться от страданий?

Марина Ростовская

постоянно в тревоге и беспокойстве...не комфортное состояние..

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Это жизнь, Марина... Иначе не получится.

Марина Ростовская

страдание - пустота...надо срочно заполнить...

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Вам и карты в руки

Марина Ростовская

спасибо)🍃🕊️🍃

Яду Хари

Страдания необходимы, чтобы несовершенство не оставалось твоим состоянием вечно

Марина Ростовская

Хорошо сказали. Страдания - несовершенство. Страдания - тьма. Надо постоянно стремится к свету или наполнять себя светом...

Яду Хари

Но кто-то мешает?

Марина Ростовская

Никто не мешает...всё зависит от нас самих

Яду Хари

Кто же мы?

Валерий Дементьев

страдания указывают на богоборство, так что великомученики не могут быть святыми

Марина Ростовская

я о простых людях..

Валерий Дементьев

страдания-это пинок под зад

Марина Ростовская

страдание - это наши неудовлетворённые желания

Валерий Дементьев

вот наверное поэтому я не страдаю

Марина Ростовская

молодец!

Ирина

Если не знать страданий как понять что такое счастье? Тьма-свет.. Черное-белое..

Галина

Вторя тема ,ох я страдала ,страдать буду ,кого лЮблю не забуду ☺️☺️☺️

Чужой

Какой же может быть смысл в страданиях кроме самих страданий?

Марина Ростовская

кто нибудь, вообще, подумал о душе...когда страдаешь?

Чужой

О какой душе, покажите её хотя бы, скажите где она находится. Подтвердите это медицинскими фактами.

Марина Ростовская

если вы её не чувствуете...🤷‍♀️ ничего поделаешь, доказывать не собираюсь. у меня есть, я точно знаю и чувствую.

Чужой

В каком медицинском труде можно хоть что то узнать о душе?

Марина Ростовская

я всё сказала. спасибо за ответ.

Чужой

Вы ничего не сказали и ничего не написали.

Марина Ростовская

я вас очень хорошо поняла. прощайте.

Геннадий Волков

Если человек глуп, то смысл есть. А если умен - никакой пользы.

Геннадий Волков

Да, такое случается, таких я включаю в черный список. Но сразу видишь проявление спесивого характера, слово оно выдает сущность человека.

Марина Ростовская

Частично выдаёт

Геннадий Волков

А если поговорить, то все и выдаст. Тут же люди не привыкли создавать образ, как в жизни. Тут общаются досаточно прямолинейно, чтобы понять, что за человек.

Марина Ростовская

Не соглашусь...здесь - игра, ничего настоящего...почти ничего...

Геннадий Волков

Как и в жизни. Настоящее - долгий процесс договорных отношений.

Павел Мелихов

Да вообще все имеет смысл,только вот как в этом разобраться...

Марина Ростовская

Очень согласна с вами! Всё в нашем мире имеет смысл)

Павел Мелихов

И еще хорошо бы знать ответы на вопросы,что,как,почему и когда

Марина Ростовская

Да, хотелось бы знать.

Андрей Лапин

я гуляб по-соседству и на расстянии ,охбез вас я кабезседца

Марина Ростовская

переведите

Андрей Лапин

он говорил мне

Федор Громов

Чтоб человек понимал: что такое хорошо и что такое плохо

Марина Ростовская

Спасибо за ответ)

Гудвин

Вам приходит в голову что то,когда у вас все прекрасно?

Марина Ростовская

Когда не очень прекрасно... приходит ещё больше.

Гудвин

В этом все и дело.Страдания являются поставщиком многих осознаний.Без этого - никак.

Марина Ростовская

Спасибо за ответ.

Гудвин

Пожалуйста,Марина.

Мария

Нет.некоторые люди сами себя обрекают на страдания...

Марина Ростовская

слабые духом

Мария

Нет, они таким способом тренируют свой дух))

Марина Ростовская

вооот, в этом и смысл страданий - укрепить, закалить дух

Ольга Просто ******

Говорят в страданиях..душа растёт.. но это не точно..

Марина Ростовская

Я вас поняла и согласна. Спасибо)