Николай Лысенко

может кто нибудь обьяснит для чего красят яица и делают пасхи в чем смысл

Ответы

во времена существования Римской империи, люди могли посетить императора с прошением, только принеся ему что-либо в дар. Богачи несли в подарок правителю золото, а те, у кого золота не было, приносили то, что было в домашнем хозяйстве. И вот когда Мария Магдалина решила принести императору Тиберию весть о воскресении Христа, оказалось, что у нее нет ничего кроме белого куриного яйца. Протянув свой подарок, она сказала «Христос воскрес!», но император рассмеялся и ответил, что поверит в эту новость, только если это белое яйцо сменит свой цвет на красный. Естественно, в тот же момент свершилось чудо, и яйцо стало ярко красным. Тогда удивленный донельзя император произнес «Воистину воскрес!». Отсюда и пошел обычай красить яйца и здороваться на Пасху этими словосочетаниями. И именно поэтому в старину красили яйца в красный цвет, как указано в легенде.

Галина Артющик

Яйцо – это главный символ Пасхи, который означает для христиан новую жизнь и возрождение. Именно поэтому оно является обязательным элементом многих пасхальных обычаев и игр.
Обычай дарить друг другу крашеные яйца придуман не христианами. Так поступали еще древние египтяне и персы, которые обменивались ими в рамках празднования начала весны. Яйца означали тогда пожелание плодородия. Считается, что пасхальные яйца берегут дом от пожаров и других бед

Ольга Шубарчик

У церковников надо спросить. Я думаю яйцо символ жизни если оно разбивается снаружи- жизнь погибает, а если скорлупа разбивается изнутри- рождается жизнь!

Ольга Шубарчик

Всё что рождается естественным способом- жизнеспособно!

Д*
Дмитрий *

Чтобы доказать царю, что Иисус воскрес, Мария принесла ему яйцо, которое потом поменяло цвет. это в крадце... Прочтите в Библии. Там подробнее

🇷🇺

изначально яйца красили только в красный цвет, это символизировало начало жизни, зарождение

Elena

Я это детства знаю и для меня это как запах мандарин на Новый год - тоесть традиции

Николай Лысенко

да мандарин это раньше было что то

Елена Ерошевская

Наверное есть какой то в этом смысл, а для большинства это - хорошая традиция.

Сабина. ..

тупые традиции,глупые люди,суть в другом, и вовсе не в яйцах и пасх

Наталья Паюк

Это такой обычай, думаю не надо искать в этом какой то смысл

Наталья Паюк

Если искать во всем какой то смысл, крышу сорвет

Эдуард Дондыш

Символизм Возрождения Жизни, да и просто приятно вкусить.

Iren Gemba

обряд церковный ,символизирует начало новой жизни

Карлыгаш Сарсембенова

наверное так суждено Богом. соблюдать традиции.

Геннадий Степаненко

обряд.например,для чего отмечают день рождения.

Ол
Ольга(Хельга)Лелюхина

йэта читоб златыйэ в сахранности бли))))))))))))))))))

Gushina.valya1946

Без комментариев. уже поздно Вам объяснять.

!!
!!!!!

яйца рождение жизни пасхальный хлеб зерно

Za
Zaykatan

погуглите и вам откроют (эту тайную тайну)

Алевтина Молчанова

Почитайте викпедию. Наберите слово Пасха.

Василиса Микулишна

сходите в википедию... там про все есть...

Марина

К христианству это не имеет отношения..

Марина

Это идёт корнями к идолопоклонству ..

Коваленко Сергей

не люблю просто все региги мне хватает сове сти

Марина

Сереж, на то она и свобода, каждый выбирает по себе))

Коваленко Сергей

тут да....часто завидую дибилам

Марина

Ну..... Нет, что не завидую.. Фанатизм -тоже разрушителен.