Татев

Интересно, какова история возникновения идиомы "средний палец"?

Ответы
Странник

современное толкование скорее от американцев, а вообще жест и Древней Греции и Риме были...да и есть легенды о англичанах показывающих французам в Столетней войне...что они способны стрелять из лука)

Татев

Спасибо.

Добрый Повор

У древних римлян было особое название для него: "дигитус импудикус" (digitus impudicus) - дословно "бесстыдный палец", либо "дигитус инфамис" (digitus infamis) — "позорный палец".

Добрый Повор

Верь в шотландских лучников, Тань, я ж не против🏹Но этому жесту более 2000 лет)

Татев

Нет, твоя информация тоже очень интересная. Заьавно задавать вопросы, когда не знаешь ответа

Добрый Повор

Причем с учетом склонности античных философов и мыслителей к педерастии вероятность правдоподобности моей версии повышается🙃

Татев

О времена, о нравы))))

Добрый Повор

Ну ты же помнишь, что многие из них в ученики брали "юношей бледных со взором горящим" как для духовной, так и телесной близости. Эпикурейцы😝

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

у разных народов показывают разные пальцы.. в зависимости от физиологии)))......... я 🤷‍♂️сразу по локоть показую.... чавося скромничать та)

Июнька

Когда то читала,что это связано со стрельбой из лука.как наказание его отрубали,что б больше не стреляли.может я и не права.

Татев

Да, тут писали этот вариант. Логичный весьма

Июнька

😁значит права?)

Татев

Вероятно)

Июнька

🤝

Се
Сергей

Это означает,что я могу стрелять из лука.. наказанием было одно время отрубание этого пальца,необходимого для стрельбы

Татев

Ааа, вот, да, мне это только что написали. Интересно, спасибо)

Boss.alan2007

Ну наверно потому, что он самый длинный из всех пальцев руки..)) и это изначально американский жест..))

Boss.alan2007

Мне мой, тоже...))

Татев

А что такой значит?)

Boss.alan2007

Та особо ничего.. В нём отображена вся моя жизнь в трёх словах..)

Татев

А подробнее)

Boss.alan2007

Ну это очень долгая история..))

Селия Вымри

Это великан мужику в задницу его воткнул и держит над пропастью. Мужик кричит загнипалец!!!

Александр Озеров

раньше шотландским лучникам отрубали палец что те не могли стрелять из лука

Александр Озеров

со временем так и понимается))

Татев

Да, что чаще видимо, то и принимаем за первоисточник)

Татев

Спасибо за инфо. Интересно😉

Александр Озеров

спасибо и Вам)

Анатолий Макаров

с моей колокольни это очевидно относится к гинекологии

Татев

В качестве наказания лучникам отрубали средний палец, чтобы они не могли держать тетеву. Следовательно, покпз этого пальца было угрозой "смотри, я могу стрелять из лука"

Анатолий Макаров

у оригинально, а кстати думал что тетиву натягивают стрелой которую держат большим и указательным

Татев

Вот тонкостей я не знаю)

Анатолий Макаров

кстати я не прав. наблюдая за стрелками из лука, так они вообще натягивают тетиву 4-мя пальцами а стрела лежит между ними

Татев

Свои тонкости

Ѻлегъ

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fribalych.ru%2F2019%2F05%2F17%2Fsrednij-palec%2F&d=1

Татев

Дп, интересно. Спасибо

Ѻлегъ

не за что. 🙂🌹

Чеширский Кот

Рот был гамбургером занят ! А послать так хотелось

Татев

Не то

Григорий Земцов

От слова середина, наверное...

Татев

Мы о разном

Ego Musicus

способ передачи информаци

Andr Kar

история умалчивает...

Татев

Вроде как нет, есть пара вариантов здесь в ответах. Вполне логичны.

Andr Kar

Они не насчет яиц там пишут..?

Татев

Вот ведь

Andr Kar

а насчет чего тогда..?

Татев

Другое прочтите) насчет английского лучников)

Бес Пристрастный

А есть такая идиома?

Татев

Если я скажу вам, что мне показали средний палец, то вы вмиг поймете, куда меня послали

Бес Пристрастный

Но это не идиома.

Татев

А что же?

Бес Пристрастный

С некоторой натяжкой идиомой можно назвать выражение "показать средний палец", но просто "средний палец" – ни в коей мере. Учите русский язык или не используйте слова, значение которых вам неизвестно.

Татев

Опять занудничаете) это мило

Бес Пристрастный

Это лучше, чем постоянно тупить.

Татев

Каждому свое😉 ригидность совем не в кайф)

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Фаллический символ

Татев

Вообще, логично. Но есть другая версия

Кот. Просто Кот.

вы про фак?🖕

Татев

Да

Кот. Просто Кот.

хирурги так обследуют мужское сердце.))

Татев

Не поняла

Кот. Просто Кот.

Которое слово не поняла?)))

Татев

Сочетание слов

Кот. Просто Кот.

простату обследуют средним пальцем через прямую кишку.)) приятного аппетита.)))
🖼

Татев

Это известно всем. Вопрос не об этом. Но вот ответ о больном)))

Миша Чернов

пальпация

Татев

Угу

Пл
Плохиш

Я не знаю, клиторы не массировал))))

Татев

Тем более

Пл
Плохиш

Только членом массирую их😂

Татев

Хороший выбор

Юр ..Спб

показывай

Юр ..Спб

🖼

Татев

Аа, ну, да

Юр ..Спб

можешь целиком посмотреть

Татев

Смешно))))

Юр ..Спб

вот теперь знаешь

Юрий

загадка

Татев

Здесь сказали интересную информацию.