Лукас Шакал

Однажды, Всеотец возьмёт меня за руку, и покажет залы, где Герои пируют и ждут. Описание рая у разных религий, весьма разное, но при этом, рай - это место, где хорошо, и кондиционер работает. Однако условия попадания в это место, разные, некоторым даже приходиться подорвать себя, чтобы увидеть гурий. А нужна ли религия, в космосе? (нужен ли космонавт, который будет совершать намаз, или молиться своим Богам, во время полёта первого корабля к Марсу?)

Ответы
Иван Кузнецов

Если Вы под словом "религия" подразумеваете религиозные обряды и традиции, которые тесно связаны с вещами или явлениями, которые происходят только на Земле, то конечно, в космосе будет тяжело или невозможно применить эти обряды.
А если Вы под словом "религия" имеете ввиду веру, то верить в Бога можно в любом месте во Вселенной.
Продолжая размышлять в этом направлении, Бог ведь не находится в пределах Земли. Как думаете, Бог будет лучше слышать человека, который молится на Марсе? Или на Земле всё-таки лучше? 😄

Лукас Шакал

религия, обряды, традиции, и даже явления, чисто земная фишка наших земных Богов. И то не всегда.
На Марсе, эти молитвы будут искренними)

Иван Кузнецов

Скажите, пожалуйста, Вы где-то об этом прочитали? Или это Ваше сугубо личное мнение?😁

Al
Alexc

есть те кто без веры (или верований) просто не могут. если какая хрень (хоть проповеди попа, хоть попсовая музычка, хоть книжечки Дарьи Донцовой) помогают многим людям не спиться, не превратиться в маньяков и даже не плохо делать своё дело - почему бы и нет ? нормальному пациенту важно выздороветь, а уж врач окончил 6 курсов медухи, или 7 лет камлания у шаманов - какая вхрен разница ? если ваше авто в сервисе отлично отремонтировали - важно ли вам вероисповедание мастера ?

Al
Alexc

не для поспорить , а лишь приблизиться к "общему знаменателю" :
образ светлого ? хорошо, возьмём свет (как противоположность тьмы) - человеку в пещере нужен фонарик, а вот летучая мышь вполне обходится без него. религия - тот же фонарик для тех кто не способен видеть без.
вера же в своём пике не противоположна знанию - в апогее это одно и то же ...

Лукас Шакал

человек, не летучая мышь)

Al
Alexc

ну да. основная тема почти всех религий - антропоцентризм. и посему они мне чужды.

Лукас Шакал

Императору пришлось стать Богом, не потому что он хотел, просто выбора не было.

Al
Alexc

бывает и так. тяжкая обязанность ...

Victor Rabe

хм сложный вопрос: в космосе как и везде в прочем нужен консалидирующий фактор и пока ни чего лучше религии не придумали - если что то найдут 👍, ну а если нет се ля ви будем веровать во что бы то ни было ... будет забавно если через 3000 лет высаживаясь на очередной планете очередной звёздной системы, космонавты будут возносить молитвы космической фрикадельке, потом правда скорее всего станет страшно, но это уже будет потом

Михаил Александров

Думаю что рай, это не хорошо, а хуево. Был такой эксперимент "Вселенная 25" назывался. Для крыс устроили вот такой рай с кондиционером, кучей жрачки и крысинными бабами. Знаете чем все закончилось? Вся популяция сдохла.... Ну а намаз и молитвы, это не религия, это всего лишь верования.

Лукас Шакал

мыши. Там были мыши. Отсутствие хищников и болезней.

Михаил Александров

Я про крыс слышал. Об этом эксперименте рассказывал доктор Курпатов в одной из своих лекций. Говорят, мол крысы - офигенно социальные животины, у них все практически как у людей.

Abstrakt User

Как бы попроще объяснить...
В космонавты изначально брали не умных, а исполнительных.
Потом, правда, поняли, что нужны и умные. Стали отправлять инженеров.
Потом был Рогозин, и снова умные не в почёте, снова нужны исполнительные.
Иконы в русском секторе МКС как бы намекают...

Лукас Шакал

хорошо сказано)

Abstrakt User

Горькая правда жизни.

Николай И.м.

Религия - это одетая в обряды и условности вера. Бог Всевышний Един.Просто разные народы воспринимают и называют его по разному. И Ему не нужны религии и вера, Ему нужна верность Его частицы - человека, а это значит – неукоснительное выполнение Его моральных заповедей..

Роберт

Покужа будет жить в людях чувства - страха , беззащитности и несправедливости - до тех пор будет жить и выдуманный ими защитник . Это совершенно не зависит напрямую от образованности масс и уровня развития социума .

Вера Ситникова

Я не знаю, как религия относится к освоению Космоса. Но я думаю, что Бог живёт в душе каждого, кто верит в него. И совершенно неважно, где находится человек - у себя дома или в космическом корабле

Solomon Gruzmarg

Ну а че нет?повесил иконки всех святых и креститься во время полёта или стыковки посадки. Или постели коврик и делаешь намаз перед стыковкой к примеру....

Юрий Хор. (Молодой)

Ну развитие бесконечное и в настоящем раю живут вечно. Те, кто не достоин вечной жизни в раю, те умирают. Мусульмане молятся ложному, мёртвому богу.

Лукас Шакал

почему вы решили, что они молятся ложному, мёртвому Богу?

Юрий Хор. (Молодой)

Я же вроде написал, что в настоящем раю живут вечно, а мусульмане умирают и на том свете ждут рай. Рай в живом мире, в этом, а не в мёртвом на том свете.

Лукас Шакал

это ваша цитата?

Jane Consuelo

Если это будет нужно конкретно этому человеку, чтобы не свихнуться кукухой на фоне космо-изоляции - пожалуйста, пусть молится кому хочет.

Карлсон

Может,когда мы научимся верить в себя и надеяться только на себя,но действовать сообща,тогда и полетим на Марс.

Ир
Ирина

У всех все одинаково примерно. Просто кто-то начинает немного привирать. Это уже человеческий эгоизм.

К тем временам будет другой Бог- квантовый. Он решит сам как ему и обо что файлами стучать.

Лукас Шакал

квантовый Бог...интересно звучит

Почитайте теорию Василиск Роко. Её автор юный студент. Но она имеет место и ломает измерения.

Лукас Шакал

утащил в закладки, спасибо)

На Благо. Реально интересная мысль. И, скажем не такая уж религиозная.

Марина

Мыться раз в день это обязательно иначе никакой намаз не поможет, ангел побрезгует.

Татьяна

Существует Сила,более древняя и более сильная,чем все религии мира.

Лукас Шакал

гравитация?

Татьяна

😂😂😂. Нет.

Ильдар

Как говорится до первой тряски в самолете все атеисты

Лукас Шакал

до первого мужика, в салоне все гетеросексуалы.

Ильдар

Тебе видней

Геннадий Голубев

мне кажется там нет ничего. как уснешь и сны не видишь.

Ѻлегъ

но, рая не существует. есть миры Нави... 🤷‍♂️😉

Лукас Шакал

как ты хрен не назови, он хреном и останется..

Ѻлегъ

извини, но ты не прав 🤷‍♂️😉

Лукас Шакал

ну и фрак с ним.

Миша Чернов

а смешно....как он на орбите молится то?

Лукас Шакал

надо спросить у космонавтов на МКС, иконы там уже есть.

Миша Чернов

я имею ввиду муслим- как он Мекку в космосе найдет

Лукас Шакал

хм... я думаю, он возьмёт что-то типа отсрочки, и потом отмолит положенное по прилёту