Александр Иванович Старостин

Что такое чебурашка (не по Успенскому)

Ответы
Элис

Когда я ребёнком была, то так называли бутылки коричневые, в которых пиво продавали или дешёвое вино...

Александр Иванович Старостин

это как-то слишком фольклорно.

Элис

ну что было, то было и в памяти осталось...

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Это дюймовочка, родившаяся из апельсина.

Елена Дробчак

бутылка такая была..лимонадная

Елена Дробчак

да-да..она была почти без горлышка

Neo Gint

гайка "бабочка"

Елена Дробчак

это евро у нас еще при Союзе было

Борис Русаков

маленькая ёмкость с водкой

Борис Русаков

нет же

Александр Иванович Старостин

вы можете это чем-то подтвердить? Если кто-то кошку назвал собакой, то на него не стоит ссылаться.

Борис Русаков

Переносные значения слова «чебурашка»
«Чебурашкой» часто называют предметы, так или иначе напоминающие Чебурашку, в числе которых:

самолёты A-10 «Тандерболт-II»[32] и Ан-72[33], с характерным «ушастым» расположением двигателей
спиннинговый груз шарообразной формы с двумя проволочными петлями
электровоз ЧС2[35] — ассоциативное внешнее сходство с Чебурашкой благодаря массивным рамкам лобовых стёкол; в мультфильме «Шапокляк» герои едут на электровозе, похожем на гибрид ЧС2 и ВЛ22.
автомобили «Запорожец» моделей ЗАЗ-966 / 968 / 968А — из-за характерных воздухозаборников, выступающих по бокам кузова.
Машину тропосферной связи 15В75 «Торф-2» ракетного комплекса РТ-2ПМ «Тополь» — из-за характерной формы антенны.
Также существует ироничное выражение «мех чебурашки», или «чебурашка натуральный», означающее искусственный мех.
По названию витаминизированного напитка «Чебурашка», «чебурашками» называют бутылки для напитков емкостью 0,33 л и 0,5 л.
В популярной компьютерной игре World of Tanks Чебурашкой называют американский танк T29 — за огромную башню с характерными выступающими по бокам бронечехлами оптического дальномера («уши»).

Александр Иванович Старостин

это переносные значения. Мужчину могут назвать свиньей, но это не значит, что свинья - мужчина.

Борис Русаков

Тогда не знаю