Гульнара М.......

Предчувствие,больше чем знать?

Ответы
Анастасия Грибанова

Предчувствие, (интуиция) - может играть некоторую роль во многих наших решениях: в решении не доверять чужому человеку, в решении войти в деловое соглашение, предполагать, что с другом, голос которого странно звучал по телефону, что-то не в порядке.
Однако многие полагаются на интуицию в своих более важных решениях: какую выбрать профессию, где жить, с кем вступить в брак или даже к какой религии примкнуть. Когда интуиция не окупается в этих областях, то это может стоить намного больше, чем два года напрасной работы, как у Эйнштейна. Что же такое «интуиция»? Как она действует? Как надежна она? Интуицией является, когда ты знаешь что-то, но не знаешь, откуда. Интуиция определяется более формально как «знание, которое приходит к человеку без какого-либо сознательного вспоминания или рассуждения». При интуиции, кажется, совершается своего рода прыжок — прямо от познания проблемы к ее решению. Внезапно мы просто знаем ответ или понимаем ситуацию. Но это не значит, что интуиция является тем же самым, что импульс или желание.
Например, высказыванием «как только я увидел это, я знал, что я должен был иметь его» не выражается так сильно интуиция, как скорее желание. Могло бы казаться, что интуиция является чем-то подобным желанию, поскольку ей не предшествует шаг за шагом систематическое рассуждение. Но ее возникновение менее эмоционально и таинственно, чем при желании, которое часто происходит из нашего сердца.
Некоторые ошибочно называют интуицию „шестым чувством“. Но исследование обычно показывает, что интуиция основывается на опыте, в особенности на опыте очень чувствительных лиц». Данные лица устраивают «склад из воспоминаний и впечатлений», как объясняется в одной энциклопедии, из которого ум может брать «внезапное впечатление», которое называют «интуицией» или «чутьем».
Следовательно, интуиция не является таинственным или магическим качеством, но, очевидно, естественным результатом приобретения специальных знаний. В одном журнале (Психология сегодня): «Было установлено, что обладающие интуицией люди имеют существенную особенность: они специалисты в определенных... областях знания. И они легко могут использовать свою эрудицию для того, чтобы решать проблемы в своих особых областях. В сущности, люди обладают интуицией именно потому, что они владеют специальными знаниями, и в зависимости от меры, в какой они имеют их». Но почему компетентность порождает интуицию?

Лавров Валерий

Предчувствие любви — иллюзия надежды

Несломленной, свободной, возвышенной души.

Но есть ли в мире тот, кто зов её оценит,

Отбросив все дела, навстречу поспешит?

И будет ли тот день, когда все совершится?

И будет ли тот миг? И будет ли тот час?

Тот поворот судьбы, что мне ночами сниться…

Но как его найти, и кто мне знак подаст?

Кто выставит сигнал? Мигнет мне поворотом?

«Туда! Спеши! Быстрей! Тебя давно там ждут».

Как малое дитя, в предчувствии надежды

Отправиться душа. И там найдет приют…

И Нечто есть. Могло бы быть.

Жаль мы не знаем…

Людмила Антонова

Фильи "Предчувствие"У каждого в жизни хоть раз было предчувствие беды. Когда просто знаешь, что скоро произойдет что-то плохое. Домохозяйку Линду сейчас как раз охватило такое предчувствие. Некоторое время спустя шериф города сообщает ей, что ее муж погиб в автокатастрофе. Не зная себя от горя и отчаяния, Линда не... Но я этот фильм не видела.Предчувствие у меня сильно развито,а мысли материальны. Я по гороскопу собака,поэтому очень беспокойная,не волноваться не научилась, с этим и уйду....

Инна Мурзина

предчувствие-Если вы научитесь доверять обещаниям Бога и жить по его законам, то и в самых тяжелых обстоятельствах вы не утратите душевного покоя. Ни войны, ни бедность, ни болезни, ни даже тяжелая старость и предчувствие смерти не смогут лишить вас спокойствия. Почему? Потому что вы будете уверены в том, что Царство Бога обратит вспять все последствия зла.

Константин Прокофьев

Предчувствие очень важно. Больше 25и лет занимаюсь Боевыми Искусствами Китая, могу сказать абсолютно точно, что без Искусства предчувствования и предвидения человек бессилен. В практике кунг-фу очень много экстремальных техник, выполнение которых возможно только "отключив Разум и включив Сердце". Именно это следует почаще делать просто в жизни ...

Татьяна Малыхина

Великое дело - интуиция. Но без знания ситуации не срабатывает ни единое пророчество ... Мы сами переоформляем мысли пророков прошлого и нынешних предсказателей, чтобы стискивать мозг, зубы, нервы... А на бытовом уровне предчувствие, интуиция, у многих неплохо развиты. Я, например, ТАК, необъяснимо ЗНАЮ наперед. И пугаюсь.

Valentin Timofeev

Для подавляющего большинства мужчин, поставленный вопрос, чушь и не более, а вот женщины к нему относятся вполне серьезно, и не раз убеждался на собственном опыте, что предвидение, интуитивное восприятие ситуации у женщин развито намного сильнее и очень часто они оказываются правы.

Екатерина Писаренко

К сожалению человек, разучился доверять своему внутреннему голосу, эволюция поспособствовала этому. Но многие люди, способны наперед знать все, что произойдет,так вот для них, это уже знать, и если вы относитесь к число таких людей с тонкой психикой то, и для вас тоже все равноценно..

Андрей Древин

одно из чувств человека , особенно женского пола, это предчувствовать. думаю знать лучше. Когда знаешь , твердо видишь и оцениваешь, когда предчувствоваешь, то воображение может рисовать многие обстоятельства. А у каждого оно разное, и отношение соответственно тоже

Kapitalina Tetyushkina

Предчувствие это когда вдруг защемит в груди и ты не знаешь, что произойдет, но знаешь что что то случиться..но ни чего не можешь предпринять. А вот когда знаешь,что произойдет ,тогда предпринимаешь какие то действия. Так что я думаю что предчувствие ,больше чем знать

Елена Батурина

Говорят, что мать видит сердцем. Наверное, это и есть предчувствие или, если хотите интуиция. Конечно же, интуиция не поможет доказать теорему Ферма, но наверняка подскажет правильный выбор и даст почувствовать человека/ребенка/мужа/ что у него творится на душе

На
Натали

Если быть точным, то предчувствие не всегда срабатывает.И предопределения тоже не существует.Мы сами строители своей жизни и Бог учит нас через Писания полагаться на него и принимать мудрые решения на основе его законов.Тогда точно не ошибемся!

Гулина Халилова

предчувствие часто относится в содержании интуиции. У кого развита интуиция, тот может часто предчувствовать что то произойдет или говоря "нога не тянет, что то не хочется пойти туда и так далее. с этой точки зрения оно кажется больше чем "знать."

Тортуга Аспид

Порой да. Когда то давно прочитал что за нашу интуицию отвечают маленькие бактерии которые живут в заднице. Они обрабатывают информацию и посылают команды в мозг. А когда не могут прийти к решению -это и есть интуиция. Уж и не знаю что сказать

Гульнара М.......

да,про пятую то слышала.....Я о другом

Гульнара М.......

да на ум пришло.....материнское предчувствие,тревожащая за детей

Гульнара М.......

да ладно,оставь, то есть пропусти....извини и спасибо тебе,за внимание

Гульнара М.......

и тебе не хворать

Гульнара М.......

что еще такое?

Андриян Петров

предчувствие это вопрос на вопрос, ответ которого всегда двойственный, худшая сторона которого вероятнее чем ожидаемая, но ожидаемая всегда желаннее, по этому предчувствовать это попытка предвидеть и поправить хотя бы мысленно неизбежное

Виталина Зеленская

У женщины предчувствие - это интуиция. Женская интуиция не подводит никогда. Мы чего-то не знаем, а интуиция нам подсказывает верный ответ из подсознательного уровня. Именно в этом отношении можно сказать, что предчувствие, больше чем знать.

Ирина Князева

ПРЕДЧУВСТВИЯ ГНУСНАЯ ВЕЩЬ! ЗНАЕШЬ, ЧТО НЕПРИЯТНОСТИ БУДУТ, НО ИХ НЕВОЗМОЖНО ПРЕДОТВРАТИТЬ! И ЭТО ВСЁ ПОРТИТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ! ОТРАВЛЯЕТ ТО ВРЕМЯ, КОГДА МОЖНО БЫЛО СПОКОЙНО ЖИТЬ И НЕ МУЧИТСЯ МЫСЛЯМИ О ТОМ, КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ НЕМИНУЕМОЕ.

Владимир Самофалов

Очень непростой вопрос, на мой взгляд...
Предчувствовать можно событие, которое уже началось, но его развитие ещё минимально... А знать можно лишь то, что уже произошло... Это моё мнение, не настаиваю на нём, просто делюсь...

Вячеслав Бертов

Не знание, а предчувствие уводит животных с места будущего землетрясения или другого катаклизма. Именно предчувствие ,(хотите-инстинкт) позволило выжить человечеству на ранних порах. Знание, конечно же, не мешает.

Ирина Назарук

Предчувствие обостряет работу мысли а знание помогает принять решение.

Алина Никулина

Предчувствие -это интуиция, т. е. жизнь нам даёт подсказку и игнорировать её нельзя.... но знать это уверенность и прислушаться к этому нужно обязательно. Осторожный человек поставил бы между ними знак равенства...