Анна

Навеяло вопросами,ответами и одним комментарием.Вам нравится,если в ответ на ваше спасибо вам говорят не за что.Почему нельзя говорить спасибо,а надо говорить благодарю.Спасибо-это значит спаси Бог.Говорят, что нас не от чего спасать.Спасать всегда есть от чего.Даже если на человеке нет вины..Главное ведь что сказано от сердца,от души.Почему вдруг стали придавать значение этим словам?

Ответы
Александр Мухин

Дурдом. Один мне сказал: Нельзя говорить "вафля", а надо "печенье в клеточку". Видите ли, на зоне так запрещено говорить. Я ему ответил: Когда я попаду в Англию, тогда стану говорить по-английски. Не дай Бог попаду на зону, тогда и буду говорить по-ихнему. Так и "благодарю" и "спасибо". Для меня "благодарю" звучит высокомерно, а "спасибо" в самый раз!

Анна

Главное, что от души сказано.Никогда не придавала этому значения.Русский язык ведь такой богатый.Не сравнить ни с одним языком.В каждой стране по разному.

Ѻлегъ

от того, Анна, что энергетика этих слов разная а люди (не все, но многие) сейчас очень тонко её стали чувствовать. и потом, образы которые несут эти слова тоже разные: спаси тебя Бог и благо тебе дарю ...чувствуете разницу?

Анна

Это точно.Нужна информация.

Ѻлегъ

всех Вам благ, сударыня!

Анна

Благо Дарю!!!

Ѻлегъ

🙂 🌹

Анна

🌹 👍

Alex Potjomkin

А придают это те, кто особо и не думает о значении этого слова, а больше этим словом прикрываются. Кто благодарит от чистого сердца и с душой, те словам особого внимания не придают. Они благодарят душой и своим теплом.

Анна

Это и было главной моей мыслью.Надеюсь что меня поймут.

Alex Potjomkin

Поймут многие, но не все. Но это им не дано.

Анна

Согласна.Не всем дано.

Alex Potjomkin

🌹 ☕ 🍦

Анна

Благодарю!!!

Ерик Сейдалинов

Потому, что спасибо это оберег от плохого... Если не хочешь больше встречаться с человеком, говоришь спасибо, а остальным благодарю.... Мы же говорим отблагодарил, а не отспасибал...

Анна

.Только не все это знают.

Анна

Целый доклад нужен.Надо будет этим заняться.

Анна

Благодарю!!!

Viktor Nnn

это от бандитов, воров и убийц пошло, которые из тюрем вышли. у них там за одно слово убить могут, вот и подбирают правильные по их мнению. а остальные повторяют как попугаи.

Viktor Nnn

и нечего их даже вспоминать.

Анна

Я никогда не вспоминаю.

Viktor Nnn

ну ладно ладно. всё. успокоились.🙂

Анна

Уже.Благодарю за понимание!

Анна

👍

Оксана Владимировна 😆

Спасибо - очень хорошее слово, правильное. Спаси Бог. А кому ещё спасать как ни ему и да есть от чего. Слишком высокомерный люди стали, с Богом себя ровняют.

Анна

А знаний то маловато.Вот и не понимают что говорят.

Сварожич

Не СПАСИ БОГ, а УПАСИ Бог. Это слова обереги. Вы ограждаете ими себя от сделанного вам добра. По этому БЛАГО ДАРЮ.

Сварожич

Ну ведь так проще жить))) например была мода на слова чувак и чувиха. И мало кто знал что чувак это кастрированый козёл, а чувиха это циновка - подстилка для спанья)))

Анна

Никогда не следовала слепо моде.Ну, и времена настали.Весело живем.

Сварожич

А то))) слова ПАЦАН от еврейского слова потц то-есть обрезаный член)))

Анна

Вспомнила анекдот.Звонит одна еврейка к мужу на работу.Алле,комукакер.Позовите мне Моню.Моня по цехам.Сам ты поц и хам.Так что другое значение у этого слова.

Анна

Это и понятно)))

Alexander Götz

потерялось значение слова , один благодарит , другой говорит не стоит благодарности это мой долг как человека

Анна

Вы правы.

Анна

Очень много.Даже и не подозревала.

Alexander Götz

главное не встать на этот же уровень ! Т.е. понимаешь ты выше!

Анна

Это главное.Быть выше этого!

Анна

Благодарю вас!

Игорь Кузьмин

жить потому что стало невыносимо.вот и стараются уже на все обращать внимание.чтобы головняков не нажить..

Анна

И у меня такая мысльОт отчаяния,от злости..

Анна

👍

Бо
Борода

Благодарю, своё благо дарю тебе, и спаси тебя Бог, спасибо. Совершенно разные по смыслу словосочетания

Анна

Только не все обладают этими знаниями и говорят то к чему привыкли.

Анна

Так и есть!

Вано

Мне не нравится слово блогадарю , не знаю почему но вот спасибо по мне звучит более душевно и от сердца

Анна

Благодарю, действительно как-то пафосно.

Аркадий

Ну, можно и не придавать. Да, вот узнали, теперь придают. . А что бог не может спасти, многие уверенны.

Анна

Испугались за душу свою,вспомнили о Боге.Вот и стали придавать значение этим словам.

Аркадий

Не, не думаю, просто неприятно

Анна

А мне до сих пор все говорят спасибо и мне приятно.Я знаю значение этих слов,но не придаю значения что говорят.Вы знаете культурный человек даже если ему не понравится что ему сказали не станет оскорбляться и делать выговор.

Аркадий

Ну, это конечно, но узнав происзожление "спасибо", стал чаще говорить благодарю.

Анна

Все-таки влияет это на людей.

Аркадий

Када благодаришь? Конечно, это любому приятно.

Анна

Приятно,что не говори.

Евгений Раков

" Не за что " разрушает психологическую связь, которую вы строите своей благодарностью.

Анна

Да,знаюЧитала..Вот это мне и не нравится.

Евгений Раков

Иногда люди бездумно используют упрощённые формы в речи. Вместо "здравствуйте" или "добрый день" русские говорят "привет", англоязычные "хай", испанцы "ола" ... Высокий стиль пока не в моде. Но, как говорил ваш земляк Соломон " пройдёт и это..."

Анна

Все проходит.Главное, чтоб души наши и сердца были открыты для любви к людям.

Евгений Раков

И если сегодня это не так, завтра пройдёт и это. 🤝

Анна

К сожалению...

Анна

Благодарю вас!

Николай Крискович

Благо дарю. Благое, доброе За добро не молите,спаси ьог- добром оьратно отдарите!

Анна

Из своего сада.Это замечательно.Благо Дарю!!!

Николай Крискович

Ну вот и ладушки. За окном весна-значит скоро в сад,где фрукты, фундук и виноград, И пионы, что в земое пока что спят

Анна

Свой сад вырастить,фрукты.Это чудесно!Всех вам благ!

Николай Крискович

такого сада, как у меня, в садоводстве нет. Всё растёт и даже трава, название которой не знает даже академия наук. Вокруг заьрошенные сады, заросшие травами. Перекрёстное осеменение и сада засорение.

Анна

Уважаю таких людей.Своими руками вырастить такой сад-это заслуживает уважения.И восхищения.

Уральская Рябинушка

БЛАГО ДАРЮ для нашей публики звучит слишком пафосно. СПАСИБО-просто и привычно

Анна

И я так считаю.

Уральская Рябинушка

✋мнения сошлись

Анна

Это приятно!

Олег Горшнёв

Сказанное слово обладает определённой силой,смыслом и значением.

Анна

И энергетикой.

Кт Мпо Ду.

это здесь от нехрен делать умничают ...а где еще поумничать?

Анна

И ведь только на этом сайте.Больше нигде не встречала.

Николай Пепеляев

Что -то мудрено и много всего .Краткость -сестра таланта ...

Анна

Можно было и покороче.Вы правы.

Николай Пепеляев

Надо что-то конкретное .Про Душу или про Бога .

Анна

Понятно.Была такая мысль.Но решила что люди и так поймут о чем я.

Андрей

Потому что начинают считать себя вправе учить других )))

Анна

И откуда у них такое право?

Андрей

Ниоткуда ))) но если человеку сказать что он потомок Белой Расы .... некоторые начинают верить. ... нас опять пытаются расколоть ...

Анна

Опять нас....Как всегда...

Анна

Выходит мы одни такие...

Андрей

Нет но мы самые большие )))

Анна

Это чудесно!

Александр Виноградов

ВСЕГДА УПОТРЕБЛЯЮ ЭТОТ ПРЕКРАСНЫЙ ТЕРМИН БЛАГОДАРЮ !!!

Анна

Это чудесно!

Анна

Благодарю!!!

Александр Виноградов

ПРЕМНОГО ВАМ БЛАГОДАРЕН !!!