Александр Некрасов

Может ли самообразование заменить образование (стационар)?

−1
Ответы · страница 3
Пе
Пертурабо.

без бумажки, человек какашка.

Та
Тамара

Может. Нужна самодисциплмна.

Александр Некрасов

Где же её взять ребёнку или молодому человеку, когда вокруг столько соблазнов?

Та
Тамара

Образование нужно в любом возрасте.

Та
Тамара

Не от возраста зависит. От целеустремлённость.

Александр Некрасов

Вы рассуждаете как взрослый человек. Но посмотрите глазами ребёнка...и накого самообразования не увидите.

Та
Тамара

О чём Вы говорите - ребёнок и самообразование. Для начала в нём надо развить познавательный интерес, мотивацию.

Александр Некрасов

А это уже обучение. После него ребёнок будет накапливать эрудицию, но ему постоянно надо будет кому-то задавать вопросы. Без учителя в широком смысле этого слова ему не обойтись.

Stormy

Может, но лишь в редко случае

Та
Татьяна

и корочки себе нарисовать😁

Та
Татьяна

любые...какие хочется. хоть зелёные!

Та
Татьяна

В какой-то степени, конечно.

Ва
Валерий

можно.но лучше ещё общение

Александр Некрасов

Без общения нет образования. Не следует его смешивать с начитанностью, эрудицией, которые, конечно, необходимы.

Ва
Валерий

если правое полушарие не работает.а левое.вот и начитанность и нет интуиции.а многое приходит через интуицию.левополушарным нас никогда не понять откуда мы берем не учения а знания.

Александр Некрасов

О полушариях не смею рассуждать, а вот дидактика говорит, что образование, обучение происходит только в общении с другими людьми.

Снежана

Может. Было бы желание....

Снежана

Дело не в тупости.... Просто не у всех есть способности к наукам

Александр Некрасов

Но почему то легко давались гуманитарные дисциплины и география. Дело не в способностях, а в данных природой задатках, которые могут (или не могут) перерасти в способности.

Снежана

У кого-то есть природные данные для гуманитарных наук, а для кого-то для точных.

Александр Некрасов

Об этом и говорю. Одного желания мало.

Снежана

И всё-таки стараться надо. Терпение и труд всё перетрут)

Таяна

Смотря какое. Общее -нет.

Irina

Только если оно второе.

Александр Некрасов

Тогда оно уже не САМОобразование.

Владимир С

При наличии желания да!

Селия Вымри

Нет. Нужен наставник

Селия Вымри

Но наставник может и дома жить, как в Российской Империи

Селия Вымри

Мусье абле, француз убогой, учил его всему шутя

Валерий Дементьев

а бамажку где взять?

Александр Некрасов

Бумажка не проблема, были бы деньги).

Евгений Колесников

Не, наставник нужны

Евгений Колесников

Ориентируйся на лудших

Александр Некрасов

Знать бы ещё, кто из них лучший.

Евгений Колесников

А куда сердце и душа лежат, вариантов нет

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Тех, что приходят в ВУЗы, а ещё есть масса тех, кто не учится, но подчас интереснее тех, кто учился..

Расскажите, изменились студенты за 40 лет? Что изменилось?

Александр Некрасов

Ну, если подчас, тогда совсём другое дело). Студенты за 40 лет изменились. Они начали меняться уже в начале 90-х г.г. Если прежде дисциплина была более жёсткой и со студента можно было что-то спросить, то уже в первой половине 90-х с этим стало значительно хуже. Появилась развязность тех, кого я, якобы, недооцениваю и хуже стала их школьная подготовка. А когда начали платить за обучение, стало ещё хуже. На преподавателей стали давить деканы, а некоторые студенты даже заявляли, за что их родители платили деньги, раз им ставят двойки. Были, правда, старательные ребята, но всегда в меньшинстве. Последние годы не работаю, но, вряд ли, что-то улучшилось.

Если судить по профессионализму приходящих выпускников, то с Вами можно только согласиться.)) Наблюдаю устойчивую деградацию и низкий уровень подготовки.

Александр Некрасов

Какой там профессионализм может быть у выпускников? Профессионалом человек может стать лет через 5-6, когда начнёт уверенно выполнять порученную ему работу.

Волга

Диплом тоже нужен

Надежда Борисова

Саш,я думаю может

Надежда Борисова

Согласна

Анатолий Иванов

Олег Александрович Лаврентьев,сержант Советской Армии,получив в ней среднее образование,решил задачу по физике по созданию водородной бомбы. Когда он поступил в МГУ,Курчатов озадачил его тем,что бы он за год окончил 2 курса. Для этого ему в помощь выделили двух преподавателей-по физике и математике-Физик почти сразу отказался,заявив, что его познания выходят за рамки программ МГУ.Остался только математик.Задача Курчатова была выполнена-О.А.Лаврентьев окончил 2 курса за год.

Александр Некрасов

Вот видите, даже талантливому человеку был нужен учитель.

Анатолий Иванов

А я разве был против? Мой пример говорит об упомянутой вами физике.Лаврентьев изучил её САМОСТОЯТЕЛЬНО,добившись выдающихся результатов.И только зависть к талантам самородка,не дала ему полностью раскрыться после убийства Берии.О чём открыто говорил академик Будберг-сгубили талант.

Изо_Льда)

В каком возрасте?

Да
Дамир

Может, в принципе

Виктор Правдин

В наше время нет.

Танѩ

Нет,однозначно!

Танѩ

Нет...бригадно лабораторный проводился опрос ,проверка знаний бригадой ,бригада каждый ее член отвечал,выставлялись оценки ,на следующий день из бригады вызывался один человек и учитель проверял знание материала,если учерик ничего не знал а была у него выставлена бригадой хорошая оценка всей бригаде ввставлялись тройки а ученику два,если ученик отвечкл хуже чем у него оценка например 5или 4,а он на три,снижалась на балл все бригаде,а вот если лучше,то доьавлялся балл...подоьные опросы при проверке решения задач редко проводились.

Александр Некрасов

Оказывается, в образовании динозавры ещё вымерли). Это же додуматься надо было ввести круговую поруку в образовательный процесс.

Танѩ

Никакой поруки не было,а было все честно!)

Александр Некрасов

Когда один отвечает за всех или все за одного, это круговая порука.

Танѩ

Нет...все отвечали только за себя.