Ольга Как-То Так

почему что русскому хорошо, то немцу смерть?

Ответы
Ѻлегъ

вот одна из версий - «Вы, любезные мои читатели, без сомнения, не раз слышали шуточную поговорку: "Русскому здорово, немцу смерть!" Генерал фон Клуген уверял меня, что эта поговорка родилась на пражском штурме. (Штурме предместья Варшавы 4 ноября 1794 года - прим. РНЛ).
Наши солдаты, разбив аптеку, уже объятую пламенем, вынесли на улицу бутыль, попробовали, что в ней находится, и стали распивать, похваливая: славное, славное винцо! В это время проходил мимо коновал (ветеринар - прим. РНЛ) нашей артиллерии родом из немцев. Думая, что солдаты пьют обыкновенную водку, коновал взял чарку, выпил душком - и тут же свалился, а через несколько времени и умер. Это был спирт! Когда Суворову донесли об этом происшествии, он сказал:
«Вольно же немцу тягаться с русскими! Русскому здорово, а немцу смерть!»

He
Helen

Ого.. Наверное и тут так же

Ѻлегъ

в нашей области, более трёх тысяч озёр и более тысячи рек...

He
Helen

Тут тоже много воды

Ѻлегъ

🙂🌹

He
Helen

😊🌞🌻

Εγγίση Το Αιώνιο

сравнили русского и немца! Поймал как то царь русского и немца и сказал - Вас закроют на неделю в абсолютно круглые комнаты и дадут вам по два шара. Если меня кто нибудь из вас удивит я ему дарю жизнь. Прошла неделя заходит царь в комнату немца - немец жонглирует шарами на голове руках их катает. -Казнить! Заходит царь в комнату к русскому. Тот сидит опечаленный слезы льет. Что такое случилось? Да вот батюшка! Играл играл я с шарами, один сломал а другой где то потерял

Сергей К.

По одной из версий, ее истоки следует икать в истории Древней Руси. В один из праздников на Руси накрыли стол, богатый различными вкусными блюдами. Помимо них принесли и традиционные соусы, хрен, а также домашнюю горчицу. Русский богатырь попробовал ее и с удовольствием продолжал пир. А когда горчицы отведал немецкий рыцарь, он упал под стол замертво.

Сила Ветра

Точно. И окрошку они не любят.

Борис

"он упал под стол замертво." Какие то убогие детские сказки...

Сергей К.

Боря а не падали они под стол при Петре когда нужно было выпивать большую чарку ?

Борис

Возможно и падали, я практически непьющий, наверное свалюсь с пары стаканов, хотя слабым и мелким никогда не был, а вот алкаши, в какой то стадии могут и пару пузырей выпить, что никакой чести им не делает...

Сергей К.

Боря суть была в том что на Руси пили медовуху(пиво) или брагу ... а Петр привез из Европы спирт картофель и табак ...

Vi Za Vi

Читаю сейчас интересную книгу,св Паисия Святогорца о современном человеке. Человек должен трудится,жить просто,комфорт убивает его физически и духовно,и чем больше человек погрязает в комфорте,тем быстрее разрушается. А Европа шла по пути такому ,поэтому мы видим отсутствие здравомыслия и гипертртофированное личностное уродство.

Сила Ветра

Да? Некоторых из моих собеседников по этому вопросу именно комфорт и привлекает. Не видать нам говорят такого комфорта, как у них.

Vi Za Vi

Так он и не нужен. Работа,трудности не только закаляют ,но и приносят душевный покой

Сила Ветра

Усталость

Vi Za Vi

Ну,,мой отец был астрофизик.Он говорил мне,в крупных городах людей подвергают психотропным электоронным воздействиям,чтобы особо не бурлили.Поэтому мы еле ползаем все

Сила Ветра

Ах вот оно что!

Ко
Котэ

Суть этой поговорки в ром,что русский человек способен пережить всё,что угодно,любые трудности..и даже такие,которые для других пережить не реально.Приучили наш народ не жить,а выживать..вот и выживаем там,где другие дохнут.

Сила Ветра

Это хорошо или плохо?

Ко
Котэ

То,что жизнь русского народ постоянное испытание-это,естественно,плохо.Ну,а то,что под этими испытаниями мы остановимся сильнее-это хорошо.

Роман Корноухов

Это высказывание появилось из 18 века. Заболел ребенок в русской семье. Доктор накормил его квашенной капустой. Ребенок выздоровел. Тоже самое в немецкой семье - ребенок умер. Вот и пошла эта пословица.

Владимир Тунгусов

Пётр I допьяна напоил ухажёра его любовницы, тот упал в большую лужу и захлебнулся, он был из немецкой слободы. Пётр узнав об этом сказал эти слова.

Сила Ветра

Ах вот как!

Владимир Тунгусов

Именно так. Петру стало хорошо, а немцу смерть.

Валентина Кунина

Вот русский закусывает пиво сушёной воблой и -кайф ! А немец и кружку после русского выбросит ,мыть не будет,почему -всё по тому же -смерть.....

Валентина Кунина

Я в Германии,голубушка, жила ! А ты что так перевозбудилась -не уж то НЕМКА?

Сила Ветра

Да хоть и жила. В немцах и в русских понимаешь так же, как вошь у тебя в голове.

Валентина Кунина

На голове видела (врач-обязана), в голове-НЕТ ! А твою фразу считать как комплимент или наоборот ?

Сила Ветра

Да считай как хочешь, поскольку чем больше на тебя время трачу, тем очевиднее, что вошь в твоей голове поумнее тебя будет. Посему ступай, займусь более смышлеными собеседниками.

Валентина Кунина

Однако ,беседуя с вошью- ТЫ РАСТЁШЬ !

Илья Васильев

Вспомним войну,мороз, отсутствие большого запаса тушёнки, партизанские отряды. и многое другое русскому хорошо, а немцу смерть!

Сила Ветра

Истинно

Евгений Самсонов

Вот недавно прочитал.что в шоколаде есть гормон счастья.это так говорят.кто водку не пробовал.Вот Вам и ответ на вопрос.

Мушмула

потому что после Берлина и установки нашего флага над рейхстагом всем русским стало хорошо [да и не им одним, кста]

Сила Ветра

)))

Галина

а русский все выдержит,особо прошлое поколение за нынешное поколение не берусь судить , слишком хлипкое

Сила Ветра

Как немцы стало.

Галина

зато "цивилизованные" работать на дядю не хотим и шикарную жизнь подавай

Сила Ветра

Агитация и пропаганда к этому привели. Долой телевизор!

Галина

воспитание дома -,основа

Александр Емельянов - Женат

...1) две по 0,5 за 2 часа... 2) три фрау "оттарабанить" за час... 3) а если ВСЁ ЭТО - в комплексе - точно - помрёт...

Сила Ветра

А только ли он?

Александр Емельянов - Женат

...да и - папуасы - помрут....думаю..

Сила Ветра

)))

Я С Марса

так им в плену пайку давали больше чем бойцу Красной Армии, а тот - ещё и воевал, в сугробах ночевал.

Сила Ветра

Да ладно!

Я С Марса

Ваньку-ротного не читали?

Сила Ветра

Не припомню

Я С Марса

почитайте. просто окопная правда.

Я С Марса

от автора... а написано слогом писателя, потому и читается хорошо очень. Вам ссылку дать?

Сила Ветра

Валяйте

Я С Марса

http://nik-shumilin.narod.ru/r_manuscript.html

Остановите Вите Надо Выйти

Избалована Европа благами цивилизации... поэтому никто у русских войну не сможет выиграть.

Сила Ветра

Выходит блага людям не на пользу.

Остановите Вите Надо Выйти

В нашем неспокойном мире выходит так: кто сильнее, тот и прав.

Сила Ветра

Ага. У сильного всегда бессидьный...

Владимир Хорламов

У НИХ ШНАПС 30 ГРАДУСОВ .. СТОЛОВОЕ ВИНО ДЛЯ АППЕТИТА АНИСИМОВКА СТОЛЬКО ЖЕ БЫЛО

Сила Ветра

Ах вот оно что!

Владимир Хорламов

ВОДКИ НЕ ПАЛЕНОЙ МАЛИНОВСКОГО ВЫПЬЕШЬ ТАК ГОВОРИШЬ ХОРОШО ПОШЛА- НЕМЕЦ СРАЗУ ПОД СТОЛ ПАДАЕТ ..ПУЗЫРИ ПУСКАЕТ

Александр Туганов

А какой немец сможет пойти в русскую баню парится и взять с собой литр водки?!!!

Сила Ветра

))) следовало их в Бресте парной встречать

Александр Туганов

Вот по этому поводу ничего не скажу...

Viktor Piskov

По одному человеку, тем более в парной, судить обо всех просто глупо! И побеждает не тот, кто дольше в бане выдержит, а тот, кто работат может лучше и быстрее. А в Бресте помнится и парад был совместный немецкой армии и Красной Армии.Друзья были...Да и цари все в России немцы были последние триста лет.

Александр Туганов

Ну не все конечно...

Viktor Piskov

Прямая ветвь рода Романовых на всероссийском престоле пресеклась после смерти императрицы Елизаветы Петровны; с 5 января 1762 года императорский престол перешёл по женской линии к Гольштейн-Готторп-Романовской династии, сыну царевны Анны Петровны и герцога Карла-Фридриха Гольштейн-Готторпского, по династическому договору их сын Карл Петер Ульрих Гольштейн-Готторпский (будущий император всероссийский Пётр III) признавался членом императорского Дома Романовых. Таким образом, по генеалогическим правилам императорский род (династия) именуется Гольштейн-Готторп-Романовской (Гольштейнъ-Готторпъ-Романовской). Романовы оказывается немецкие цари...

Игорь Игорь

Разные мы и по смыслу восприятия действительности и по многому другому .........

Сила Ветра

Гусь свинье не товарищ

Игорь Игорь

Мы гусь .....

Сила Ветра

😄 Несомненно!

Nikolai Garskov

... Нельзя в прошлое взять обратный билет. Просто исторический факт. Поверь!)))

Nikolai Garskov

Мало ли кто чего умеет вытворять из только что вылупившихся девчат? На то парни и нужны, чтоб приструнить и обучить!

Сила Ветра

Да? Да они сами в коляске норовят

Nikolai Garskov

Опять не то. Норовят конечно. Но не вовремя же движения!)))

Сила Ветра

А, отдыхают там стало быть

Nikolai Garskov

Кто как дорогу перенесет...)))

Иван Герцен

Это один из законов бытия, который открыли русские, просто прими это как дар