Валерий Ратников 🇨🇳

Кто делал арбалет из рессорины? Почему она лопается? 🖼

Ответы
Сергей Пастухов

Так режимы термообработки целая ж наука! Лист подобрал неизвестно какой и как он до тебя отслужил. Меняются свойства -то, и всему есть пределы. Так-то много нюансов. О законодательстве нашем не забывай.
Сколько хочешь получить усилия? Вот сейчас напишешь килограмм пятьдесят и засветишься. Большой Брат всё видит!

Валерий Ратников 🇨🇳

а я на жестянке 1000р заработал.

Сергей Пастухов

Ну молоток! А говоришь время убивать. Ты же кроме тыщи еще и удовольствие получил, я уверен.

Валерий Ратников 🇨🇳

и разминка.

Сергей Пастухов

Точно. Знаешь, я зимой даже снегопадам рад. Зимний жир лопатой порастрясти. Очень способствует.

Владимир Тунгусов

Рессора работает в небольших пределах деформаций, у арбалета слишком большой изгиб.Толщина рессоры не позволяет сохранять целостность. Нельзя использовать старую рессору.

Валерий Ратников 🇨🇳

у блочного он не велик, и потом я её испытал закрепив в тисках и надев на конец трубу, сильно гнётся.

Владимир Тунгусов

Блочный позволяет облегчить натяжение, только и всего.

Валерий Ратников 🇨🇳

🖼 Не скажите, вот попробуйте тянуть за нижнюю тетеву, на сколько она уйдёт вниз.

Владимир Тунгусов

У меня был покупной блочный лук, если бы не было легче, зачем всё это нагромождение?

Валерий Ратников 🇨🇳

просто интересно на сколь далеко у меня полетит. 🖼

Владимир Скворцов

А почему обязательно лист? Рессора это сталь 65Г.или 60Х,можно взять круглый пруток, обработать как нужно и термообработать как пружину.

Виктор Коблицкий

Отпустить надо. Равномерно нагреть до появления цветов побежалости на шлифованной поверхности и остудить на воздухе.

Валерий Ратников 🇨🇳

на воздухе закалится.

Виктор Коблицкий

Для закалки надо докрасна нагреть.

Огненный Муравьед

Э-э-э. Здесь нужен отжиг, закалка и отпуск. Иначе никак. Напряжение в пластине неравномерно распределяется.

Валерий Ратников 🇨🇳

А получилось, я не приваривал к рессоре потом, а просто надел как колпачёк на конец рессоры ролик. 🖼

Clan

А катана из того же материала вспоминает, что была рессорой и гнётся в плоскости, хотя железо хорошее...😁

Александр Захаров

А вы этот арбалет"" в руках носить будете? Тяжеленный же получится.....

Валерий Ратников 🇨🇳

С какого .. рессора с роликами 800гр.

Александр Захаров

Это какого ж она размера?!! И видимо алюминиевая...

Валерий Ратников 🇨🇳

зенки то раскрой, вон молоточек рядом лежит.

Александр Захаров

Это у тебя зенки. У меня глаза..

Валерий Ратников 🇨🇳

Ну извини красавица.🌹

Александр Захаров

Сама ты красавица.. не нарывайся.

Валерий Ратников 🇨🇳

отвянь гнида.

Александр :)

Усталость металла. Слишком большая амплитуда для рессоры.

Александр :)

Шкив для тетивы.

Валерий Ратников 🇨🇳

а на фото не видно, что я рессору заузил? Теперь её длина общая 63см. Каждое плечо испытал на прочность изгиба одев на конец длинную трубу, Ролики у меня есть разные для троса, пока проверял альпениской верёвкой.

Александр :)

Видно. Но я спросил про ширину рессоры до того. Как вариант.. Если есть горелка(паяльной лампой долго), можно конец рессоры пропилить вдоль, миллиметров на 15, отпустить горелкой и загнуть эти "усы", на 90 градусов относительно продольной оси рессоры. Потом просверлить в этих " усах" отверстия под ось ролика. Блин.. Проще нарисовать наверно..

Валерий Ратников 🇨🇳

понял я , только греть рессору ( особенно на проколе со сваркой) мне уже совсем не хочется, просто надеть колпачок сначала попробую, ему же всё равно слететь тетева не даст.

Валерий Ратников 🇨🇳

получилось, могу натянуть с прямого состояния тетевы сантиметров на 30, дальше просто не держат пальцы, ногой упирался в верстак. Наверное хватит кинуть стрелу или шарик. 🖼

Геннадий Голубев

Немножко отжечь надо, а потом снова подкалить

Геннадий Голубев

Ну, вроде все правильно... конкретно пока не могу сказать, так как бухаю, но на первый взгляд нормально.

Валерий Ратников 🇨🇳

пойду ка тоже по🥃

Геннадий Голубев

Хорошее дело... и погода такая.

Наталья Бондаренко

Еще бы руках такой можно было удержать

Валерий Ратников 🇨🇳

я рассчитываю с одной руки целиться, как с мушкета.

Наталья Бондаренко

Ничче себе у Вас силища! А целиться- то в кого собираетесь?

Валерий Ратников 🇨🇳

в буржуев.

Наталья Бондаренко

Неззя.как там у Горького: всякая блоха не плоха

Валерий Ратников 🇨🇳

не им это решать.

Николай Шляхов

Так это специальная рессорная сталь!

Сергей Шиян

Метал слишком хрупкий ! Отпустите

Валерий Ратников 🇨🇳

я понял, нельзя сварку применять.

Сергей Шиян

Конечно нет ! Только механическое холодное воздействие

Валерий Ратников 🇨🇳

а получилось, за 15 метров даже могу попасть в мишень, только стрелку потом очень тяжело выколупывать.

Сергей Шиян

Молодец

Andrei Lisin

делал из древесины не лопнула

Валерий Ратников 🇨🇳

приварил ролик для тетевы, попробовал натянуть, она и лопнула.

Andrei Lisin

как умно...

Валерий Ратников 🇨🇳

Я подозревал, что в этом дело, нет оборудования термиста, походу надо искать другой путь.

Валерий Ратников 🇨🇳

Придётся, сделаю с трубы типа колпачков на рессору и к этим колпачкам приварю ролик.

Валерий Ратников 🇨🇳

приварю к трубе и насажу в тугую на рессору. 🖼

Ѻлегъ

а ролик то, Валер, как крепил?

Валерий Ратников 🇨🇳

Олег, я уже переделал, и к рессоре не варю, просто на её конец сварил колпачок с роликом. Попробовал без всего натянуть и стрельнуть, сильно торкнуло. 🖼

Ѻлегъ

да, рессорно-пружинные стали плохо варятся. нужно перед сваркой греть градусов до 450-500. потом всю конструкцию калить при 850 - 880 градусах с последующей нормализацией

Валерий Ратников 🇨🇳

вывернулся, работает, только я не ожидал такую мощь.

Андрей Евдокимов

На заточена на разжатие..

Се
Сергей

Лапается по отверстию?

Се
Сергей

легче натягивать

Валерий Ратников 🇨🇳

я ложе ещё не сделал, вот думаю из фанеры склеить, что бы не долбить полости.

Се
Сергей

Нормальный вариант. Только склеивай попрочнее

Валерий Ратников 🇨🇳

да и спусковое устройство только в проекте. За то тетива уже свистит, и рессора больше не лопается.

Се
Сергей

я сам не делал. видел работающий, пробовал стрелять. Мощнейший удар стрелой, но и отдача хорошая

Сергей Глущенко

...изгиб не рассчитан!

Валерий Ратников 🇨🇳

Буржуев.

Сергей Глущенко

Да всех не перебьешь!!!!

Валерий Ратников 🇨🇳

а что, теперь нас меньше чем их?

Сергей Глущенко

Похоже....

Валерий Ратников 🇨🇳

надо размножаться.