Ша
Шантарам

Население сибири-сплошь потомки ссыльных?

Ответы
Лариса Осипова

отнюдь. есть достаточно много коренных народов Сибири,кто-то пришел сюда с казаками,кто-то по Столыпинской реформе. а сколько добровольцев осело после строительства различных ГЭС и БАМа. кроме того были целые программы в СССР по переселению. Добровольцам колхозы строили добротные дома,оплачивали переезд,выплачивали деньги на обзаведение хозяйством,ббыли еще ссыльные в период коллективизации,после войны. сейчас перебираются очень много чеченцев и среднеазиатов

Акулина

Не совсем так Крейзи. Информирую Вас...действительно есть часть ссыльников еще царских, часть кто сам уходил с запада от царя
таких очент много целыми деревнями и семьями. Часть - бывшие дружины которые еще царем отправлялись на защиту и освоение Сибири. и очень много тех кто по разным причинам
оказались при Сталине... Вот и всё)))

Акулина

Интересно, интересно, что это за чуйка такая. И где она у Вас расположена?😁

Ша
Шантарам

Ну та, которая там, и не задняя тоже, там надо с просвященными разбираться😂😂😂

Акулина

И много у Вас просвящённых именно по Вашей чуйке ну та которая не задняя, получается тогда передняя?😁

Ша
Шантарам

Да кто ее знает, как там по Фрейду получается, не знаешь?)))))

Акулина

🤔 по Фрейду всегда несет в себе элемент запретного – в ней есть ссылка на грубое слово или оскорбление.Фрейд говорил, что «случайные выражения и фантазии пациента — хотя и хотят остаться тайными — все же преднамеренно выдают то, что находится в бессознательном. Короче чушь собачья. Никогда не любила философию 🤢🤮

Ольга Токарева

Как коренная сибирячка отвечаю, что потомков ссыльных здесь гораздо меньше, чем тех кого привлекала романтика. Трудности покорения сибирских просторов, поиски и добыча нефти, тайга и, конечно, возможность заработать... Вот что привлекало людей в Сибирь. И большинство остались здесь навсегда.

Victor

не только: сибирь осваивали и до " моды " на ссылки, да и люди сами туда ехали, всё таки пушнина, золото и лес приманивали многие, плюс местные народености то же не куда не делись да и реформа Столыпина не плохо поспособствовали заселению

Инна Красковская

Ну ,конечно ,не сплошь но очень много! Это потомки интеллектуальной ,культурной части нашей страны. Как уголовники,так и учёные,врачи, инженеры,учителя были сосланы в Сибирь! Люди там живут умные ,красивые,добрые!

Ма
Машынька

Очень похоже на то... Налёт зоновских воровских законов ощущается довольно мощно... во всем... Вот кто сказал, что указать на нарушение Закона, это стукачество? ... От туда ноги растут.. прямиком с зон...

Alexsey

Нет. Были беглые крестьяне. А также староверы. Ну или которые искали новых земель. Казаки теже. Которые потом осели.

Лена

Нет, конечно. Люди ехали по путевкам на комсомольские стройки из всех уголков СССР, жили в палатках, строили города, заводы, ГЭС. А теперь шустрые дяденьки все приХватизировали и вывели в оффшоры.

Галина Госькова

нет. Не все. Хотя сейчас скорее всего их больше. И намного сильнее, добрее, щедры сердцем, так как среди ссыльным много интеллигентов было. Воспитание сильнее, традиции сохраннее.

Владимир Тунгусов

Нет, в основном это первопроходцы, приспособившиеся к выживанию в суровых условиях. Ссыльные как правило не выживали, или возвращались на родину при малых сроках ссылок.

Майя Петрова

нет: коренные национальности местные-якуты, буряты и пр. Строители Братска, Усть-Илимска, БАМа- были со всего СССР, За длинным рублем на нефтянку едут до сих пор отвсюду

Galina Kostolomova

нет, конечно же. Здесь многие потомки самоходов, тех людей, которые пришли в Сибирь своим ходом, где пешком, где на телеге., да так и остались жить в Сибири.

Анюта Vиктороvна

Моему поселению больше 400 лет...думаете тогда в сибирь ссылали?)мои предки кстати были в числе основателей данного села)

Ша
Шантарам

хорошо

Олег Смирнов

ого

Александр Евченко

ПОЧТИ ДА ЕСТЬ ЕЩЁ ПРОСЛОЙКА КОМСОМОЛЬЦЕВ УДАРНЫХ СТРОЕК И КОРЕННОЕ НАСЕЛЕНИЕ И ПЛЮС СКОРО БУДЕТ ОЧЕНЬ МНОГО КИТАЙЦЕВ

Alla Lala

и каторжан.. Николашка, потом Еська Железный, всех достойных людей в Сибирь сослали, в Москве одна сволота осталась.

Зинаида Автух

Не думаю. Много живущих - переехавшие в более позднее время. Например, строительство БАМа, Тюмень и другие места.

Андрей Науменко

А как же переезжавшие по проектам Столыпина? Да и казаки сюда же шли на освоение. Так что не совсем Вы правы.

Кsюnя (Оксана)

Нет, там и потомки столыпинских переселенцев и коренное население есть и потомки эвакуированных

(◆_◆)

Открою секрет - там еще местное население есть, которое было сложено из казаков и аборигенов.

Fedor Shkenev

Да ладно. Там и коренных народностей полно, и всяких казаков, и ссыльнопоселенцев, и военных

Антонина

Сейчас не разберёшь...всё смешалось.Но люди,которых ссылали,постарались вернуться домой....

Николай Шляхов

Куда домой?

Антонина

Туда,где родились и жили....

Николай Шляхов

Это моя мечта, скорее всего несбыточная...

Антонина

Вы откуда?

Николай Шляхов

Сам родом из Курской (ныне Белгородской) области. Живу сейчас в Восточной Сибири в Иркутске!

Антонина

В Белгороде была....а почему Курская область стала Белгородской...по-моему обе области существуют

Николай Шляхов

Сейчас да! Просто в те времена часть районов отделили от Курской и Воронежской областей и образовали Белгородскую область! это было уже после войны! Я же успел родиться в Курской области!