Со
Соцзащита

Население сибири-сплошь потомки ссыльных?

Ответы · страница 3
Степаныч

И казаков и переселенцев и беглых крестьян

Дмитрий Сергеев

почему есть и коренные жители Якуты и т д

Костя Кузнецов

Нет, целинников много ехало, строителей

Галина Чаплинская Против Войны

И сами уходили, не дожидаясь ссылки.

Ан
Анатолий

Может быть не сплошь..., но за себя отвечу - ДА.

Галина Чаплинская Против Войны

Анатолий, ты потомок ссыльных?

Ан
Анатолий

Маманьку после того , как сняли блокаду с Ленинграда , выслали ( по национальному признаку) в Сибирь. С тремя детьми и старенькой мамой. Ты теперь со мной и дружить не будешь?) .

Галина Чаплинская Против Войны

Не говори глупостей! Разве они были виноваты? Мне муж рассказывал -его дед со всем семейством уехал с волжских просторов во времена коллективизации. Сказал -лучше сами уедем куда подальше, чем вышлют неведомо куда. А маина тетя, пожалуй, единственная бабушка, которую я знала, оказалась в Ангарске. Как она туда попала? Молчала, как партизан. А я в те времена о репрессиях и слыхом не слыхивала. Старалась приезжать на родину каждый год. Наверное, тоже выслали.

Ан
Анатолий

Да , история наша - многогранна и неоднозначна .

Юр
Юрил

Австралия вообще каторжников .....

Константин

Не только..много целиншиков

Ко
Константин

Ошибаешься и очень сильно

Со
Соцзащита

спрашиваю

Леолана

Ну почему ,татары местные

Со
Соцзащита

Они же в контрах

Леолана

Я сибирячка ,я знаю ...кстати они очень сплоченный народ .

Со
Соцзащита

Ну да им бох...

⚡Шкипер⚡

Иногда и сами туда едут))

Mo
Moralist

Спириту что ль обпился?

См
Смех

Аристократы, чтоб их .

]~
]~[∆¢Tя

Еще пересиленцев

Со
Соцзащита

пересилили кого то?)))

Виктор Соловьев

И вывод какой?

Со
Соцзащита

вон как...

Виктор Соловьев

Мудро местные делали с приезжими Если старался мужик строится и чуть не успевал-ему помогали ..Если шалтай болтай не помогали -то либо замерзнет либо убежит назад в Европу...Много еще тайн хранит..Тут на плате Путаран живет Чердынцев у него Сталин обучался и сан жреца получил -КОБА..Путин к нему ездил ...

Со
Соцзащита

Интересно как...

Виктор Соловьев

Удачного дня вам!!!!!! пошел по делам....

Со
Соцзащита

Спасибо, я сам на работе...

Полина Романова

Похоже на то

Ванька Ванькин

:))))Неееее мы добровольцами сюда приехали.......примерно где то в последней четверти 19 века:).....Тут земли было очень и очень много.....и была ПОЛНАЯ СВОБОДА.....свободы даже наверное побольше чем во время колонизации Америки ковбоями.А ссыльные как правило и ВСЕГДА после ссылки обратно к себе домой возвращались, в Европы разные, просто потому что ссылка это же не дом,куда ты жить приехал.

Со
Соцзащита

Иван, красивую информацию дал🤝

Елена Данилова

Неа