Ирена Обилова

что такое самоуважение

Ответы · страница 5
Влад ( Минск)

себя уважать )

Сияющая Пустота

У каждого человека в осознании есть образ самого себя. Как правило, у человека есть выбор: сомневаться в себе и не ощущать своего достоинства, или же верить в себя и иметь самоуважение. Любой человек может испытывать оба этих состояния в разное время.

На протяжении жизни у большинства людей в сознании накапливаются различные сомнения относительно себя: либо из-за совершенных в прошлом ошибок, реальных или воображаемых, либо из-за того, что они приняли на свой счет негативное отношение, мнение или действия других людей. Чтобы преобразить свою личность, совершенно необходимо устранить эти слои сомнений в себе, заменив их уважением и любовью к самому себе, пониманием и признанием собственной ценности. Истинная природа каждой души – это любовь. Если кто-то не может любить – себя или других – это говорит о том, что на душе еще не зажила какая-то рана. Здесь может помочь медитация, которая помогает выработать позитивное отношение к себе. Благодаря медитации мы учимся принимать себя, ощущать свои собственные качества, добродетели и особенности. Когда в медитации я принимаю и проживаю мысль «Я спокойная, любящая и любимая», таким образом я смываю с себя комплекс неполноценности или отрицательные мысли и чувства других.

Величайший подарок, который я могу подарить себе, – это поверить в себя. Если же постоянно говорить себе «Я не могу с этим справиться, мне не хватает силы, я недостаточно хороший», то у меня и не будет силы справиться, и я действительно не смогу быть хорошим. Когда мне недостает веры в себя, я собственноручно ограничиваю свои способности справляться с вызовами и переменами в своей жизни. Самоуважение дает мне силу и бесстрашие перед лицом различных ситуаций. Если самоуважения нет, я пугаюсь.

Алексей Добрый

уважение себя

Сияющая Пустота

Димон Лука

Увавение себя

Сияющая Пустота

Величайший подарок, который я могу подарить себе, – это поверить в себя. Если же постоянно говорить себе «Я не могу с этим справиться, мне не хватает силы, я недостаточно хороший», то у меня и не будет силы справиться, и я действительно не смогу быть хорошим. Когда мне недостает веры в себя, я собственноручно ограничиваю свои способности справляться с вызовами и переменами в своей жизни.

Владимир Асиновский

уважаешь себя

Olga Ohorodnyk

уважать себя

Сияющая Пустота

Каждый человек уникален и неповторим. И долг каждого – поддерживать веру в свои собственные особенности, даже если другие в них сомневаются. Рано или поздно, когда другие люди почувствуют, что они получают благо от ваших особенностей, они смогут их оценить.

Но прежде всего мне самому важно принять и по достоинству оценить те способности, которыми я обладаю, и не думать о том, чего я не умею, или что мои особенности недостаточно хороши. Как бы то ни было, у каждого человека есть те или иные слабости. Следует признать это и целенаправленно работать над собой, чтобы преобразить отрицательные черты своей личности.

Если нет самоуважения, тогда какие-то неприятности в моей жизни, как например проблемы со здоровьем, могут восприниматься мною как подтверждение того, что я не очень хороший. Мне нужно перестать оценивать качества своей личности в зависимости от состояния здоровья, моих достижений, моих ролей или моего физического образа. Иначе внутри всё время будет чувство неудовлетворенности и печали.

Без самоуважения человек обычно ощущает внутреннюю пустоту, которую он компенсирует с помощью эго. Эго – это следствие недостатка самоуважения. Это ложная гордость, ложное представление о себе. Эго заставляет человека чувствовать, что он либо лучше других, либо хуже. Эго вынуждает людей доказывать свое достоинство с помощью внешнего шоу или внешних достижений и часто вызывает в людях зависть, когда кто-то другой добивается уважения и почтения. Когда есть эго, люди склонны уничижать себя за совершенные ошибки и больше фокусируются на собственных слабостях и недостатках.

Эго – основная причина страданий. Когда внешняя оболочка в виде эго находится под угрозой – либо из-за недостатка моих собственных достижений, либо из-за мнения других – тогда я высыхаю и чувствую обиду. Я становлюсь излишне чувствительным, обидчивым, раздражительным. Ради собственного же душевного равновесия и благополучия мне совершенно необходимо разбить эту искусственную опору в форме эго

Алла Макарова

Уважать себя

Сияющая Пустота

Виктор Синельников

иметь свое я

Сияющая Пустота

Роман

Самооценка.

Сияющая Пустота

Роман

Это лекция по психологии?!

Роман

)))

Belich Roman

Вы от куда ?

Сияющая Пустота

Nikola Mahkov

оно самое

Сияющая Пустота

Петр Тарасов

Апломб )))

Сияющая Пустота

Петр Тарасов

Верно ,делай себя сам С приближением Н Г )))

Сияющая Пустота

"Сдача души Богу - это самое лучшее, что вообще может произойти с душой, за все ее жизни в сансаре."

"Сдача Богу может идти только через веру, осознанность, преданность и любовь. Никак иначе."

"Сдача Богу - это свободный выбор души, ничто и никто не может побудить душу к самоотдаче кроме ее собственного внутреннего понимания и веры."

Петр Тарасов

Плоть-тлен Суть в реинкарнации )))

Сияющая Пустота

Вопрос: "Что такое сдача Богу?"

Ответ: "Это отдать все.
Но что именно надо отдать?
Ум, эго, чувства, материальное, привязанности, свои идеи привычки...?

Всё. Просто всё. Все это значит всё. Всему можно отдать только все, меньшее самоотдачей не считается. Добровольно, сами, по своей любви и преданности. Всё - это всё свое неведение, все иллюзии, всю карму.

Петр Тарасов

Все религии схожи у них корень один-Бог

Андрей Дьяченко

гордость

Сияющая Пустота

Жизнь Хороша

гордыня?

Сияющая Пустота

Жизнь Хороша

а попроще нельзя ? что то трудно доходит )

Жизнь Хороша

Вы не пустота Вы Сияющая полнота

Сияющая Пустота

Если человеку надо что-то объяснять, то, зачастую, ничего объяснять не надо. Чаще неспособность понять связана с нежеланием понять. Когда и если пробьет час, человек поймет все сам.

Жизнь Хороша

Ну вот и засмеялись Это просто и понятно

Александр Симаков

хоть так

Сияющая Пустота

Александр Симаков

от много сказанного мысль яснее не тановится

๑۩ Волшебник ۩๑ ™

не знаю

Сияющая Пустота

Николаич

не знаю

Сияющая Пустота

Dr.deutsch

всё

Сияющая Пустота