Чанга Чунга Чунгович

Одни страны считаются цивилизованными, другие - нецивилизованными. Какие критерии можно предложить для оценки степени цивилизованности? Какой вы считаете главный критерий цивилизованности?

Ответы
Михаил Цветаев

Тур Хейердал во время одного из своих путешествий подружился с вождем племени каннибалов и рассказал ему кое-что об истории европейской цивилизации. Вождя особо поразил рассказ о двух мировых войнах.
- Так что, вы убили всю эту прорву людей не для того, чтобы съесть, а просто чтобы закопать в землю? - несколько раз переспрашивал он - Ну вы и дикари!....🤷‍♂️

Ге
Георгий

Когда Европейцы открыли Америку, они там у индейцев брали драгоценные камни, золото на зеркальца, и всякие цивилизационные вещи. В мире сейчас две главные цивилизации: Россия и США. США более развиты в технологиях и пытаются завоевать весь мир, а Россия обороняется.

Чанга Чунга Чунгович

Вижу, что Вы совсем не разбираетесь в этом, если такую чушь порете. Вспомните, на каком месте в мире по уровню жизни находится Россия, несмотря на несметные богатства своих недр, и сколько человек живёт в России и в США.
Какая нахрен "главная" цивилизация Россия, если не может обеспечить достойный уровень жизни каких-то 140 миллионов своих жителей? Китай смог. США с 300 миллионами жителей тоже смогли.
Разберитесь с фактами и уберите из своей головы бред российской пропаганды.

Ге
Георгий

А Вы вспомните про ядерный щит России и про то, как американцы использовали Китай, как дешёвую рабочую силу. Китай зависит от США. Даже Евросоюз зависит от США. Одна Россия обороняется и огромные деньги тратить на оборорону, пока весь остальной мир живёт под управлением США.

Чанга Чунга Чунгович

Даже если представить себе, что Вы сказали правду, то чем управление США так плохо для Вас? США - великая и мощная страна и умеет грамотно управлять. Что Вам не нравится-то?

Ге
Георгий

Если вы не знаете американцев, то изучите их. Американская политика - враг моего врага - мой друг. Американцы развивают страны против России. Сначала были Франция, Япония, Германия. Их развили США против России. Россия пережила две мировых войны, которые организовали США. Сейчас американцы развили уже Украину под прикрытием Евросоюза. Все эти войны создали американцы против России. Если России не станет, то и друзей у американцев не станет и они покажут свою диктатуру всему миру, весь мир будет в рабстве американцев. Вы этого хотите?

Чанга Чунга Чунгович

И вот этой чушью кормят наших солдат-несмышлёнышей. Стыдно читать Вашу галиматью.

Ге
Георгий

Сама ты чушь, собака бешеная.

Борис

1. Полеты в космос.
2. Умение делать турбореактивные двигатели.
3. Ядерное оружие.
Если есть все три фактора.
Насколько я знаю, только четыре страны подходят под этот критерий.
А это невозможно без хорошего уровня образования и науки.

Чанга Чунга Чунгович

Вы цивилизованность связываете с техническими достижениями?

Борис

Конечно.
Дикарям это не под силу.
См. последнюю фразу.
Туда еще культуру надо добавить, к образованию.
Это неразрывно.
У фашистов был провал в культуре, несмотря на технические достижения.
Они не подают в цивилизованные.

Татев

Чем больше в стране мелочей для комфорта человека, тем выше цивилизованность. Вот когда не про здоровье, образование и прочее, а когда именно для жизни на каждый день

Юр
Юрий

Библия. Христианство не зря дано человечеству как наилучший способ жить на Земле. "Возлюби ближнего как себя самого". Какая ещё религия мира призывает к такому?

Владислав

Хамство вознесших себя в "цивилизованные". Жизнь в любой стране более всего зависит от климата и природных ресурсов

Аламути

Цивилизаций,объединяющих регионы, около десятка. Все страны поэтому нужно считать цивилизованными.

Михаил

отношение к проживающим, отсутствие колониальных замашек, развитие общедоступной медицины

Евгений

Сменяемость и полная подотчётность и прозрачность выбираемой власти перед выборщиками.

Евгений

Раньше была Российская империя. Там хотя бы царю не нужно было воровать. 🤣🤣🤣

Niemand Против Войны

Воровали всегда.

Евгений

"Иногда кажется, что Россия предназначена только к тому, чтобы показать всему миру, как не надо жить и чего не надо делать."
П. Я. Чаадаев,1850 (!)

Niemand Против Войны

Ну вот. Так што не с Пу всё началось.

Евгений

Нет, не с него. Он - квинтэссенция всей мерзости, что накопилась в России за 5 веков.

Александр

Кладбища и тюрьмы. Если там почти пусто - хорошая страна.Если множатся - говённая.

Чанга Чунга Чунгович

В любой стране люди не вечны и умирают. И совершают преступления тоже.

***

Развитая инфраструктура, доступная медицина, образование, наличие рабочих мест

Чанга Чунга Чунгович

Это всё вторично

***

Я думаю что без этого вряд ли страну назовёшь цивилизованной

На
Наталья

В цивилизованную едут, из нецивилизованной уезжают. Главный критерий-законы.

Чанга Чунга Чунгович

Ответ понятен

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Страны, которые не воюют, а заботятся о своих жителях цивилизованные-))

Игорь

Где соблюдаются международные нормы и права человека.

Чанга Чунга Чунгович

Вполне согласен.

Игорь

🤝

Чанга Чунга Чунгович

Добавлю лишь то, что в массовом сознании у людей в высоко цивилизованной стране не присутствует убивание других людей как способ для решения каких-либо проблем. Как на бытовом, так и на уровне государственной политики (внутренней и внешней)

Игорь

Да, это даже не рассматривается. В России об этом пока можно только мечтать.

Вячеслав Серкин

Считаю это страна, власти которой не грабят соседей.

Игорь L

ценность произвольной человеческой жизни

Ирина

Уважение общечеловеческих ценностей

Геннадий Смольков

Наличие нескольких Путиных в стране

Александр Бутин

Предсказуемость и безопасность.

Ellа

когда,человек помогает другому

Чанга Чунга Чунгович

то происходит в любой стране, даже в сев корее