Селия Вымри

А вы знали, что при царе Николае II с Финляндией была уния. То есть своя власть была там. И держалось все на царе, он был общий. А когда царизм убрала февральская революция, Финляндия (ее сейм) приняла решение отделиться. Тогда Временное Правительство послало туда войска и закрыло всех заговорщиков, финны взяли под козырек, и отменили унию, короче, стали полностью Россией. А Ленин взял и сдал Финляндию, и мы получили две войны с финнами, умудохав полтора миллиона людей. И после этого памятники?

Ответы
Алексей Юрьев

Первую войну с финнами провёл как раз Ленин. Знаменитый приказ Троцкого при взятии городов вырезать буржуазию поголовно был как раз в связи с попыткой вернуть Финляндию. Но тут Деникин активизировался на юге и пришлось с финнами замиряться.

Селия Вымри

Вторжение 26 стран - это чихать. Ну ни фига ж себе. Даже нищая слабенькая Греция и та вторглась.

Алексей Юрьев

Вторжение 26 держав состояло в том, что они заняли русские порты: Мурманск, Одессу и проч, чтобы большевики не могли снабжать через них Германию. В сражениях Гражданской войны они практически не участвовали, да и не такие у них были силы. Французы под Одессой подрались с атаманом Григорьевым и были им обращены в бегство. Англичане заняли было Котлас, но были выбиты местной Красной армией. Никакого влияния на ход Гражданской войны присутствие войск Антанты не оказало.

Селия Вымри

А ничего, что Англию Троцкий пригласил лично?

Алексей Юрьев

У него тут были свои планы. Вы, мол, нас считаете немецкими агентами, а мы сами решаем, кого пускать, кого нет. Вот и защищайте Мурманск, чтобы там немцы не высадились. Смена политической ориентации, вполне логичная в той ситуации. Вернее, попытка смены.

Селия Вымри

Хорош оправдывать этих ублюдков. Кровью скоро будешь харкать из-за их планов

Al
Alex

Очередной фейк. Где вы только это берете?))

Ирина Егоркина

Большевики вообще много чего натворили..

Ви
Виктор

У нас всё всегда было через одно место

Селия Вымри

Лапусик, привет. Было бы все всегда - не была бы самая большая в мире страна

Алевтина

Да ладно, надо хорошо знать историю ,

Селия Вымри

Ну так реально было. Временное Правительство взяло Финляндию под контроль, и никто не вякнул. А Ленин на пустом месте взял ее и сдал. И только в первые месяцы была резня в Выборге. А затем уже через два десятилетия блокада Ленинграда, которой бы не было.

Алевтина

Вы кто? Историк, учёный?

Селия Вымри

Блин, просто факты сопоставил.

Алевтина

Ок

A@
Alek @

ну финны их не валят хотя бы...

Селия Вымри

А нам давно пора убрать. Не валять, а в музей

Александр Иванов

Кому? Маннергейму?

Селия Вымри

Из известных только Путин

Александр Иванов

Во как.

Селия Вымри

Это запрещено к обсуждению в СМИ. Фильтруется любой редакционной политикой

Александр Иванов

Либеральной?

Селия Вымри

Любой.

La Testa

Да