Анна Мерк

Путь к деянию в бытии..Лао-цзы...что этим хотел сказать мудрец...

Ответы
Николай Верниковский

чтобы это понять, кем быть надо... Дао - путь вещей. Дао- это природа, объективный мир. Дэ — искусство правильно распорядиться жизненной энергией, правильное поведение - не мораль в узком понимании. Дэ побуждает человека высвобождать жизненную силу из пут повседневности. Тот, кто в делах следует Дао, очищая свой дух, вступает в союз с силой Дэ. Смерть это завершение жизни, являющееся одновременно и началом другой жизни. А конец смерти, является началом другой жизни. Дело не в словах, понятиях, какое им каждый придает значение. Так же как вход с одной стороны это то, что является выходом с противоположной. Обладание представляется нормальной функцией нашей жизни - чтобы жить, нам нужно иметь вещи, чтобы ими пользоваться, надо их приобрести. В обществе - высшая цель - иметь – и как можно больше. Напротив, смысл бытия состоит в том, чтобы обладать чем-либо. То есть кто ничего не имеет, тот ничего собой не представляет - не существует.

Николай Верниковский

они умные. много работают. и зарплату просят повысить.

Николай Верниковский

у них норма выработки другая

Анна Мерк

да они дома не спят..а на заседаниях спиться им хорошо...

Николай Верниковский

всего себя отдают народу

Валера Четвёркин

Пути господни неисповедимы,
Ведь так у нас в народе говорят,
И пусть достойно все, на первый взгляд,
Но не спокойны и больны – глубины.
Мы выросли на сменах поколений,
Под гнетом окружавших перемен,
В стране жестокости, коррупции, измен,
Страстей разбитых, грез и наваждений.
И проходя по улице домой,
Бомжей мы видим, сирых и убогих,
Больных и жалких, безработных многих,
И крестимся, что это не со мной.
Но жизнь нас заставляет выживать,
Стирая в кровь мозолистые руки,
Учить и строить, двигая науки,
А от бессилия, таится и молчать.

Виктор Бочарников

Путь мудреца - в деянии без противостояния. В процессе жизни необходимо придерживаться принципа недеяния - принципа У-вэй. Это не бездействие. Это деятельность человека, которая согласовывается с естественным ходом миропорядка.

Анна Мерк

он сказал..живи и учись...

Виктор Бочарников

Можно и так. Онвсегда стремился учиться и не скрывал этого.

Виктор Бочарников

Грустить не стоит, стоит иногда и улыбнуться.

Виктор Бочарников

Вот и прекрасно первый шаг к хорошему настроению сделан, удачи!

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Очень прросто---мудрецы изрекает такие вещи для того,чтоб люди почаще ощущали себя идиотами---и побольше пребывали в раздумьях о своём идиотизме,а не занимались глупостями вроде постигания истины.

А потому одеваемся и идем в магазин за пивом!! Нужно быть готовым чтобы в любой момент изречь что-то мудрое!)))

Анна Мерк

я не хожу за пивом..и вообще не пью...

Мне нечего сказать кроме так любимого народом: Это Ваше право!)))

Андрей Уно

В восточной философии всё взаимосвязанно как и в буддизме .то есть в необходимости жизни совершаются движения необходимые для самой жизни и ни каких излишеств. Это моё мнение

Александр Тихонов

А куда денешься Если бытиешь, то и в деянии будешь. Мне кажется никакой мудрости в этом высказывании нет. Скажите, если Вы что-то в нем нашли.

Анна Мерк

из какого-то вида конечно..ведь текила из них..

Александр Тихонов

Аааааааа, Спасибо. У меня на окне их много, но они почему-то карликовые. Вот останусь дома один да сварю их них самогонку...

Анна Мерк

класс...потом расскажите...

Анна Мерк

у меня большая проблемка..че-то не хотца пробовать...только понюхать...и енто на все спиртное...могу только 15 капель винца..белого...вы выпьете а я за вас крякну..так и быть...уважу...

Александр Тихонов

Лан! Как налью, так звякну...

Владимир Ефимов

Несовершенство окружающего бытия побуждает к действию по его исправлению (если обладаешь соответствующими возможностями).

Анна Мерк

как вы все запутали...вообще...еще похлеще Лао-цзы...

Он знал русские обороты речи?!!!!! Думаю врятли это дословный перевод его фразы. От слова и трактуются высказывания.

Анна Мерк

он сказал..живи и учись...

Прямо как Ленин !!!!! ))))

артем рубин

Сидел Лао-Цзы в позе лотоса...пил рисовую водку ...бормотал...А мы сейчас думаем- что же он сказать -то хотел?...

Анна Мерк

\\\\\\\\\\\\\он сказал..живи и учись...

артем рубин

Это я и без Лао -Цзы делаю всю жизнь...

артем рубин

Значит, я- тоже мудрый!... 😜

артем рубин

Спасибо! Всего Вам хорошего! 😊

Александр Рунаев

Аня,он не единственный утопист и ленин сулил всеобщее равенство и Томазо Кампанело (город солнца) вкрно?

Александр Рунаев

Я Вас спросил,верно ли ответил,а Вы -понятно.Вы то ответ знаете,наверняка

Юсиф Алиев Шамкирский

умный мужик, однако. слово с делом не разводятся. сказал - исделала, сказал - исделал. как быти

Анна Мерк

он сказал..живи и учись...

Юсиф Алиев Шамкирский

он молодец, не то что наши некоторые философы говорят: воруй и живи.

Сулейман Рузиев

Полагаю что он хотел сказать. Достижение своей цели... И как это делается? Имеет значение.

Анна Мерк

он сказал...живи и учись...

Павел (Одесса)

пользу приносит то что есть, но пользоваться можно лишь тем, что происходит из ничего

Анна Мерк

вот те раз..совсем запутали вы меня...

Павел (Одесса)

это не я, это чуточку раньше... лао Цзи

Ирина Самсонова

если вы до сих пор не поняли, что он хотел сказать, какой же он мудрец после этого?

Анна Мерк

так что мудрец он и есть мудрец..

Ирина Самсонова

вы тум-тум..вам верить нельзя

Анна Мерк

дело хомячковое...не верьте..

Игорь Шумейко

Человек не может постичь то ,что говорил Просветлённый. Уровни слишком разные.

Анна Мерк

он сказал...живи и учись...

Игорь Шумейко

Лао -цзы не такой глупый как Вы его представили. Это Ваше ограниченное понимание. Даосизм призывает не учиться ,а самосовершенствоваться в не деянии.

Анна Мерк

и что вы все исказили..с головы на ноги перевернули...это у вас ограниченное понимание..обзывальщик вы...

Игорь Шумейко

У меня тоже ограниченное как и у всех,но кое-что всё-таки я знаю.

Игорь Шумейко

Книга чжуань фалунь рекомендую. На сайте falundafa.org

Александр Дончев

Ленин сказал примерно то же! БЫТ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ!А значит- и деятельность.

Александр

Возможно, что всем своим бытием мы идём к деянию, для которого предназначены?

Пр
Пррпрполролпрорп

то что он сказал уже не актуально, ибо мысль облеченная форму канула в лету

Анна Мерк

откуда...у грубой и неотесанной...

Анна Мерк

нет я русская..у меня муж был немец...на половину...

Пр
Пррпрполролпрорп

помню, мне трех дней хватило, чтобы научится говорить по-немецки - учил фразы, а не слова, а также минитексты и все через аудиокассеты

Анна Мерк

не я неспособная к языкам...

Анна Мерк

оттушевалась я уже молодой человек....

Владимир Ильин

Похоже, "в бытии" - не совсем точный перевод. Полагаю, точнее - "в реальности".

Mo
Moralist

сядем в машину времени,вернёмся к этому мудрецу и спросим у него лично...

Mo
Moralist

и он очень удивится,я уверен...он скажет,что не говорил он этого...тьма времён не позволяет мне верить на слово)

Анна Мерк

неверующий Иван...давайте уж машину...я согласна...